Связанные одной целью
Жаңалықтар
18.11.2016, 17:24
Строительство железнодорожной станции Специальной экономический зоны «Павлодар» позволит в разы увеличить ее логистические возможности и притягательность для инвесторов. В этот инфраструктурный проект – сортировочно-логистичекий центр СЭЗ, частью которого и является железнодорожная станция – государство готово вложить миллиарды.
В создание специальной экономической зоны «Павлодар» уже вложены бюджетные средства – 2,9 миллиарда тенге, построена инфраструктура первой необходимости. Сейчас здесь действуют пять промышленных предприятий, выпускающих каустическую соду и хлор, бытовую химию, прокаленный нефтяной кокс, агрохимическую продукцию, в них направлено 43,6 миллиарда тенге частных инвестиций. На стадии реализации еще шесть проектов – это производство моторных масел, композитных коагулянтов, диоксида титана, алюминиевых дисков, легированного алюминия и не только. К 2020 году плановое соотношение бюджетных и частных вливаний в этот проект должно достичь 1 к 35 тенге. Уже сейчас здесь выпущено продукции на 19,1 миллиарда тенге, а налоговые отчисления составили 1,1 миллиарда.
Задача государства – сделать Специальную экономическую зону максимально притягательной для инвесторов, а это не только налоговые и таможенные льготы, но и условия для подвоза сырья и сбыта продукции. За этот вектор как раз и отвечает сортировочно-логистический пункт, по сути, целый региональный хаб. Председатель правления управляющей компании СЭЗ «Павлодар» Александр Зореев рассказал о перспективах развития кооперации и этапах создания логистического пункта.
– За счет частных инвесторов планируется построить погрузочно-разгрузочные зоны и часть складского комплекса, автогаражи, гостиницы и так далее. Государство же берет на себя строительство железнодорожных путей и сортировочной железнодорожной станции, контейнерной площадки, часть складского комплекса, – отметил он. – Протяженность железнодорожных путей превысит пять километров, это и подъезды к складам, и транзитный проезд для участников СЭЗ, и подъезд к контейнерной площадке. Кроме того, планируется приобрести маневровый тепловоз, создать ремонтный цех по обслуживанию подвижного состава.
Также он отметил, что сейчас эта работа находится на этапе проектирования.
– Нам подтвердили выделение средств из республики в следующем году на строительство при условии, что у нас будет готова проектно-сметная документация, которую мы можем завершить либо в конце этого года, либо в начале следующего. А станция по нашим прогнозам будет готова до первой половины 2018 года, – уточнил Александр Зореев. – Железнодорожная станция – это не только путь на рынок, но и своевременный и объемный подвоз сырья. Работоспособность большинства промышленных предприятий на территории Свободной экономической зоны зависит от близости к железной магистрали. Это актуально для алюминиевого кластера, который создается здесь, но и для металлургического и нефтехимического.
Расположение СЭЗ «Павлодар» вблизи от крупных городов Сибири и Казахстана позволит осуществлять доставку товаров из Китая, Киргизии, Узбекистана в Россию и Европу. А строительство сортировочно-логистического центра на территории СЭЗ значительно сократит транспортные издержки путем сокращения расстояния минимум в два раза. За счѐт улучшения таможенного и транспортно-логистического администрирования произойдет перенаправление транспортных потоков с юго-восточного направления доставки товаров через море на более короткий, экономически выгодный маршрут, в том числе и по железной дороге.
Елена СТОЯНОВА, Павлодар
ҚТЖ келбеті
27.03.2026
Темірден түйін түйген
Әлеумет
27.03.2026
Салт-дәстүр төрге озған күн
Жаңалықтар
27.03.2026
Дирекциядағы думан
Аймақтар
27.03.2026
Ұлық мереке көркі – ұлттық ойындар
Аймақтар
27.03.2026
Маңғаз Маңғыстауда
Аймақтар
27.03.2026
Атырау теміржолшылары Ұлыстың ұлы күнін атап өтті
Аймақтар
27.03.2026
Сәні мен салтанаты жарасқан
Аймақтар
27.03.2026
Түрксіб саябағындағы серуен
Аймақтар
27.03.2026
Теміржолшылар ауылында
Аймақтар
27.03.2026
Индираның наурыз көжесі
Жаңалықтар / Мұрағат
27.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №22-23 27 наурыз 2026 жыл
Аймақтар
26.03.2026
Донор бол – өмір сыйла!
Аймақтар
26.03.2026
Наурыз айы туғанда...
Жүк тасымалы
26.03.2026
Қазақстан ұны Америка нарығына жол тартты
Аймақтар
26.03.2026
Асығы алшысынан түсті...
26.03.2026
ҚТЖ-дағы тіл саясаты: Теміржолшылардың тәжірибесі жоғары бағаланды
Аймақтар
26.03.2026
Қызылордада күрделі жөндеу жұмыстары қызу жүріп жатыр
Аймақтар
26.03.2026
Теміржолшылар ұлттық спорт түрлерінен сынға түсті
Әлеумет
26.03.2026
Наурызнама онкүндігі аясында қайырымдылық акциясы өтті
Аймақтар
26.03.2026
«Ақтау теңіз порты» АЭА аумағы 10 мың гектарға дейін ұлғайтылды