Масштабные учения по ликвидации разлива нефтепродуктов прошли в порту Актау

Новости
29.05.2024, 11:02

В Актауском торговом морском порту подведены итоги учения по локализации и ликвидации разлива нефти на акватории порта и тушению пожара на судне «Алматы», передает Rail-news.kz.

По замыслу учений, на танкере «Алматы», стоящем на якоре нефтеналивного причала морского порта, при погрузке сырой нефти сорвался стендер - устройство для соединения берегового и судового трубопроводов. Из-за этого произошел условный розлив нефти сначала на палубу судна, а затем и в акваторию порта.  По судну объявили тревогу.

Капитан танкера проинформировал о случившемся соответствующие структуры порта. Береговые грузовые насосы остановили, и в это же время скоростной катер провел разведку и оценил площадь загрязнения. Она достигла 250 квадратных метров.

По наихудшему сценарию предполагалось, что «нефтяное пятно» двигалось за пределы акватории порта и грозило масштабным загрязнением прибрежной зоны.

В порту приступил к работе оперативный штаб. Также здесь установили единый канал радиосвязи для эффективного взаимодействия. По сигналу для устранения разлива привлекли силы аварийно-спасательного формирования порта, суда и сотрудников ДЧС Мангистауской области.

Разлив нефти в акватории порта локализовали с помощью боновых плавучих загражденийю Их задачей стала остановка распространения нефтепродуктов и водонерастворимых загрязняющих веществ по поверхности воды. Ограждение протяжённостью 240 метров было установлено от носовой до кормовой частей судна. Одновременно с этим в северной части акватории боновые заграждения длиною 500 метров перекрыли входные ворота в порт. Таким образом, поражённый участок в море оказался в плотном кольце. Сбор нефти на судне произвели современные нефтесборные системы. С поверхности воды нефте-водяную смесь собирало судно «Булак».  Розлив нефти на палубе локализован.

Когда нефть перекачивали в отстойный танк и очищали палубу абсорбирующим материалом,

обнаружили задымление в кормовой части судна. Пожарные шланги развернули для тушения возможного пожара и привлекли буксир «Батыр». Во время тушения пожара матрос оказался за бортом. Пострадавшему бросили спасательный круг. На помощь человеку направили катер.

В установленное время условная аварийная ситуация была ликвидирована.

«Цели и задачи учения выполнены в полном объеме. Готовность персонала и оборудования к ликвидации возможных нештатных ситуаций подтверждена. Отработаны совместные действия при ликвидации разлива нефтепродуктов, проверена готовность аварийно-спасательных подразделений к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций», — подвел итоги учения председатель правления морского порта Актау Абай Турикпенбаев.

В мероприятии были задействованы более 100 человек и около 20 единиц спецтехники. В учениях участвовали представители АО «Самрук -Казына», АО «НК «КазМунайГаз», АО «КазТрансОйл», ТОО «НМСК «Казмортрансфлот», акимата и ДЧС Мангистауской области. Все задействованные силы показали профессионализм и слаженность действий.

Отметим, тренировочное мероприятие прошло в рамках реализации Плана мероприятий по производственной безопасности на 2024 год, утвержденного приказом председателя правления АО «Самрук-Казына».

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей