Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо

Регионы
16.04.2025, 10:40
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо (ТЧЭ-22) появился цифровой аппарат для предсменного и послесменного осмотров, передает Rail-news.kz.

Тонометр, градусник, ручной алкотестер заменил новый цифровой аппарат, который фиксирует признаки усталости, употребления кофеина или алкоголя.  Примерно за минуту это устройство сканирует важные показатели здоровья работников по зрачкам, и с присущим машине хладнокровием решит: «допустить — не допустить».

«Согласно Трудовому кодексу РК и колдоговору, все занятые на работах, связанных с повышенной опасностью, машинами и механизмами, должны проходить предсменное и послесменное медосвидетельствования. Такой медосмотр в депо проходят машинисты и их помощники, слесари, – объясняет начальник сектора труда и экологии ТЧЭ-22 Канат Макашев. – Конечно, не будет допуска к работе, если у человека плохие показатели, или он находится в алкогольном или наркотическом опьянении. При этом за этого человека пройти цифровую диагностику на аппарате АСМО никто другой не сможет. Данные каждого из наших работников регистрируются в базе, перед медосмотром по фотографии прибор определяет, что пришел именно он».

Медсестра ТЧЭ-22 Назигуль Нуржанова рассказала, что новым оборудованием в депо пользуются около полутора месяцев.

За полчаса до процедуры не рекомендуется курить, употреблять содержащие кофеин напитки, выполнять физические упражнения, поскольку повысится артериальное давление, и аппарат покажет, что человек готов, скорее, к отпуску, чем к работе.

Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»