Российский блогер сделал обзор на поездку из Алматы в Астану на поезде Тальго

Новости
23.11.2022, 11:29

Российский блогер, ведущий канала 808 в YouTube поделился впечатлениями от поездки на казахстанском поезде Тальго по маршруту “Алматы - Астана”, передает Rail-news.kz.

Перед посадкой автор видео отметил чистоту привокзальной территории вокзала Алматы-2, а также продемонстрировал сайт Railways.kz, отметив его удобство.

Блогер купил билет на поезд 051 направлением “Алматы-Астана” (расстояние 1200 километров), отметив его удобное время отправления и прибытия. Он выкупил места в двух купе - стандартном Тальго Турист и люксовом Тальго Гранд.

"Первые впечатления: во-первых, тихо. Это классно. Во-вторых, уютно. Самое главное ничего не скрипит", - говорит блогер, делая обзор стандартного купе. 

Из недостатков отметил невозможность сесть при раскладной полке и маленький туалет в вагоне.

“Вот это другое дело”, - сказал автор видео, переходя в вагон “Турист Гранд”. Здесь он отметил имеющуюся регулировку температуры, а также наличие собственной душевой кабины. Однако ночью шум из нее мешал ему заснуть, в результате чего он воспользовался берушами.

“Приятная новость! Я подключился к wi-fi и тут есть местный портал, на котором можно найти нормальные киношки”.

По пробуждению утром он назвал еще один недостаток - яркий дневной свет с 8 утра, а раздвинув шторку окна был удивлен, увидев снег. 

“Чего? Снег?! Мы вообще не готовы к этому. У меня даже одежды нет. Мы были в Алматы, там было жарко. Вчера… Я прям сразу проснулся”, - поделился впечатлениями блогер.

По окончании поездки автор видео отметил бригаду поезда.

“Можно много ругаться на нюансы и недочеты, которые мы обнаружили, но они на 95% касаются конструкции поезда. А вот что касается бригады поезда, особенно, начальника поезда, то здесь огромное спасибо. Честно говоря, это самый вежливый начальник поезда, которого мы встречали, пока путешествовали на поездах. Все было максимально комфортно, удобно и вежливо”, - сказал он.

Также блогер был удивлен ценами на поезда.

“Стоимость билета на Тальго турист (место в стандартном купе) стоила 11 тысяч тенге. Это за купе! У нас даже плацкарт столько не стоит. Тальго Гранд (с душевой кабиной) - 22 979 тенге за одно место. Мы выкупили все купе, это обошлось нам в 46 тысяч тенге. Поэтому ребятушки жаловаться на что-то за эти деньги думаю вообще нет смысла”. - подытожил блогер. 

Спорт
30.04.2026
Турнир по арқан тарту среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Спорт
30.04.2026
Железнодорожник из Караганды завоевал три медали на чемпионате Казахстана по борьбе
Спорт
30.04.2026
Уральские железнодорожники провели спартакиаду по летним видам спорта
Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
MyQaz.kz