Процесс выдачи транзитных деклараций на границе с Китаем станет полностью автоматическим

Цифровизация
23.01.2024, 16:16

В пилотном режиме внедрена цифровая платформа Tez Customs для автоматической подачи и выпуска транзитных деклараций грузов, перемещаемых железнодорожным транспортом по маршрутам Китай – Центральная Азия и Китай – Европа.

Проект реализуется комитетом государственных доходов совместно с нацперевозчиком «Қазақстан темір жолы» и компанией Global DTC (дочерняя компанией мирового портового оператора PSA International).

С 9 декабря 2023 года пилот запущен по маршруту Алтынколь - Сарыагаш в направлении   Узбекистана. По нему произведено оформление и выпуск в автоматическом режиме 109 транзитных деклараций на станции Алтынколь, по всем декларациям транзит успешно завершен на станции Сарыагаш.

27 декабря пришлого года платформа заработала по маршруту Достык - Брест Северный, оформлены 52 транзитные декларации, которые в электронном виде получила таможенная служба Республики Беларусь и завершила по ним транзит.

Первыми результатами пилота стали достижение процесса электронного декларирования транзита и выпуска таможней за 30 минут. Пилот будет продолжаться до введения в промышленную эксплуатацию и принятия общего Решения задействованных в транзите стран ЕАЭС.

Платформа Tez Customs обеспечивает автоматизацию процесса безбумажного оформления таможенного транзита, включая подготовку предварительной информации, автоматическую регистрацию и выпуск транзитных деклараций.

При этом информационная система КГД получает автоматическую информацию о прибытии и убытии контейнеров, а система железной дороги – электронное уведомление о выпуске декларации и завершении транзита, что позволяет осуществить дальнейшую отправку груза без предоставления бумажных деклараций.

Tez Customs является одним из модулей платформы DTC - Digital Trade Corridor. Платформа DTC разработана с целью обеспечения бесшовного цифрового документооборота для мультимодальных перевозок и стимуляции развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Платформа обеспечит цифровизацию документооборота для всех участников стран ТМТМ – Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция. 

Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре