Как в КТЖ внедряют новую модель информационной безопасности

Цифровизация
16.06.2021, 13:54
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Программа «Цифровая трансформация» – «Внедрение новой модели Информационной безопасности (перезагрузка)» стартовала в апреле 2019 года. Данный проект, инициированный фондом «Самрук-Қазына», подразумевает под собой создание высокоэффективной системы управления и обеспечения информационной безопасности, а также следует ключевым принципам: конфиденциальности информации, ее целостности и доступности. Участие в проекте принял заместитель начальника отдела первой линии поддержки «Дирекции автоматизации и цифровизации» в городе Кокшетау Александр Двоянов. Более 18 лет железнодорожник трудится в АО «НК «ҚТЖ». Последние годы – время стремительного развития информационных технологий. Появление высокоскоростного и относительно недорогого подключения к глобальной сети Интернет, а также появление в продаже большого количества устройств, позволяющих легко осуществлять подключение к Сети, вызвало потребность в использовании лучших методов защиты обрабатываемой и передаваемой информации. Иногда новые меры, направленные на повышение уровня защиты информации, могут встречать неприятие как сотрудников, так и отдельных руководителей, рассматривающих их как ненужные ограничения и помехи: «Зачем менять то, что уже и так хорошо работает?». Но игнорировать то, что информация, важная для успешного развития и функционирования компании, подвергается все большему числу угроз и уязвимостей, недопустимо. Разрушительное воздействие вирусных программ, атаки злоумышленников по Сети и прочие угрозы набирают обороты и принимают все более изощренный характер. Поэтому и возникает необходимость внедрения модели информационной безопасности, которая смогла бы максимально защитить данные.

– Подразделение, в котором я работаю, занимается в том числе и вопросами обеспечения информационной безопасности, поэтому наши специалисты принимают непосредственное участие в проекте «Внедрение новой модели Информационной безопасности (перезагрузка)». Так как попытки нарушения безопасности могут происходить как с помощью программ, так и с помощью сетевого оборудования, используемого в компании, от IT-специалистов требуются высокая квалификация и постоянное повышения уровня знаний в широком спектре вопросов, связанных с информационными технологиями. Ведь пробелы в знаниях и недостаточная подготовка грозят ошибками в настройках программ и оборудования, а это потенциальные уязвимости, – рассказал Алксандр Двоянов.

Реализация новой модели информационной безопасности в полном объеме позволит на уровне международных стандартов регламентировать процессы, нацеленные на обеспечение информационной безопасности, и будет являться основой для единого порядка организации процесса управления сетевой безопасностью. Информационная безопасность становится одной из характеристик работоспособности компании. В каждый момент времени системы, используемые в работе, должны быть обеспечены необходимым уровнем защищенности. Обеспечение безопасности должно быть непрерывным процессом, который осуществляется 24 часа 7 дней в неделю.

Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе