Каменный уголь остается основной номенклатурой в структуре грузовых железнодорожных перевозок

 По итогам 2022 года объем погрузки каменного угля на сети КТЖ составил 106,7 млн тонн, это порядка 50% от общего объема перевозок грузов железнодорожным транспортом. Погрузка твердого топлива выросла к показателю предыдущего года на 800 тыс. тонн. По Казахстану перевезено 74,3 млн тонн, на экспорт отгружено 32,4 млн тонн.

Положительная динамика объема погрузки угля наблюдается и в этом году. За пять месяцев 2023 года перевезено 44 млн тонн угля, из них 30,8 млн тонн – по республике, 13 млн тонн - на экспорт.  

Об этом рассказал в своем докладе исполнительный директор по маркетингу ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Вадим Копылов на Форуме угольной промышленности в рамках Международного горно-металлургического Конгресса «Astana Minining Metallurgy».

«КТЖ уделяет особое внимание перевозкам социально-значимого груза. В период отопительного сезона угольный штаб Компании ежедневно мониторит перевозки и принимает оперативные меры по недопущению срывов перевозок.  Мы тесно работаем с угольными разрезами. Ежедневно с участием представителей МИИР РК, акиматов, угольных разрезов проводились совещания, где находили компромиссные решения по всем вопросам. Прошедший отопительный сезон показал важность слаженной работы каждого звена в цепочке поставок угля», - сказал В.Копылов.

Отмечалось, что в 2022 году из-за увеличения спроса на энергоресурсы, значительно выросли объемы погрузки угля на экспорт.  

«Экспортоориентированность тесно пересекается с интересами внутриреспубликанских перевозок. По нашему мнению, перевозка угля по республике является первостепенной стратегической задачей», - подчеркнул докладчик.  

По мнению исполнительного директора, основным трендом в этом году остается эффективное использование инфраструктуры железнодорожного транспорта. Здесь большое значение имеет максимальная маршрутизация перевозок, что позволит ускорить доставку стратегического груза, снизить оборот вагонов и перевести большее количество угля.

 

Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке