Как железнодорожники помогали тушить пожар в Костанайской области

Новости
06.09.2022, 09:07
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайской области пятый день ведется борьба с огненной стихией. Возгорание возникло 2 сентября, а уже на следующий день в связи с угрозой жизни и здоровью пассажиров были приостановлены железнодорожные и автомобильные сообщения, проходящие по данному участку, до нормализации ситуации.

Сгорели десятки жилых домов, сотни местных жителей в одночасье остались без крова. Их эвакуировали в безопасное место. ЧП повергло в шок весь регион. Уже 3 сентября огненный смерч вплотную подступил к Аманкарагайской нефтебазе и электроподстанции. Катастрофа грозила перейти на уровень техногенной. Но в самый решающий момент на пути огненного смерча встали железнодорожные пожарные поезда. Четыре состава прибыли со станций Тобол, Костанай, Кушмурун, Есиль, пятый направлен со станции Атбасар. Два поезда прибыли на тушение огня в Аманкарагайский лесхоз еще 2 сентября, остальные были переброшены сюда по мере нарастания стихии.

Плечом к плечу с сотрудниками МЧС боролись с огнем и железнодорожные пожарные. Против огнеборцев было все: высокая температура воздуха до 36-38 градусов, скорость ветра достигала 28 метров в секунду.

На перегоне Казанбасы – Апановка пламя подступило к железнодорожному полотну на расстояние три метра. В целях безопасности движение поездов было остановлено. Созданный на месте оперативный штаб оценил всю серьезность обстановки и затребовал помощь, которая прибыла из Нур-Султана, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Кроме того, были задействованы сотрудники полиции и служащие национальной гвардии для пресечения случаев мародерства и недопущения граждан в опасную зону.

Читать также: 250 железнодорожников привлекли для ликвидации пожаров в Костанайской области

Возгорания были зафиксированы в трех районах области – Карасуском, Карабалыкском, Аулиекольском. Но самая критическая ситуация сложилась в Аулиекольском районе, на территориях Басаманского, Аманкарагайского лесхозов. Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин провел здесь воздушную разведку, чтобы определить направление пожара и перегруппировать средства. Оперативно эвакуировали 1 841 человека из сел Озерное, Аманкарагай, Калинино, Лесное, обеспечив временной крышей и питанием. На место пожара также выехали руководство Костанайского отделения грузоперевозок и отделения магистральной сети, для максимально быстрого и оперативного решения возникающих проблем.

– Экипаж пяти пожарных поездов составил более сорока человек, израсходовано более 1 500 кубов воды. Каждый пожарный проявил в эти дни профессионализм и мужество, – отметил начальник негосударственной противопожарной железнодорожной службы Султан Смамбаев. 

На самом сложном участке оказался пожарный поезд станции Есиль под руководством Мурата Хасенова. Пожарным железнодорожникам удалось предотвратить взрыв на Аманкарагайской нефтебазе и не допустить перехода огня на тяговые подстанции по станции Аманкарагай. Кроме того, отличились начальник негосударственной противопожарной железнодорожной службы Султан Смамбаев, начальник пожарного поезда станции Тобол Олег Сидорчук, начальник пожарного поезда станции Кушмурун Берик Асанов, начальник пожарного поезда станции Костанай Кайрат Мухтубаев, начальник пожарного поезда станции Атбасар Аманжол Шигиров, инспектор Алимгазы Габдугалиев, инспектор Батырбек Козубаев и весь личный состав укзанных поездов.

В результате умелых управленческих решений руководства и мужества пожарных в ночь с 3 на 4 сентября ситуация была стабилизирована и взята под контроль. Движение поездов и автотранспорта полностью восстановлено. Площадь возгорания превысила 43 тысячи гектаров, пламя двигалось из восьми очагов. 

На данный момент продолжается тушение пожара в населенных пунктах Казанбасы, Озерное, вдоль республиканской трассы М-36, а также в районах сел Баганал, Лесное, Аманкарагай. Задействованы 224 единицы техники, семь воздушных судов, пять пожарных поездов, 1 893 человека личного состава. Мы продолжаем следить за ходом событий.

Пассажирские перевозки
22.04.2025
В поезде №67/68 «Астана-Оскемен» появился спутниковый интернет
В мире
22.04.2025
Регулярный грузовой поезд впервые отправился из Чунцина в Ташкент
Новости
22.04.2025
Сотрудничество в сфере железнодорожных перевозок планируют углубить Казахстан и Узбекистан
Новости
22.04.2025
Вопросы торгово-экономического сотрудничества обсудили Казахстан и Россия
Новости
22.04.2025
Вице-министр транспорта принял участие в профориентационном мероприятии в Петропавловске
Новости
22.04.2025
Сотрудники КТЖ направлены на зарубежные стажировки по программе «Болашак»
Новости
22.04.2025
Детальное пожарно-техническое обследование проводят во всех структурах КТЖ
Грузовые перевозки
22.04.2025
Почти 270 млн тонн грузов перевезено всеми видами транспорта в I квартале 2025 года
Новости / Архив
22.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 22 апреля 2025 года
Регионы
21.04.2025
Железнодорожники и полицейские провели профилактическую беседу со студентами Уральского колледжа информационных технологий
Спорт
21.04.2025
Машинист электровоза Асылхан Какимов стал призером чемпионата Азии и Океании по самбо в Ташкенте
Регионы
21.04.2025
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
21.04.2025
Межрегиональные мобильные группы оперативного реагирования усилят охрану поездов
Регионы
21.04.2025
Пять железнодорожных вокзалов реконструируют в ВКО
Пассажирские перевозки
21.04.2025
Проводник поезда «Алматы-Ташкент» спас ребенка
Новости
18.04.2025
Более 20 инфраструктурных проектов на общую сумму 1,9 трлн тенге реализуют в Мангистау
Новости
18.04.2025
Глава государства ознакомился с ходом развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мангистау
Регионы
18.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе
Новости
18.04.2025
KTZ Express и Всемирный банк обсудили развитие логистики и методику оценки LPI
Регионы
18.04.2025
Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК