В парке вагонов прибыло
Жаңалықтар
05.06.2018, 11:16

Научно-производственная корпорация«Объединенная вагонная компания» поставит в Казахстан 64 вагона. Подвижной состав предназначен под перевозку продуктов питания, сборных и зерновых грузов насыпью.
Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» (Россия) поставит операторам и производственным предприятиям Казахстана 64 крытых вагона. По информации пресс-службы НПК «ОВК», отгрузка первой партии уже состоялась в адрес транспортно-экспедиторской компании «AsianSynergyLogistics».
По плану, крытые вагоны производства «ТихвинСпецМаш» (входит в НПК «ОВК») планируется использовать под перевозку продуктов питания, сборных и зерновых грузов насыпью. Подвижной состав рассчитан на срок службы в 32 года, а межремонтный интервал вагонов составляет 800 тысяч километров (или 8 лет).
Радует вместимость вагона, которая составляет 175 кубометров, что в совокупности с повышенной осевой нагрузкой (25 тс) обеспечивает увеличение его грузоподъемности до 73 тонн.Одна из отличительных особенностей вагона – четыре погрузочных люка, которые обеспечивают легкую и быструю загрузку сыпучих, в том числе зерновых, грузов. А размеры дверного проема предусматривают погрузочно-разгрузочные операции всеми существующими типами автопогрузчиков.
Напомним, с 2013 года на базе вагоноремонтных предприятий ТОО «Қамқор Вагон» в Казалинске, Караганде и Павлодаре действуют сервисные центры ОВК.
По оценке российских экспертов, казахстанский рынок крытых вагонов обладает значительным потенциалом. Действительно, в настоящее время в стране активно растет грузовая база для данного типа подвижного состава.
Так, за январь-апрель текущего года выпуск продуктов питания увеличился к прошлому году на 6,4%, а объемы сельского хозяйства – на 3,8%. Кроме того, возрос экспортный потенциал казахстанских товаров за счет укрепления отношений с Россией и Китаем. К примеру, в прошлом году перевозки продукции казахстанских предприятий на сети РЖД в крытых вагонах выросли на 18%. По словам специалистов, основные драйверы роста – лесные грузы (+53%), стройматериалы (+40%) и удобрения (+234%).
Продолжилась позитивная динамика и в l квартале 2018 года погрузка выросла на 9,8%, в частности, минеральных удобрений – в два раза.
Кроме того, в ближайшее время планируется наладить поставки продукции растениеводства и животноводства в Китай, также ожидается запуск целого ряда новых совместных с китайскими инвесторами проектов в сфере переработки мяса, шерсти, масличных культур и других.
В сложившихся обстоятельствах для грузоотправителей страны становится особенно важной высокоэффективная организация логистики. И именно вагоны нового поколения станут одним из продуктивных решений для оптимизации транспортных затрат, ведь в вагонном парке Казахстана всегда приветствуют инновационные решения.
Асель ШАЙХЫНОВА
Инфрақұрылым
15.09.2025
Бейнеу станциясы толық жаңғыртудан өтеді
Станция тынысы
15.09.2025
Теміржолшылардың қажырлы еңбегі: Арал станциясының көрсеткіштері
Аймақтар
15.09.2025
Матай станциясында локомотившілердің демалыс үйі күрделі жөндеуден өтті
Әлемде
15.09.2025
Alstom Польшаға арнап екіқабатты электр пойыздарын жасайды
Әлемде
15.09.2025
Ресей Арктикадағы теміржол желісін дамытуға ниетті
Жаңалықтар
12.09.2025
ҚТЖ-да еңбек қорғау және экология бойынша корпоративтік олимпиаданың жеңімпаздары анықталды
Жаңалықтар
12.09.2025
ҚТЖ сатып алу жүйесіне жасанды интеллект енгізіп, отандық өндірісті қолдайды
Жолаушылар тасымалы
12.09.2025
«Алматы – Мәскеу» бағытында тікелей теміржол қатынасы ашылады
Жаңалықтар
12.09.2025
Өткенге есеп, келешекке міндет
Қауіпсіздік
12.09.2025
Қауіпсіздік өзіңнен басталады
Жүк тасымалы
12.09.2025
Семейде көмір тасымалы артты
Әлеумет
12.09.2025
ҚТЖ балаларға ерекше қамқорлық көрсетуде
Жаңалықтар / Мұрағат
12.09.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №74 12 қыркүйек 2025 жыл
Инфрақұрылым
11.09.2025
Қазақстанда 1700 км-ден астам жаңа теміржол салынып жатыр
Жаңалықтар
11.09.2025
ҚТЖ: Алматы облысында Агро-индустриялық паркті дамыту бойынша ынтымақтастық туралы келісімге қол қойылды
Әлеумет
11.09.2025
«Саламатты Қазақстан» пойызы ШҚО-ға келді
Аймақтар
11.09.2025
Абай өлеңдерін оқыды
Жүк тасымалы / Бейнелер
11.09.2025
Қазақстан мен Өзбекстан арасында жаңа бағыт іске қосылды
Жүк тасымалы
11.09.2025
ҚТЖ-да астық тасымалы талқыланды
Жаңалықтар
10.09.2025
Кәсіподақтың XI съезі өтті