Сотрудники Кедентранссервис стали донорами костного мозга

Новости
12.09.2024, 14:59

Прослушав лекцию на тему «Спаси жизнь — стань донором костного мозга», сотрудники АО «Кедентранссервис» захотели спасти чьи-то жизни, передает Rail-news.kz.

В центральном аппарате АО «Кедентранссервис» прошла информационно- разъяснительная лекция на тему «Спаси жизнь — стань донором костного мозга». После этого коллективу показали видеоролик о регистре доноров костного мозга.

«Коллектив КДТС не остался в стороне от такого благородного дела, как донорство, и работники стали донорами костного мозга. Выражаем признательность коллегам, которые на добровольной и безвозмездной основе оказали помощь нуждающимся пациентам страны», — сообщили в компании.

Отметим, тансплантация стволовых клеток костного мозга в некоторых случаях является единственным шансом на спасение больных, страдающих онкогематологическими заболеваниями, такими как лейкозы, поражения лимфатической системы, нейробластома, а также при апластической анемии и ряде наследственных дефектов крови.

Стать донором костного мозга в Казахстане могут граждане от 18 до 45 лет, не болевшие гепатитами B и C, туберкулёзом, малярией, онкологическими заболеваниями, не инфицированные ВИЧ.

Чтобы стать донором, необходимо обратиться в Центр крови вашего города, который сотрудничает с регистром, заполнить соответствующую анкету и подписать соглашение, в котором подробно описываются все этапы донорства. Чтобы попасть в регистр, нужно сдать шесть-девять миллилитров крови для определения вашего HLA-фенотипа, что потом позволит оценить совместимость донора и реципиента.

По словам специалистов, брать костный мозг не опасно и не больно. У донорства нет побочных явлений, а объём донорского материала восстановится в течение семи — 10 дней

Также они отмечают, что перед сбором стволовых клеток, донора полностью обследуют врачи, и если они обнаружат опасность для его здоровья, то отстранят от процедуры. Донор имеет право сам выбрать метод забора стволовых клеток. А если он передумал сдавать костный мозг на любом этапе, то не будет нести материальную ответственность, медики удалят его из регистра потенциальных доноров и не будут с ним работать.

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей