Dostyk TransTerminal увеличил перевалочные мощности вдвое

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На станции Достык запущена в эксплуатацию вторая очередь Dostyk TransTerminal, которая позволит нарастить мощность этого узла до 320 тысяч ДФЭ в год, передает Rail-news.kz.

Генеральный директор совместного предприятия железных дорог Казахстана, России и Беларуси АО «ОТЛК ЕРА» Алексей Гром назвал запуск терминала событием евразийского масштаба.

– Это точка роста не только в Казахстане, а на всем пространстве ЕАЭС. Не многие верили в промышленное количество поездов на этом узле, но сегодня мы открываем вторую очередь, и работники терминала уже показывают, где будут третья и четвертая, – отметил он во время церемонии торжественного пуска.

Из-за разной ширины колеи для перевалки грузов и контейнеров с китайской 1435 на казахстанскую 1520 мм нужен узел с мощным оборудованием. Dostyk TransTerminal позволяет максимально быстро перенаправлять грузы из Китая в Россию, в страны Европы, Средней Азии и Персидского залива через Казахстан. Первая очередь терминала заработала летом 2021 года. Менее чем за год под управлением ТОО «PTC Cargo» здесь было обработано 106,7 тысячи ДФЭ. При этом только ОТЛК ЕРА перебросила через Dostyk TransTerminal в Россию и Европу 96,5 тысячи ДФЭ.

События в Украине и пересмотр логистических цепочек привели к поискам новых транзитных коридоров. Поэтому логичным является наращивание перевалочных возможностей терминала на станции Достык, которая обеспечена новым разъездом ко второй очереди терминала мощностью 160 тысяч ДФЭ. Таким образом, общая мощность узла достигнет 320 тысяч ДФЭ в год.

Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле