Здравница грузовых вагонов
Новости
21.04.2017, 17:32

Вагоноремонтное депо Бурабай – предприятие с почти вековой историей, в 2015 году ему исполнилось 80 лет. Это своего рода поликлиника, где «больные» периодически проходят профосмотр докторами железных наук, а при необходимости – соответствующее лечение. И проводится оно в живописной зоне на станции Курорт-Боровое.
Если вы были в автомастерской или на крупной СТО, то сможете представить и вагоноремонтное депо. Как и машины, вагон разбирается на составные части, которые отправляются на починку к профильным специалистам.
– Здесь располагается основной вагоносборочный цех, то есть происходит разборка и сборка вагонов. Также производятся кузовные работы. Производственные цеха – тележечный, колесно-роликовый, механический и автоконтрольный пункт – находятся отдельно. Там ремонтируется по отдельности каждая позиция, – вводит нас в курс дела заместитель директора по оперативной работе Аблайхан Мусапиров.
Мне казалось, что с таким «пациентом» как вагон нужно возиться долго, как минимум несколько дней. На самом деле все гораздо быстрее. По нормативам деповской ремонт должен занимать не более 14 часов, капитальный – до пяти дней. Представляете, какая скорость работы?
Каждое утро заступает смена на 12 часов, и уже в 9.00 коллективу ставится определенное количество вагонов. И если это деповской ремонт, то вечером, к концу смены, они выходят уже готовые. Новое поступление каждый день. Направляют вагоны на плановые виды ремонта по истечении межремонтного срока или после пересечения порога пробега. Занимаются тут грузовыми вагонами, в том числе крытыми, платформами, зерновозами, полувагонами. Проектная мощность депо – 2400 вагонов в год, охваченных деповским ремонтом, и 240 – капитальным, а также 9000 колесных пар, подвергшихся заводскому ремонту.
Посещая каждый цех, знакомишься с этапами большого процесса. В механическом цехе проводится ремонт автоударных механизмов. Вот сейчас занимаются автосцепкой, с помощью которой скрепляются вагоны. Работники надевают ее на специальный круг и проверяют шаблоны. А в автоконтрольном пункте изучают автотормозное оборудование. Тележечники же в это время снимают с вагона своих «подопечных» – тележки. В соседнем помещении занимаются непосредственно колесами. Мастер колесного цеха Юрий Агофонов поделился, что как только поступают колесные пары, их дефектоскопируют. Это важный этап, ведь он может выявить выщербины, ползуны, разрушение подшипников и другие отклонения. Дефектоскопист и бригадир делают описание, а при обнаружении каких-то проблем назначают «больному» необходимое «лечение». Работы тут много – демонтаж колес, обтачивание, и все нужно успеть в течение восьми часов. Таким образом, проделав полный круг, на выходе колеса выезжают готовыми к серии новых поездок.
Аблайхан Агайдарович поделился, что в штате предприятия трудятся 300 человек – это высококвалифицированные специалисты и инженерно-технические работники. В смену выходит порядка ста. В среднем стаж коллектива составляет 15 лет, при этом есть те, кто работает здесь уже по 40 лет. Растут и династии.
Как отметили в депо, в последнее время к ним приходит много молодежи. И это радует, ведь нужно готовить новые кадры, которые освоят «лечебное» вагонное дело. Его передают вот уже на протяжении более чем восьми десятилетий. Свою летопись вагоноремонтное депо начинало в 1935 году как вагоноремонтный пункт для грузовых вагонов. Теперь это большое предприятие, где внедряют новые технологии.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Новости
31.07.2025
Минтранс оценивает транзитный потенциал Казахстана в 5 трлн тенге
Регионы
31.07.2025
Мастерская по производству вагонных колёсных пар открылась в Атырау
Новости
31.07.2025
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ»
Новости
31.07.2025
Скляр: Казахстан закупит 175 новых пассажирских вагонов до конца года
31.07.2025
Осмотрщик вагонов модернизировал специальный молоток в Усть-Каменогорске
Новости
31.07.2025
Около 400 нарушителей сняли с поездов с начала года
Регионы
30.07.2025
Уральские ветераны-железнодорожники получили помощь на 7,6 млн тенге
Регионы
30.07.2025
Карагандинские железнодорожницы побывали в музее Карлага
Новости
30.07.2025
Почётный железнодорожник Калтай Самбетов отметил прогресс отрасли
Новости
30.07.2025
АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ
Инфраструктура
30.07.2025
Более 12,8 тысячи работников участвуют в строительстве крупных железнодорожных проектов
Новости
30.07.2025
КТЖ увеличило приём помощников машиниста в связи с ростом грузоперевозок
Пассажирские перевозки
30.07.2025
Дополнительный электропоезд будет следовать по маршруту «Астана – Курорт Боровое»
Новости
30.07.2025
КТЖ и Международный порт Мерсин обсудили сотрудничество в рамках развития ТМТМ
Новости
29.07.2025
Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
Инфраструктура
29.07.2025
Замакима Актюбинской области проверил вокзалы и объекты инфраструктуры в Байганинском и Темирском районах
Новости
29.07.2025
Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП
Новости / Цифра недели
29.07.2025
Количество нарушений безопасности движения снизилось на 4% в КТЖ
Грузовые перевозки
29.07.2025
Более 550 млн тонн грузов за полгода перевезли в Казахстане
Новости / Архив
29.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57-58 от 29 июля 2025 года