Около 500 тыс. тонн зерна погружено по сети ҚТЖ за две недели февраля

Грузовые перевозки
17.02.2023, 10:46
2 мин чтения
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

За первую половину февраля текущего года погрузка зерна на железнодорожном транспорте составила порядка 500 тысяч тонн, увеличившись к факту аналогичного периода прошлого года на 8,5 %, в том числе на экспорт - на 1%, внутри республики – на 5%, передает Rail-news.kz.

Сегодня казахстанское зерно экспортируют в страны Центральной Азии, Иран, Афганистан, Китай и другие. 

Зерновые грузы из северных регионов страны отправляют на экспорт маршрутными поездами. За этот период сформировано и отправлено 76 составов. Маршрутизация зерноперевозок позволяет сократить время транспортировки и расходы грузоотправителей.

По вопросам доставки социально значимых грузов, в том числе зерна и продуктов перемола, АО «НК «ҚТЖ» оперативно взаимодействует с грузоотправителями, местными исполнительными органами, госорганами. 

Действует оперативный штаб по организации перевозки зерна и продуктов перемола. Это позволяет в короткие сроки решать возникающие вопросы, координировать работу отделений по вопросам маршрутизации грузопотоков, взаимодействие с отправителями и получателями грузов. Организована круглосуточная работа оперативных зерновых групп.

– На сегодняшний день все планы на перевозки зерновых грузов согласованы, вагоны имеются в достаточном количестве, перевозка зерновых в контейнерах в направлении КНР производится стабильно и без ограничений по двум стыкам. В направлении МГСП Сарыагаш затруднений нет. Необходимо отметить, что на февраль грузоотправители заявились основным планом, позволив заблаговременно спланировать перевозочный процесс. В этой связи думаем, что при созданных условиях, благодаря совместной работе, при обеспечении грузоотправителями ритмичной погрузки и соблюдения оборота вагонов, отправители выполнят прогнозный план погрузки зерна в объеме 1 млн тонн по итогам текущего месяца, – отметил заместитель генерального директора по маркетингу и планированию ТОО «КТЖ-грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов. 

Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака
Регионы
14.10.2026
В Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо готовятся к зимнему периоду
Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями