Важный аспект корпоративной культуры ҚТЖ

Интервью
12.06.2023, 14:29
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Спорт и популяризация здорового образа жизни среди работников являются неотъемлемой частью социальной политики АО «НК «ҚТЖ». Заручившись поддержкой руководства, железнодорожники добиваются высоких наград и признания на соревнованиях разного уровня. О развитии корпоративного спорта и методах мотивации сотрудников мы поговорили с главным инженером АО «НК «ҚТЖ» – основателем спортивной команды ҚТЖ Railways team Батыром КОТЫРЕВЫМ.

– Батыр Куанышевич, вы личным примером мотивируете коллег заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. На прошедшем в столице марафоне «Самрук-Казына» к 15-летию фонда вы стали лучшим в своей категории на дистанции пять километров.  И это лишь одно из ваших многочисленных спортивных достижений…

– В марафоне «Самрук-Қазына» приняли участие 232 работника нашей компании, в том числе иногородние. Приобщились к бегу и дети сотрудников. Это грандиозный охват, который не может не радовать. Что касается медального зачета, то и тут мы показали отличные результаты. Из 16 первых мест – четыре наших, из 15 вторых – три заняли железнодорожники, из 15 третьих – четыре «бронзы» у ҚТЖ. Это 11 призовых мест из 46 возможных. К слову, в соревнованиях приняли  участие больше полутора тысяч специалистов из 22 портфельных компаний фонда. Поэтому вклад железнодорожников достаточно весомый. Успешное участие коллег в марафоне высоко оценил председатель правления АО «НК «ҚТЖ» Нурлан Саурнабаев и поставил задачи по дальнейшему развитию корпоративного спорта и поддержке спортсменов-железнодорожников.

– Руководство компании всегда уделяло особое внимание этому вопросу. Проводятся отраслевые соревнования по разным видам спорта, работникам предоставляют залы и необходимый инвентарь для тренировок. И результаты не заставляют себя ждать.  

– Безусловно. У нас в компании много талантливых ребят, которые успешно участвуют в отраслевых, районных, областных и республиканских турнирах, а также прославляют страну на международной арене.  

Вы знаете, что помимо того, что я курирую производственную безопасность и охрану труда в АО «НК «ҚТЖ», являюсь также основателем спортивной команды Railways team. Ранее она называлась Railways athletics club и объединяла наших атлетов-триатлонистов. Сначала это был чат для обмена полезной информацией, методикой. Но в течение последних трех лет наша команда разрослась до более чем ста человек. Это преимущественно продвинутые спортсмены, которые представляют разные регионы и виды спорта. На примере Railways team могу сказать, что интерес к спорту у железнодорожников неподдельный.

Однако, чтобы занимать призовые места в различных массовых спортивных мероприятиях, одного интереса недостаточно, необходимо создавать условия для постоянного развития на каждом уровне управления – корпоративном, сетевом, региональном и линейном. Мы самая крупная компания в стране, мы должны поддерживать своих спортсменов. Это нужно понимать и региональным руководителям. На мой взгляд, на местах необходимо организовать спортивные клубы, помогающие сотрудникам регулярно заниматься физической культурой по месту работы.  

– Какие шаги планируется предпринять для решения поставленнх руководством задач по развитию корпоративного спорта?  

 – Мы обменялись мнениями по этому вопросу с коллегами-спортсменами и на начальном этапе определили пять основных направлений: стимулирование участия в спортивных меропритиях, поощрение достижений в спорте, создание спортивных команд, организация тренингов и семинаров, индивидуальный подход к сотрудникам.

– Расскажите о каждом из них подробнее. К примеру, как планируется стимулировать работников на участие в соревнованиях?

– Отличным способом мотивации может стать оплата взносов за участие в соревнованиях по триатлону, марафонах, заплывах на открытой воде.  Организация своих собственных состязаний или поддержка участия сотрудников в мероприятиях, проводимых на местном и республиканском уровне. Кроме того, компания может возмещать им часть стоимости фитнес-абонементов, чтобы работники занимались спортом в удобное для них время, и так далее.

– Поощрение достижений – еще один инструмент мотивации. Какие преференции будут предусмотрены для победителей и призеров состязаний?  

– Можно разработать специальные программы для награждения сотрудников за достижения в спорте, такие как бонусы или организацию совместных тренировочных сборов. А чтобы показать  признание и уважение к их заслугам, публиковать отчеты о достижениях на внутреннем портале ҚТЖ и других медиаресурсах.  

– А что касается создания спортивных команд, как это будет выглядеть на деле?

– В компании может быть создана своя спортивная команда, в которую войдут лучшие спортсмены-железнодорожники. Она будет представлять ҚТЖ в различных соревнованиях и турнирах. Участие в региональных или республиканских спортивных командах поможет сотрудникам улучшить свои навыки в командной работе и лидерстве, укрепить корпоративный дух и повысить мотивацию.

К примеру, в этом году календарный план соревнований ҚТЖ «подстроили» под спартакиаду АО «Самрук-Қазына» среди дочерних организаций и предстоящий по ее итогам суперфинал. В связи с этим среди железнодорожников будут проведены республиканские отборочные соревнования по 11 видам спорта. Они уже начались. Недавно мы провели состязания по плаванию. Лучшие спортсмены войдут в команду, которая представит ҚТЖ на спартакиаде «Самрук-Қазына».

– Расскажите также о планах по организации тренингов и в чем заключается индивидуальный подход к сотрудникам.

– Тренинги и семинары по спорту, на мой взгляд, позволяют улучшить свои навыки в выбранном виде спорта. Мы готовы приглашать профессиональных тренеров и специалистов, чтобы они проводили индивидуальные консультации, а также массовое обучение, поставили технику в том или ином виде спорта, помогли понять, как спортивные упражнения и тренировки могут повысить производительность труда работников и улучшить здоровье.  

Поставив перед нами задачи по развитию корпоративного спорта, председатель правления АО «НК «ҚТЖ» Нурлан Сауранбаев подчеркнул: «Важно помнить, что каждый наш сотрудник индивидуален и может иметь разные интересы и потребности, поэтому и важен индивидуальный подход к каждому, вплоть до предоставления гибкого графика работы, чтобы они могли заниматься спортом в удобное для себя время».

– Батыр Куанышевич, спорт действительно стал неотъемлемой частью корпоративной культуры ҚТЖ. Почему, на ваш взгляд, его развитие в рамках компании так важно?  

– Спорт и физическая культура – это не только здоровый образ жизни, но и эффективный способ повысить производительность труда и улучшить общую атмсоферу в коллективе. Поэтому мотивация сотрудников на занятия спортом является важным аспектом корпоративной культуры ҚТЖ, включающей в себя ценности, которые компания признает и пропагандирует. Спорт – это движение, а движение – это жизнь!  

 

Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций