Как железнодорожники помогали тушить пожар в Костанайской области

Новости
06.09.2022, 09:07
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайской области пятый день ведется борьба с огненной стихией. Возгорание возникло 2 сентября, а уже на следующий день в связи с угрозой жизни и здоровью пассажиров были приостановлены железнодорожные и автомобильные сообщения, проходящие по данному участку, до нормализации ситуации.

Сгорели десятки жилых домов, сотни местных жителей в одночасье остались без крова. Их эвакуировали в безопасное место. ЧП повергло в шок весь регион. Уже 3 сентября огненный смерч вплотную подступил к Аманкарагайской нефтебазе и электроподстанции. Катастрофа грозила перейти на уровень техногенной. Но в самый решающий момент на пути огненного смерча встали железнодорожные пожарные поезда. Четыре состава прибыли со станций Тобол, Костанай, Кушмурун, Есиль, пятый направлен со станции Атбасар. Два поезда прибыли на тушение огня в Аманкарагайский лесхоз еще 2 сентября, остальные были переброшены сюда по мере нарастания стихии.

Плечом к плечу с сотрудниками МЧС боролись с огнем и железнодорожные пожарные. Против огнеборцев было все: высокая температура воздуха до 36-38 градусов, скорость ветра достигала 28 метров в секунду.

На перегоне Казанбасы – Апановка пламя подступило к железнодорожному полотну на расстояние три метра. В целях безопасности движение поездов было остановлено. Созданный на месте оперативный штаб оценил всю серьезность обстановки и затребовал помощь, которая прибыла из Нур-Султана, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Кроме того, были задействованы сотрудники полиции и служащие национальной гвардии для пресечения случаев мародерства и недопущения граждан в опасную зону.

Читать также: 250 железнодорожников привлекли для ликвидации пожаров в Костанайской области

Возгорания были зафиксированы в трех районах области – Карасуском, Карабалыкском, Аулиекольском. Но самая критическая ситуация сложилась в Аулиекольском районе, на территориях Басаманского, Аманкарагайского лесхозов. Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин провел здесь воздушную разведку, чтобы определить направление пожара и перегруппировать средства. Оперативно эвакуировали 1 841 человека из сел Озерное, Аманкарагай, Калинино, Лесное, обеспечив временной крышей и питанием. На место пожара также выехали руководство Костанайского отделения грузоперевозок и отделения магистральной сети, для максимально быстрого и оперативного решения возникающих проблем.

– Экипаж пяти пожарных поездов составил более сорока человек, израсходовано более 1 500 кубов воды. Каждый пожарный проявил в эти дни профессионализм и мужество, – отметил начальник негосударственной противопожарной железнодорожной службы Султан Смамбаев. 

На самом сложном участке оказался пожарный поезд станции Есиль под руководством Мурата Хасенова. Пожарным железнодорожникам удалось предотвратить взрыв на Аманкарагайской нефтебазе и не допустить перехода огня на тяговые подстанции по станции Аманкарагай. Кроме того, отличились начальник негосударственной противопожарной железнодорожной службы Султан Смамбаев, начальник пожарного поезда станции Тобол Олег Сидорчук, начальник пожарного поезда станции Кушмурун Берик Асанов, начальник пожарного поезда станции Костанай Кайрат Мухтубаев, начальник пожарного поезда станции Атбасар Аманжол Шигиров, инспектор Алимгазы Габдугалиев, инспектор Батырбек Козубаев и весь личный состав укзанных поездов.

В результате умелых управленческих решений руководства и мужества пожарных в ночь с 3 на 4 сентября ситуация была стабилизирована и взята под контроль. Движение поездов и автотранспорта полностью восстановлено. Площадь возгорания превысила 43 тысячи гектаров, пламя двигалось из восьми очагов. 

На данный момент продолжается тушение пожара в населенных пунктах Казанбасы, Озерное, вдоль республиканской трассы М-36, а также в районах сел Баганал, Лесное, Аманкарагай. Задействованы 224 единицы техники, семь воздушных судов, пять пожарных поездов, 1 893 человека личного состава. Мы продолжаем следить за ходом событий.

Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Новости
26.04.2024
КТЖ готовится отметить Всемирный день охраны труда
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам
Регионы
25.04.2024
Материальную помощь направили локомотивщики из Кокшетау в Атбасар
Регионы
24.04.2024
Работу по повышению безопасности движения поездов ведут в Алматинской области
Регионы
24.04.2024
Коллективный договор обсудили в Балхашском вагонном депо
Пассажирские перевозки
24.04.2024
КТЖ рекомендует пассажирам планировать свои поездки заранее
Новости
24.04.2024
Вопросы цифровизации железнодорожной отрасли обсудили в Минтрансе