Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо

Регионы
16.04.2025, 10:40
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо (ТЧЭ-22) появился цифровой аппарат для предсменного и послесменного осмотров, передает Rail-news.kz.

Тонометр, градусник, ручной алкотестер заменил новый цифровой аппарат, который фиксирует признаки усталости, употребления кофеина или алкоголя.  Примерно за минуту это устройство сканирует важные показатели здоровья работников по зрачкам, и с присущим машине хладнокровием решит: «допустить — не допустить».

«Согласно Трудовому кодексу РК и колдоговору, все занятые на работах, связанных с повышенной опасностью, машинами и механизмами, должны проходить предсменное и послесменное медосвидетельствования. Такой медосмотр в депо проходят машинисты и их помощники, слесари, – объясняет начальник сектора труда и экологии ТЧЭ-22 Канат Макашев. – Конечно, не будет допуска к работе, если у человека плохие показатели, или он находится в алкогольном или наркотическом опьянении. При этом за этого человека пройти цифровую диагностику на аппарате АСМО никто другой не сможет. Данные каждого из наших работников регистрируются в базе, перед медосмотром по фотографии прибор определяет, что пришел именно он».

Медсестра ТЧЭ-22 Назигуль Нуржанова рассказала, что новым оборудованием в депо пользуются около полутора месяцев.

За полчаса до процедуры не рекомендуется курить, употреблять содержащие кофеин напитки, выполнять физические упражнения, поскольку повысится артериальное давление, и аппарат покажет, что человек готов, скорее, к отпуску, чем к работе.

Регионы
13.06.2025
Внутренние тренеры КТЖ провели обучение по культуре безопасности труда в Уральске
Регионы
13.06.2025
Локомотивные бригады 10 раз экстренно тормозили в мае в ВКО
Новости
13.06.2025
Ключевые транспортные проекты рассмотрели в правительстве
Новости
13.06.2025
Железнодорожники обсудили меры по увеличению пропускной способности станции Алтынколь
Новости
13.06.2025
Где поезда не спят: один день на сортировочной горке Алматы-1
Новости / Архив
13.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 13 июня 2025 года
Новости
12.06.2025
Представители КТЖ приняли участие в «Форуме казахстанских экспортеров – 2025»
Новости
12.06.2025
Около 9 тысяч человек воспользовались помощью медпоезда «Саламатты Қазақстан»
Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти
Регионы
12.06.2025
Двух опытных специалистов проводили на заслуженный отдых в ВЧД-13
Новости
11.06.2025
LXXXII заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялось в Душанбе
Пассажирские перевозки
11.06.2025
КТЖ запустило новый электропоезд Comfort+ на маршруте Астана – Караганда
Новости
11.06.2025
Первые экологичные тепловозы прибыли в Казахстан
Регионы
11.06.2025
Сотрудники ВЖДО проводят рейды в Костанайском регионе
Регионы
11.06.2025
Более 15 км железнодорожного полотна обновят в ВКО
Регионы
11.06.2025
Более 2 тысяч нарушений выявили ревизоры в Алматинском регионе
Новости
10.06.2025
Международный логистический хаб ZHETYSU открыли в Алматы
Новости
10.06.2025
КТЖ стало лидером по поддержке отечественных производителей в рамках закупок фонда «Самрук-Қазына»
Спорт
10.06.2025
Среди павлодарских железнодорожников прошел турнир по асық ату и бес асық