20 экстренных торможений применили из-за скота машинисты в Алматинском регионе

Регионы
13.03.2020, 09:39
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Только за два месяца текущего года на участках Алматинской дистанции пути допущено 20 случаев экстренных торможений по причине выхода на железнодорожный путь безнадзорного скота, из них 9 случаев – с наездом.

Особо проблематичными являются участки Отар – Алматы, Алматы-1 – Коскудук и Коскудук – Уштобе. Несмотря на постоянную профилактическую работу с населением по недопущению случаев выпаса домашних животных вблизи железнодорожного полотна и обращение в местные исполнительные органы, положение с наездами поездов на скот остается крайне тревожным.

– Бродячий скот – помеха для движения. Мы проводим масштабную работу с владельцами скота, фермерскими и крестьянскими хозяйствами, устанавливаем дополнительную изгородь, – говорит начальник Алматинской дистанции пути Султан Буромбаев.

Стоит отметить, что в прошлом году из-за появления скота на железнодорожных путях машинистами допущено 199 экстренных торможений, 53 случая с наездом. Столкновение или экстренное торможение во избежание наезда может привести к сходу вагонов, причинению вреда здоровью пассажиров, повреждению подвижного состава, нарушению графика движения, а также создает угрозу для окружающей среды в случае повреждения вагонов с опасными грузами.

Пик выпаса скота приходится на время весеннего паводка, когда пастбища залиты водой, и на конец осени в связи с сокращением светового дня. Со стороны дистанции пути ежемесячно проводятся беседы с владельцами скота о правилах выпаса вблизи железнодорожного полотна и прогона скота через железную дорогу. Проблема поднимается и во время узловых совещаний.

Совместно с сотрудниками ЛОВД Алматы проведены разъяснительные встречи с владельцами скота на участках Алматы – Отар, Капшагай – Илийская с охватом 284 человек, вручены 1892 выписки о правилах выпаса скота. В данное время ведется строительство скотоизгороди на проблемных участках.

По словам Султана Борамбаева, чтобы избежать случаев наезда на скот, необходимо ужесточить спрос со скотовладельцев. 

Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай
Регионы
13.07.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»
Грузовые перевозки
13.07.2026
Почти 6,8 миллиона тонн грузов перевезено через станцию Алтынколь с начала года
Инфраструктура
13.07.2026
Сроки строительства железнодорожной линии Бахты – Аягоз взяты на особый контроль
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун