Как ҚТЖ развивает цифровые системы для создания культуры безопасности

Цифровизация
20.10.2021, 14:18
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В XXI веке стал непригодным прежний принцип «спасать и исправлять», и даже более прогрессивный «предвидеть и предупреждать» по-прежнему направлен в сторону опасности. Сейчас важна целенаправленная работа по движению к «культуре предотвращения» как фактору и мотивации формирования культуры безопасности в целом. АО «НК «ҚТЖ» за последние годы добилось в этом значительных результатов.

В компании понимают, что нужны качественно новые взгляд и подход к проблеме: предвидеть опасность и создавать безопасность. Одна из первых поставленных задач заключается в обеспечении реализации Поведенческого диалога безопасности (ПДБ). В АО «НК «ҚТЖ» расширили его границы, включив набор проактивных инструментов (останов работ и Near Miss). Они в настоящее время активно используются сотрудниками компании в мобильном приложении для регистрации в интегрированной системе «Производственная безопасность» (ИС ПБ). Время не стоит на месте, предлагает новые механизмы, инструменты. Так, цифровизация позволяет управлять и отслеживать процесс безопасности на отдаленных участках производства. В ҚТЖ – это цифровая мобильная платформа ИС ПБ – один из важнейших инструментов оперативных действий, позволяющих работникам активно участвовать в вопросах обеспечения безопасности.

– Цифровая мобильная платформа ИС ПБ обладает тремя преимуществами, которые нынешняя система не может обеспечить частично или полностью – это мобильность, обоснованность и скорость. Первое означает, что использование мобильного приложения позволяет фиксировать нарушения абсолютно везде, второе – возможность прикрепить фото и видеоматериалы позволяет объективно подтвердить факт нарушения, а третье – оцифровка заявлений помогает не тратить время на заполнение бумажных документов и ускоряет обмен данными между подразделениями компании, – рассказывает директор департамента производственной безопасности и экологии АО «НК «ҚТЖ» Асхат Сариев.

Регистрация всех нарушений в одной системе помогает сделать качественнее работу специалистов по производственной безопасности. По словам специалистов, у проекта ИС ПБ ҚТЖ огромные перспективы в части возможности тиражирования ИС ПБ в портфельных компаниях АО «Самрук-Қазына» и масштабах Республики Казахстан как инструмента управления производственной безопасностью в сохранении жизни и здоровья работников всех промышленных отраслей.

– Мы считаем, что одним из способов снизить случаи серьезного травматизма – это выявить и взять под контроль все опасные ситуации, которые влекут за собой увеличение травматизма. Более того использовать гибкую удобную систему управления можно для любого специфичного подразделения, – подчеркивает Асхат Сариев.

С января 2019 года компания стала членом Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО). Компания использовала руководство Vision Zero для оценки уровня культуры безопасности. В анкетировании через ИС ПБ участвовали более 14 тысяч респондентов. Все это способствовало разработке адекватных планов по улучшению системы управления производственной безопасностью, что однозначно отразится на культуре безопасности компании. Среди них – дорожная карта, в которой определены основные направления развития СУПБ в среднесрочном плане. Более того, для формирования и развития культуры безопасности, АО «НК «ҚТЖ» определило для себя комплекс методов, показателей, критериев, «чувствительных» инструментов по адекватности оценки состояния культуры безопасности.

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ

С начала года для повышения компетенции персонала компании в области управления производственной безопасностью проводится онлайн-обучение по программам «Поведенческий диалог безопасности», «Внутренний контроль», «Управление происшествиями», «Охрана окружающей среды», «Управление ЧС», «Аттестация производственных объектов», «Оценка рисков». На сегодняшний день силами внутренних тренеров по всем курсам обучено 29 379 работников ҚТЖ.

ПРОГРАММА ПООЩРЕНИЯ

В апреле текущего года стартовала программа мотивации работников, использующих в своей трудовой деятельности новые проактивные инструменты безопасности и внесших весомый вклад в дело предотвращения несчастных случаев. Ежемесячно 36 работников по четырем категориям поощряются материально за предотвращение потенциально опасных ситуаций и применение проактивных инструментов (1 категория – 2 МРП, 2 категория – 4 МРП, 3 категория – 20 МРП, 4 категория – 130 МРП). В рамках программы поощрения у каждого работника есть возможность стать номинантом на премию. По итогам 2020 года один работник поощрен по самой высшей – пятой категории в виде зарубежной туристической поездки семьей на сумму более 3 миллионов тенге (1 188 МРП). Процесс системы управления HSE в структуре АО «НК «ҚТЖ» неразрывно связан с информированностью и внутренней коммуникацией с рядовыми работниками. Ежедневно направляется общий обзор по руководству ИСПБ в телеграмм-чаты для ознакомления с данными, выгруженными из системы для принятия на всех уровнях управленческих решений по зарегистрированным несоответствиям. Ежемесячно направляется всем структурным подразделениям и дочерним организациям компании новостной бюллетень. Внутреннее информирование работников осуществляется через систему ИСПБ.

АНКЕТИРОВАНИЕ ПЕРСОНАЛА

В период пандемии covid-19 ИС ПБ не только позволяет минимизировать непосредственные контакты, программа также стала одним из важнейших и доступных механизмов осуществления обратной связи с персоналом. Возможности опции «анкетирование» мобильного приложения ИС ПБ используются для осуществления внутреннего анализа и мониторинга деятельности в целях безопасности и удовлетворенности персонала, для выявления проблемы и рекомендации по ее решению. Анкетирование работников, проведенное посредством ИС ПБ, обеспечивает как анонимность респондента, так и прозрачность полученных данных (невозможность подтасовки результатов опроса в интересах работодателя). При этом, если активность респондентов (работников компании) по различным вопросам в первые месяцы использования ИС ПБ составляла 14-18% от численности персонала, то в настоящее время она возросла до 25% и более. Это очень высокий и статистически достоверный показатель для репрезентативной выборки.

ТРАНСЛЯЦИЯ ОПЫТА И ОБМЕН ЗНАНИЯМИ

Все инструменты, применяемые в компании для достижения условий нулевого травматизма, используются для устойчивого развития компании. А участие ҚТЖ в международных конференциях предоставляет возможность делиться своими результатами в сфере производственной безопасности. Безусловно, эффективным внешним коммуникациям способствуют и ежегодные форумы по производственной безопасности АО «НК «ҚТЖ» с привлечением всех заинтересованных сторон: первых руководителей уполномоченных и причастных государственных органов, международного фонда предотвращения профессиональных рисков и других. С начала апреля текущего года активно работает клуб бизнес- партнеров, в состав которого вошли компании, наиболее значимо и активно сотрудничающие с ҚТЖ. Плановые заседания клуба, на которых на правах равных партнеров происходит обмен информацией по самым разнообразным вопросам обеспечения производственной безопасности, проводится не реже одного раза в квартал.

Новости
19.04.2024
Представители КТЖ приняли участие в заседании руководящего органа ОСЖД
Грузовые перевозки
19.04.2024
Минэнерго планирует увеличить объем транспортировки нефти из порта Актау
Безопасность
19.04.2024
Около 50 км новой скотоизгороди появится в Костанайской области
Регионы
19.04.2024
Количество экстренных торможений удалось снизить в Алматинской области
Грузовые перевозки
19.04.2024
Томатную пасту отправили по ТМТМ из Китая в Италию
Грузовые перевозки
19.04.2024
Совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок создадут Казахстан и Турция
Новости / Архив
19.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №34 от 19 апреля 2024 года
Регионы
18.04.2024
Павлодарский железнодорожный вокзал открылся после капитального ремонта
Новости
18.04.2024
Правила поведения вблизи железной дороги объяснили учащимся в Астане
Цифровизация
18.04.2024
Цифровая железнодорожная платформа в сфере пассажирских перевозок может появится в Казахстане
Регионы
18.04.2024
Железнодорожники продолжают принимать составы с техникой на станциях Жилаево и Уральск
Спорт
18.04.2024
Турнир по национальным видам спорта прошел среди железнодорожников
Регионы
18.04.2024
Комиссионный осмотр стартовал в Карагандинской области
Новости
18.04.2024
КТЖ назначило дополнительный поезд по маршруту Алматы-Атырау
Грузовые перевозки
17.04.2024
Минтранс планирует осуществить переход на электронные транспортные документы
Регионы
17.04.2024
В пострадавшие от паводков регионы в апреле отправили 259 платформ с 308 единицами техники из Алматинской области
Пассажирские перевозки
17.04.2024
Более 700 тысяч пассажиров обслужили на столичном вокзале «Нұрлы жол»
Новости
17.04.2024
Группа компаний АО «Самрук-Қазына» выделит 15 млрд тенге на борьбу с паводками
Регионы
17.04.2024
Вопрос строительства железнодорожных путей в турзону Каркаралинского района обсуждают в Карагандинской области
Инфраструктура
17.04.2024
Плановый осмотр проходит на железной дороге в Казахстане