Запас угля для населения столицы создан на угольных тупиках Астаны

Сара Сахынбек

Мониторинговая группа компании «КТЖ-Грузовые перевозки» посетила подъездные пути, на которых выгружается уголь для населения столицы.

Ситуация в местах реализации твердого топлива населению стабильная.  Горожане начали закупать уголь заранее, не дожидаясь холодов.

По словам завсклада подъездного пути Ерлана Кашкенова,  запасов угля - достаточно, дефицита и сильного ажиотажа нет, подача и уборка вагонов производится своевременно. 

В день отпускается до 130 автомобилей, груженных углем. На тупике в наличии имелись такие сорта угля, как востребованный у населения шубаркульский и майкубинский.  Стоимость угля марки Шубаркуль – 15 300 тенге за тонну, Майкуба – 13 800 тенге за тонну. Поставки твердого топлива идут ежедневно.

С начала подготовки к отопительному сезону (с 1 мая по 31 октября) для населения Астаны доставлено 320 тыс. тонн угля, что на 31% выше плана. Поступило свыше 4,6 тыс. вагонов с твердым топливом.

КТЖ ведет мониторинг обеспечения запасами угля во всех регионах страны. Все данные поступают в единую интерактивную базу, в которой собрана и упорядочена информация по технической характеристике подъездных путей, мощностям выгрузки, наличию угля на складах ТЭЦ,  по режиму работы и планам погрузки угольных разрезов.

Выполнение планов погрузки всех угольных позиций ведется в усиленном бесперебойном режиме. Принимаются все возможные меры по своевременному обеспечению подвижным составом грузоотправителей согласно поданным заявкам. На перевозки угля задействовано порядка 19,7 тыс. полувагонов парка КТТ.

За период с 1 мая по 31 октября 2023 года перевезено по республике железнодорожным транспортом 35 млн тонн каменного угля, что на 237 тыс. тонн больше аналогичного периода прошлого года. На склады ТЭЦ доставлено 30,5 млн тонн угля, рост на 876 тыс. тонн. Для населения транспортировано 4,5 млн тонн твердого топлива.  

 Все вопросы с грузоотправителями оперативно решаются в рабочем порядке.

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау