Призвание – работать с людьми
Жаңалықтар
30.03.2018, 16:31
Эта скромная женщина с застенчивой улыбкой – начальник отдела кадров филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – « Уральское отделение ГП» Гульжан Аманова. Дело свое знает основательно, в коллективе пользуется большим уважением. И две дочери выбрали своей судьбой железную дорогу.
Гульжан Есжанова родилась в Чимкенте, но семья жила в городе Сарыагаш. Кто-то из прадедов был железнодорожником, и профессия эта в семье почиталась, так что из пяти детей трое получили образование в одном из сильнейших советских вузов – Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта.
Почему именно Ташкент? Так ведь до него 15 км, а границы между республиками тогда были условными. Вслед за старшим братом Гульжан поступила в ТашИИТ, успешно окончила его в 1993 году по специальности «организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте». Там же, в институте, вышла замуж.
Еще в институте она дважды стала мамой. Но это все произошло потом, в Казахстане, а тогда, в 1993 году молодые специалисты Амановы отправились в Верхне-Чирчикский район Ташкентской области, поскольку глава семейства получил направление на работу в Сырдарьинское рефрижераторное депо. Для Гульжан работы по специальности не оказалось, но была потребность в учителях. Она поступила в пединститут, параллельно работала в казахской школе учителем химии.
В 2004 году семья Амановых в статусе оралманов переехала в Западно-Казахстанскую область, чтобы дети имели возможность учиться на родном языке и в надежде найти работу по специальности. Получили участок земли, построили дом. Муж сразу устроился в Уральское эксплуатационное вагонное депо (ВЧД-3), а вот у Гульжан железнодорожного стажа не было, и возникли проблемы. Но она не унывала. В ее трудовой биографии есть опыт работы слесарем по ремонту подвижного состава, осмотрщиком вагонов по сохранности вагонного парка, техником первой категории, ведущим инженером по охране труда. С 2008 года она на кадровой работе, сначала менеджер по персоналу в ВЧД-3, а с 2014-го – начальник отдела кадров филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Уральское отделение ГП».
– Мне нравится работа с персоналом, у ветеранов есть чему поучиться, а молодежи стараемся дать возможность проявить себя, найти ту сферу деятельности, где они могут наилучшим образом проявить свои таланты и принести, таким образом, наибольшую пользу компании, – говорит Гульжан Амангельдиевна.
Анна ПАНИЩЕВА, Уральск
Жаңалықтар
20.03.2026
Ақмола облысында теміржол инфрақұрылымының су тасқынына дайындығы тексерілді
Темір жол тарихы
20.03.2026
«Алтын кітап» қорына енді
Жаңалықтар
20.03.2026
ҚТЖ мен Huawei теміржол тасымалына ЖИ қолдану арқылы озық технологияларды енгізуді талқылады
Спорт
20.03.2026
«NAURYZ FEST»: Ұлттық өнер сайысы
Инфрақұрылым
20.03.2026
Стратегиялық маңызы бар бекеттердегі жөндеу жұмыстары
Спорт
20.03.2026
Тоғызқұмалақтан асық атуға дейін...
Жаңалықтар / Мұрағат
20.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №21 20 наурыз 2026 жыл
Жаңалықтар
19.03.2026
ҚТЖ басшысы ҚХР технохабтарында болды
Әлемде
19.03.2026
Қытайда теміржол көлігіндегі инновациялар бойынша 10-шы жастар байқауы өтті
Инфрақұрылым
19.03.2026
Қызылорда және Ақтөбе теміржолшыларының бірлескен жұмысы нәтиже беруде
Әлеумет
19.03.2026
Өмір сыйла: ҚТЖ-да Донор күні өтті
Әлемде
19.03.2026
РЖД екі метрлік сөрелері бар яхта стилінде жасалған купе вагонын таныстырды
Жаңалықтар
19.03.2026
Астанада ТХКБ, ЭЫДҰ стандарттары және RES 2026 мәселелері талқыланды
Жаңалықтар
18.03.2026
Алматы айналма желісінің жобасы ХҚК марапатына ие болды
Жолаушылар тасымалы
18.03.2026
Наурыз мейрамы қарсаңында қосымша пойыздар шығады
Жаңалықтар
18.03.2026
Қазақстанда жүк вагондарын тіркеудің жаңа қағидалары күшіне енді
ҚТЖ келбеті
18.03.2026
Сақ аруларының сарқыты
Жаңалықтар
18.03.2026
Көлік министрлігі су тасқыны кезеңіне теміржол инфрақұрылымының дайындығын пысықтады
Әлемде
18.03.2026
Қырғызстан «Қытай – Қырғызстан – Өзбекстан» теміржол жобасының қатысушыларын ҚҚС-тан босатты
Жаңалықтар
18.03.2026
Қазақстан мен Қытай шекарасында құрғақ порт ашылды