Грузовой поезд со скоростью 700 км в час. К 2050 году это возможно - будущее от Hardt Hyperloop

В мире
07.07.2022, 09:52

Доставка грузов в тот же день в континентальном масштабе. Превращение целых континентов в единый транспортный рынок. Футуристический сценарий? Если верить компании Hyperloop в Европе, то нет. По их словам, это конкретная проекция того, на что способна сеть Hardt Hyperloop, если на это решится.

Специалист по развитию транспортной сети компании со штаб-квартирой в Роттердаме Дэвид Цао представил трубную технологию на выставке RailTech в конце прошлого месяца. К 2050 году Hardt Hyperloop планирует построить 100 тысяч км многофункциональной сети, а это всего 69% от того, что компания планирует развернуть в Европе.

Роттердам-Милан за час

Вот краткий обзор того, что влечет за собой технология из презентации компании. Транспорт Hyperloop плавает без трения. Вагоны, похожие на стручки, плывут по трубе с помощью магнитного двигателя со скоростью 700 км/ч. Не езда, а полет. Перестроение происходит автономно, нет необходимости в сигнализации.

Представили? Если концепция будет реализована, это, безусловно, будет означать большой скачок вперед в грузоперевозках. Самый быстрый грузовой поезд в настоящее время курсирует со скоростью 350 км/ч, и это в Китае. В Европе скоростные грузовые поезда менее распространены, потому что сеть гораздо сложнее. С гиперпетлей расстояние между Роттердамом и Миланом теоретически можно преодолеть чуть более чем за час.

Грузовая сеть Hyperloop

Специалист Цао объяснил, как будет выглядеть сеть для грузовых перевозок. Hyperloop может работать между любыми двумя точками в зависимости от спроса, а не по фиксированному расписанию. Будут большие точки консолидации, откуда меньшие расстояния преодолеваются с меньшей скоростью. 

«Высокоскоростные (международные) линии будут обходить сильно урбанизированные районы; грузовые хабы могут располагаться в городской логистической зоне на окраине города. Это значительно повышает эффективность логистики, поскольку складирование может быть централизовано, а заказы доставляются точно в срок в хаб рядом с городским центром для доставки, вместо того, чтобы дублировать складирование и процессы рядом с каждым городом», - считает Цао.

Сеть будет построена между 29 центральными узлами в Европе. Это хабы, где компания получает поддержку, но это также начальные и конечные точки коридоров с самой высокой интенсивностью движения в Европе. 

«Международными парами отправления-назначения с высоким потенциалом спроса являются Франкфурт-Париж, Мюнхен-Париж, Франкфурт-Лиссабон и Лондон-Амстердам. 65 процентов узлов находятся в коридорах TEN-T».

Прорыв в транспорте

«У нас давно не было больших прорывов в транспорте. Hyperloop может стать таким прорывом», — говорит Цао во время своего 45-минутного семинара на выставке. 

Прорывное повествование убедительно, если сравнивать его с традиционными видами транспорта. Не только с точки зрения скорости, но и с точки зрения устойчивости, поскольку это снижает общее потребление энергии и выбросы, а также использование земли.

В настоящее время транспорт в целом занимает 10-25 процентов городского пространства. Hardt Hyperloop утверждает, что использует только половину космических дорог, железных дорог и метро, ​​предлагая такую ​​же пропускную способность. Это действительно может быть решением для уже перегруженной железнодорожной сети и давней конкуренции пассажирских и грузовых перевозок на путях.

Конкурс на железную дорогу?

Тем не менее, не все одинаково приветствуют новые технологии. В марте 2021 года Сообщество европейских железнодорожных и инфраструктурных компаний (CER) опубликовало документ с изложением позиции по гиперпетле, указав области потенциального конфликта. По мнению отраслевой ассоциации, это связано с наличием средств для железнодорожной отрасли, недобросовестной конкуренцией и конкуренцией с другими проектами высокоскоростных железных дорог.

«Точно так же, как это произошло с железнодорожным транспортом, когда во второй половине 20-го века появилось автомобильное движение, гиперпетля не должна мешать текущим разработкам традиционных железных дорог», — говорится в сообщении CER. 

Тем не менее, традиционная железная дорога и гиперпетля могут дополнять друг друга и соединяться, поскольку у них есть несколько общих характеристик, добавил он.

Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья