Скорость, качество, оперативность

Цифровизация
27.02.2024, 10:07
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском отделении грузоперевозок продолжают внедрять информационную систему E-Telegram.

Как сообщил начальник отдела АСУ Костанайского филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция автоматизации и цифровизации» ЦДАЦ Еркин Тирикулов, внедрение информационной системы E-Telegram позволит автоматизировать процесс отправки телеграмм путем перехода на безбумажный вариант передачи оперативной поездной и служебной информации, связанной с перевозками пассажиров и грузов, обеспечения безопасности движения. Также она позволит сэкономить на услугах телеграфной связи.  

– Система подразделяется на два модуля: стандартный E-Telegram для работников АО «НК «ҚТЖ» и его дочерних организаций и E-Telegram Business для внешних пользователей (грузоотправители, грузополучатели, экспедиторы, собственники вагонов, вагоно- и локомотиворемонтные предприятия и т. д.). Подлинность отправки телеграмм подтверждается электронной цифровой подписью (ЭЦП) как работника, так и руководителя подразделения, – поясняет Еркин Тирикулов.

Также имеется мобильная версия E-Telegram, позволяющая просматривать полученные телеграммы, подписывать и назначать ответственных лиц. Она позволяет изменить номер телефона или пароль пользователя по его усмотрению. В системе предусмотрена функция оповещения.

– Имеется функционал по формированию бланка предупреждений формы ДУ-61, а также автоматическое ведение книги для записи предупреждений на поезда формы ДУ-60. Работнику станции не требуется вручную собирать все телеграммы от причастных служб по проведению работ на путях, сортировки по участкам и километрам и т. д., система сама сформирует бланк ф. ДУ-61, – говорит Еркин Тирикулов.

Сегодня система находится в пилотном испытании на первых восьми отделениях ГП и магистральной сети. В ней зарегистрировано свыше 14 тысяч работников АО «НК «ҚТЖ» и дочерних организаций, отправлено более 23 тысяч телеграмм. Работники, участвующие в пилотном испытании, отмечают простоту отправки, корректность и скорость получения телеграмм причастными подразделениями.

 

Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года
Новости
14.05.2026
Железные дороги СНГ усиливают интеграцию
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Ход реализации проекта ж/д линии «Бахты – Аягоз» обсудили в Минтрансе
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Реконструкция 3 ж/д вокзалов завершается в Северо-Казахстанской области
Инфраструктура / Инфографика
14.05.2026
Треть запланированного объема модернизации железнодорожных путей выполнена в Казахстане
Пассажирские перевозки
14.05.2026
Стоимость проезда на пригородном поезде Семей – Жаланашколь вырастет с 1 июня
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика / Цифра недели
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ