Аркалык – Шубарколь: перспективный и значимый узел

Инфраструктура
24.08.2021, 09:52
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

По железнодорожной линии Аркалык – Шубарколь Карагандинского региона ежемесячно отправляется более 5 тысяч вагонов с социально значимым грузом. На сегодняшний день протяженность участка составляет 214 километров. По словам начальника оперативного отдела Карагандинского отделения ГП Жаната Жумашева, строительством объекта занимался консорциум, состоящий из трех крупных строительных фирм – ТОО «Жол жөндеушi», ТОО «АБК Неруд», ТОО «Найза Кұрылыс». Каждая подрядная организация выполняла укладку земляного полотна, строительство сооружений и зданий на станциях и разъездах, двух путепроводов и восьми мостов, а также 124 водопропускных труб.

– Более тысячи человек и 500 единиц техники было задействовано в строительстве железнодорожного полотна от Аркалыка до Майбулака, а от Шубарколя до Майбулака – порядка 800-900 рабочих и 400 единиц техники, – вспоминает Жанат Жумашев. – Таким образом, было построено пять станций, четыре разъезда, а также осуществлена полная реконструкция станции Аркалык, которая некогда считалась городком геологов и строителей. Сейчас она имеет статус перспективного и значимого узла.

Как отметил Жанат Жумашев, одной из крупнейших станций считается Шубарколь. Ранее, чтобы доставить уголь в Европу, следовало совершать путь через Астану, а затем Костанай. В общей сложности груз преодолевал расстояние в полторы тысячи километров. Однако как только начала функционировать железная дорога расстояние сократилось более чем на тысячу километров. Соответственно, себестоимость угля стала ниже, а конкурентоспособность этой продукции значительно возросла. По итогам проделанной работы на участке Аркалык – Шубарколь было собрано 92 километра рельсошпальной решетки. Из них 50 – на станции Исиль под Аркалыком и 42 – на станции Жана-Арка. Всего вывезено на шубаркольский склад порядка 20 тысяч кубов щебня. Работа по сборке рельсошпальной решетки велась круглосуточно. К тому же в поселке Шубарколь для приезжих специалистов было сдано 88 квартир. – В настоящее время участок Аркалык – Шубарколь считается одним из наиболее значимых и перспективных. Ввод в эксплуатацию железнодорожной ветки обеспечил республике прямой выход на Россию и Западноевропейские страны. Это оказало положительное влияние не только на развитие региона, но и Казахстана в целом.

Новости
18.04.2025
Более 20 инфраструктурных проектов на общую сумму 1,9 трлн тенге реализуют в Мангистау
Новости
18.04.2025
Глава государства ознакомился с ходом развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мангистау
Регионы
18.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе
Новости
18.04.2025
KTZ Express и Всемирный банк обсудили развитие логистики и методику оценки LPI
Регионы
18.04.2025
Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК
Регионы
18.04.2025
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степенко отметил вековой юбилей
Инфраструктура
18.04.2025
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты
Новости / Архив
18.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 18 апреля 2025 года
Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке
Грузовые перевозки
17.04.2025
Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с начала сезона
Регионы
17.04.2025
Школьники побывали на экскурсиях на железнодорожных предприятиях Оскеменского региона
Инфраструктура
17.04.2025
Капитальный ремонт пути ведут в шести регионах Казахстана
Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии