Мойынты - Шу: 70 лет прошло со дня открытия железнодорожной линии

Новости
23.10.2023, 15:10

Торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику видного государственного и общественного деятеля Турара Рыскулова прошла в городе Шу. Мероприятие по инициативе ветеранов железнодорожной отрасли приурочили празднованию 70-летнего юбилея со дня завершения строительства железнодорожной линии Мойынты - Шу.  

«Мы собрались для того, чтобы отдать дань глубочайшего уважения, почтения и благодарности железнодорожникам, которые оставили яркий след в истории нашей отрасли. Линия Мойынты - Шу была необходима как воздух», - отметил председатель Совета ветеранов железнодорожной отрасли Болатбек Дуйсемалиев. 

Строительство железнодорожной линии Мойынты - Шу протяженностью 438 км завершилось в 1953 году. Это была не только легендарная и всенародная стройка, но и вызов для страны. 

Дорога имела огромное народно-хозяйственное значение для Казахстана. Она соединила северные регионы с южными областями республики и странами Центральной Азии. Линия открыла путь для доставки карагандинского угля на юг Казахстана. 

Железная дорога Мойынты – Шу заложила многие железнодорожные династии. На строительство прибыло около 20 тыс. человек из 14 областей Казахской ССР.  

В центральном музее КТЖ хранятся уникальные фотоматериалы, газетные вырезки, рассказывающие о том, как казахстанские железнодорожники и строители в сложных климатических условиях совершали трудовой подвиг. 

Работать приходилось в трудных климатических и бытовых условиях при жаре до 40 градусов. Воду подвозили за 10–15 км. Жили в землянках, юртах и палатках. 

На станциях были построены вокзалы и пассажирские платформы, тепловозные депо, жилые дома, объекты культурного быта и коммунального назначения, общественного питания, торговли и здравоохранения, детские сады и интернаты для детей железнодорожников. 

Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске