Паралимпиец о травме, спорте и победах

Спорт
26.03.2020, 09:19
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Вот уже несколько месяцев весь мир с напряжением следит за выпусками новостей, чтобы узнать, удалось ли ученым найти вакцину против коронавируса. В Казахстане жители Нур-Султана и Алматы не унывают и устраивают представления на балконах. Кто-то поет, играет на домбре, скрипке. А 30-летний инженер производственно-технического отдела Жамбылского отделения ГП, победитель чемпионата Казахстана по пауэрлифтингу Даурен Мадижан считает, что во время карантина нужно сохранять спокойствие и обратить внимание на свое здоровье и здоровье близких. Спортсмен для этого предлагает делать утреннюю зарядку и правильно питаться.

Даурен Мадижан в начале марта этого года занял третье место в чемпионате Казахстана по пауэрлифтингу. Победа далась в результате долгих и упорных тренировок.

Паралимпиец родился в 1990 году в селе Буденовка Жамбыльской области. Окончил специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва города Тараз. Кандидат в мастера спорта по дзюдо. Он - чемпион и призёр многих международных борцовских турниров. В 2009 году выиграл чемпионат Казахстана среди молодежи, затем молодежный чемпионат Азии. Стал пятым на Кубке мира в 2011 году в Майами.

Даурен Мадижан окончил Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева по специальности «Организация перевозок» и стал работать составителем поездов. В результате несчастного случая получил травму. В спорт вернулся в конце 2018 года. Стал заниматься пауэрлифтингом под руководством заслуженного мастера спорта Руслана Греева.

- Спорт помог пережить психологический барьер после получения травмы, найти себя. Сегодня выступаю среди людей с ограниченными возможностями, которые также, как и я прошли тяжелый путь возрождения, - говорит он. - Я хочу добиться высоких результатов в этом виде спорта. Мой девиз: «Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе жить».

Впереди Даурена ожидает не менее важные старты - Кубок Казахстана, который пройдёт в Актау осенью этого года.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске