Модели качества и интеграции
Трансформация
07.08.2018, 10:25
Установочные совещания сразу по двум новым проектам, разработанным в рамках Программы трансформации АО «Самрук-Қазына», прошли в АО «НК «ҚТЖ».
Речь идет о проектах «Внедрение новой модели управления ИТ» и «Внедрение новой модели управления данными». Первый проект призван для централизации управления информационными технологиями с целью повышения прозрачности и улучшения качества предоставляемых услуг. Ожидаемые результаты от второго проекта – интеграция данных в корпоративных АС, повышение достоверности отчетности, увеличение скорости принимаемых решений, снижение трудозатрат и в целом улучшение качества данных компании.
– Нет необходимости говорить о важности проектов. Они на сегодня актуальны и вызваны временем. Вы знаете, что IТ используется на всех уровнях компании, но они недостаточно зрелые, а именно – отсутствует централизованная архитектура, единый подход в управлении IТ. Данные проекты как раз и призваны решить эти вопросы, – отметил спонсор обоих проектов, заместитель председателя Правления по информационным технологиям Арман Нурушев.
Как отметил менеджер проекта по управлению IТ Жанибек Жапбасбаев, из 18 процессов в системе будут автоматизированы 11, семь процессов будут реализованы до конца 2018 года, шесть – в первом полугодии 2019 года, остальные – к концу года. Это такие процессы, как управление проблемами, управление инцидентами, управление изменениями, управление знаниями и другие.
Руководитель проекта по управлению данными Берик Биятов проинформировал о реализации девяти процессов управления данными и их инструментов. До конца первого полугодия 2019 года планируется внедрить шесть процессов. К ним относятся: координация управления данными, управление мастер-данными, управление метаданными, разработка архитектуры данных, подготовка данных и внедрение решений, мониторинг процессов и качества данных.
Полное тиражирование проектов планируется до конца 2021 года. Однако непрерывная и бесперебойная работа по управлению IТ ожидается уже к 2020 году.
Акылбек БЕКЕТ
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года