Что думают иностранцы о цифровизации железнодорожной отрасли Казахстана?

Цифровизация
24.05.2019, 14:16
3 мин чтения

Благодаря таким международным инновационным площадкам, как прошедшая в Астане выставка о цифровизации железных дорог, происходит четкая и слаженная интеграция самых лучших разработок из разных стран в одно общее, что приносит пользу всем участникам процесса международной цифровизации. Такое мнение высказал управляющий директор – главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев.

– Эти дни очень насыщены самыми продуктивными и полезными встречами, обменом опытом и идеями, что непременно уже в самые краткие сроки даст великолепный результат, – говорит он. 

Такого же мнения придерживается и председатель Межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК 524 Валентин Гапанович, который отметил, что всегда рад быть в столице Казахстана.

Такой возможности общения и тесного сотрудничества рад и главный инженер Белорусской железной дороги Валерий Шубадеров. 

– Сегодня мы еще раз стали свидетелями того, что в Казахстане действительно семимильными шагами идет цифровизация железнодорожной отрасли. Я с удовольствием в эти дни пребывания здесь внимательно изучу ваш опыт. К примеру, мне понравился доклад «Цифровые решения, разработки Дирекции автоматизации и цифровизации», который представил на конференции заместитель директора филиала акционерного общества «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» – «Дирекция автоматизации и цифровизации» Марат Садыков, – заметил он. 

По мнению одного из ярких участников выставки – ведущего австрийского производителя компонент-систем счета осей Frauscher Sensortechnik, эффективность дальнейшей цифровизации на железной дороге в полной мере может быть использована через глобальное сотрудничество. Генеральный представитель Frauscher Sensortechnik в странах СНГ Уве Гюнтер рассказал, что его компания имеет офис в Казахстане с мая 2013 года. И за эти годы проделано немало. 

– Ваша страна в самом сердце Евразии является важным рынком для компании. В последние годы мы смогли реализовать важные проекты и установить стратегические контакты. Компания Frauscher упрощает системным интеграторам и операторам железных дорог доступ к информации, которая им нужна для эксплуатации, контроля и защиты их составов и инфраструктуры. Системы регистрации прохода колес, счетчики осей и решения по слежению за движением поездов, предлагаемые технологическим лидером в области железнодорожной автоматики и телемеханики из Австрии, работают на основе индуктивных сенсорных технологий и метода распределенного акустического зондирования. Они являются решающими для обеспечения надежного и отказобезопасного функционирования в многочисленных случаях применения, – рассказал он.

Также Уве Гюнтер поведал, что оправдание ожиданий клиентов в отношении качества, компетентности, инновационной способности и расходов – вот их главная задача.

– Такая выставка позволяет организовать обмен стратегическими знаниями и деловыми данными. Она позволяет выйти за рамки привычного взгляда на транспорт, услышать различные точки зрения, – делится он.

В рамках выставки управляющий директор – главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев провел переговоры с представителями железнодорожных администраций России и Беларуси, производителями и разработчиками железнодорожной продукции.

Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака