Масштабные учения по ликвидации разлива нефтепродуктов прошли в порту Актау

Новости
29.05.2024, 11:02

В Актауском торговом морском порту подведены итоги учения по локализации и ликвидации разлива нефти на акватории порта и тушению пожара на судне «Алматы», передает Rail-news.kz.

По замыслу учений, на танкере «Алматы», стоящем на якоре нефтеналивного причала морского порта, при погрузке сырой нефти сорвался стендер - устройство для соединения берегового и судового трубопроводов. Из-за этого произошел условный розлив нефти сначала на палубу судна, а затем и в акваторию порта.  По судну объявили тревогу.

Капитан танкера проинформировал о случившемся соответствующие структуры порта. Береговые грузовые насосы остановили, и в это же время скоростной катер провел разведку и оценил площадь загрязнения. Она достигла 250 квадратных метров.

По наихудшему сценарию предполагалось, что «нефтяное пятно» двигалось за пределы акватории порта и грозило масштабным загрязнением прибрежной зоны.

В порту приступил к работе оперативный штаб. Также здесь установили единый канал радиосвязи для эффективного взаимодействия. По сигналу для устранения разлива привлекли силы аварийно-спасательного формирования порта, суда и сотрудников ДЧС Мангистауской области.

Разлив нефти в акватории порта локализовали с помощью боновых плавучих загражденийю Их задачей стала остановка распространения нефтепродуктов и водонерастворимых загрязняющих веществ по поверхности воды. Ограждение протяжённостью 240 метров было установлено от носовой до кормовой частей судна. Одновременно с этим в северной части акватории боновые заграждения длиною 500 метров перекрыли входные ворота в порт. Таким образом, поражённый участок в море оказался в плотном кольце. Сбор нефти на судне произвели современные нефтесборные системы. С поверхности воды нефте-водяную смесь собирало судно «Булак».  Розлив нефти на палубе локализован.

Когда нефть перекачивали в отстойный танк и очищали палубу абсорбирующим материалом,

обнаружили задымление в кормовой части судна. Пожарные шланги развернули для тушения возможного пожара и привлекли буксир «Батыр». Во время тушения пожара матрос оказался за бортом. Пострадавшему бросили спасательный круг. На помощь человеку направили катер.

В установленное время условная аварийная ситуация была ликвидирована.

«Цели и задачи учения выполнены в полном объеме. Готовность персонала и оборудования к ликвидации возможных нештатных ситуаций подтверждена. Отработаны совместные действия при ликвидации разлива нефтепродуктов, проверена готовность аварийно-спасательных подразделений к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций», — подвел итоги учения председатель правления морского порта Актау Абай Турикпенбаев.

В мероприятии были задействованы более 100 человек и около 20 единиц спецтехники. В учениях участвовали представители АО «Самрук -Казына», АО «НК «КазМунайГаз», АО «КазТрансОйл», ТОО «НМСК «Казмортрансфлот», акимата и ДЧС Мангистауской области. Все задействованные силы показали профессионализм и слаженность действий.

Отметим, тренировочное мероприятие прошло в рамках реализации Плана мероприятий по производственной безопасности на 2024 год, утвержденного приказом председателя правления АО «Самрук-Казына».

Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР