Призвание – работать с людьми
Жаңалықтар
30.03.2018, 16:31
Эта скромная женщина с застенчивой улыбкой – начальник отдела кадров филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – « Уральское отделение ГП» Гульжан Аманова. Дело свое знает основательно, в коллективе пользуется большим уважением. И две дочери выбрали своей судьбой железную дорогу.
Гульжан Есжанова родилась в Чимкенте, но семья жила в городе Сарыагаш. Кто-то из прадедов был железнодорожником, и профессия эта в семье почиталась, так что из пяти детей трое получили образование в одном из сильнейших советских вузов – Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта.
Почему именно Ташкент? Так ведь до него 15 км, а границы между республиками тогда были условными. Вслед за старшим братом Гульжан поступила в ТашИИТ, успешно окончила его в 1993 году по специальности «организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте». Там же, в институте, вышла замуж.
Еще в институте она дважды стала мамой. Но это все произошло потом, в Казахстане, а тогда, в 1993 году молодые специалисты Амановы отправились в Верхне-Чирчикский район Ташкентской области, поскольку глава семейства получил направление на работу в Сырдарьинское рефрижераторное депо. Для Гульжан работы по специальности не оказалось, но была потребность в учителях. Она поступила в пединститут, параллельно работала в казахской школе учителем химии.
В 2004 году семья Амановых в статусе оралманов переехала в Западно-Казахстанскую область, чтобы дети имели возможность учиться на родном языке и в надежде найти работу по специальности. Получили участок земли, построили дом. Муж сразу устроился в Уральское эксплуатационное вагонное депо (ВЧД-3), а вот у Гульжан железнодорожного стажа не было, и возникли проблемы. Но она не унывала. В ее трудовой биографии есть опыт работы слесарем по ремонту подвижного состава, осмотрщиком вагонов по сохранности вагонного парка, техником первой категории, ведущим инженером по охране труда. С 2008 года она на кадровой работе, сначала менеджер по персоналу в ВЧД-3, а с 2014-го – начальник отдела кадров филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Уральское отделение ГП».
– Мне нравится работа с персоналом, у ветеранов есть чему поучиться, а молодежи стараемся дать возможность проявить себя, найти ту сферу деятельности, где они могут наилучшим образом проявить свои таланты и принести, таким образом, наибольшую пользу компании, – говорит Гульжан Амангельдиевна.
Анна ПАНИЩЕВА, Уральск
Жүк тасымалы
21.09.2026
ҚТЖ астық штабы Қостанай мен Көкшетауда биылғы егінді шығаруды талқылады
Әлемде
21.09.2026
Аргентинада күн энергиясымен жүретін пойыз іске қосылды
Әлемде
21.09.2026
Үндістан Африка теміржол нарығындағы үлесін арттырып келеді
Жаңалықтар
21.09.2026
Машинист далада жалғыз қалған төрт жасар баланы тапты
Әлемде
21.09.2026
KORAIL Тәжікстан метросын дамытуға көмектеседі
Спорт
19.09.2026
Жүздеген теміржолшылар «ҚТЖ марафоны – Сіз де қатысыңыз» VI-шы қайырымдылық марафонына қатысты
Жаңалықтар
19.09.2026
Астанада 320-дан астам теміржолшы сенбілікке қатысты
Жолаушылар тасымалы
19.09.2026
Сиань – Алматы халықаралық туристік пойызы Алматыға келді
Жолаушылар тасымалы
19.09.2026
Ұлттық тасымалдаушы пойыз билеттеріне 20%-дан 30%-ға дейін күзгі жеңілдік ұсынады
Жаңалықтар
18.09.2026
Үздік белгі беру және байланыс дистанциясы
Жүк тасымалы
18.09.2026
«Қазтеміртранс» АҚ-ның Ақмола филиалы астық жинау науқаны кезінде астық тасымалдауға дайын
Инфрақұрылым
18.09.2026
Қызылорда облысында үш теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Жаңалықтар
18.09.2026
Қарағанды – Сұрыптау станциясында орталықтандыру дөңесі жаңғыртылуда
Жаңалықтар
18.09.2026
ҚТЖ вокзалдарды жаңарту бойынша ауқымды бағдарламаны іске асыруды жалғастыруда
Жаңалықтар
18.09.2026
Қазақстандық делегация Қытайда өткен «Бакту– 2026» форумына қатысты
Трансформация
18.09.2026
Электровоз зауытына саяхат
Аймақтар
18.09.2026
Жаңашылдық тиімділікке бастайды
Әлеумет
18.09.2026
Теміржолшы әйелдер форумы өтті
Аймақтар
18.09.2026
Шу теміржолшылары ардагерлерді ұлықтады
Жаңалықтар / Мұрағат
18.09.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №74 18 қыркүйек 2026 жыл