Около 500 тыс. тонн зерна погружено по сети ҚТЖ за две недели февраля

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

За первую половину февраля текущего года погрузка зерна на железнодорожном транспорте составила порядка 500 тысяч тонн, увеличившись к факту аналогичного периода прошлого года на 8,5 %, в том числе на экспорт - на 1%, внутри республики – на 5%, передает Rail-news.kz.

Сегодня казахстанское зерно экспортируют в страны Центральной Азии, Иран, Афганистан, Китай и другие. 

Зерновые грузы из северных регионов страны отправляют на экспорт маршрутными поездами. За этот период сформировано и отправлено 76 составов. Маршрутизация зерноперевозок позволяет сократить время транспортировки и расходы грузоотправителей.

По вопросам доставки социально значимых грузов, в том числе зерна и продуктов перемола, АО «НК «ҚТЖ» оперативно взаимодействует с грузоотправителями, местными исполнительными органами, госорганами. 

Действует оперативный штаб по организации перевозки зерна и продуктов перемола. Это позволяет в короткие сроки решать возникающие вопросы, координировать работу отделений по вопросам маршрутизации грузопотоков, взаимодействие с отправителями и получателями грузов. Организована круглосуточная работа оперативных зерновых групп.

– На сегодняшний день все планы на перевозки зерновых грузов согласованы, вагоны имеются в достаточном количестве, перевозка зерновых в контейнерах в направлении КНР производится стабильно и без ограничений по двум стыкам. В направлении МГСП Сарыагаш затруднений нет. Необходимо отметить, что на февраль грузоотправители заявились основным планом, позволив заблаговременно спланировать перевозочный процесс. В этой связи думаем, что при созданных условиях, благодаря совместной работе, при обеспечении грузоотправителями ритмичной погрузки и соблюдения оборота вагонов, отправители выполнят прогнозный план погрузки зерна в объеме 1 млн тонн по итогам текущего месяца, – отметил заместитель генерального директора по маркетингу и планированию ТОО «КТЖ-грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов. 

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау