Душой привязана к "железке"

КТЖ в лицах
02.08.2022, 12:40
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Инженер-технолог станции Уральск филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» Кулянда Душанова своей жизни не представляет без железной дороги. Что неудивительно – совокупный стаж железнодорожной династии Душановых почти 250 лет!

Родилась Кулянда Амангалиевна 26 сентября 1968 года в семье потомственных железнодорожников Душановых на разъезде Тузово Чингирлауского района Уральской области. И вся ее жизнь с самых первых дней проходила под перестук колес и рассказы взрослых о работе на железной дороге. 

Основал династию дедушка Тажкей. Они с бабушкой еще в 1930-е годы строили железную дорогу на участке Волуйка – Пенза. Мама Акылтас, имея пятерых детей, проработала всю жизнь тоже в этой отрасли – в вагонном депо, дистанции пути, дистанции сигнализации и связи. Отец Амангали почти 40 лет проработал в Илецкой дистанции сигнализации и связи. По его стопам пошел сын Арман. Сегодня он работает главным инженером Илецкой дистанции сигнализации и связи. Их сестренка Гульнар выбрала трудиться в АО «Пассажирские перевозки» проводником.

В 1975 году Кулянда поступила в первый класс Цвиллингской железнодорожной восьмилетней школы №67 Соль-Илецкого района, а старшие классы окончила в Соль-Илецкой железнодорожной школе №65. Вопроса, какую выбрать профессию и куда пойти учиться, у нее не было никогда – только на железную дорогу. Она с ходу поступила в Алма-Атинский институт инженеров железнодорожного транспорта на дневное отделение, окончив его по специальности «управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте» с квалификацией «Инженер путей сообщения».

К этому времени она уже была замужем. К слову, ее супруг Каржаубай Кошекеев – локомотивщик, работал в Уральском ремонтном локомотивном депо главным инженером, начальником отдела кадров, заместителем директора. После проведенных реформ и закрытия депо, он перешел на работу в ТОО «Желдортранс Актобе», где и трудится по сей день, оставаясь верным железной дороге. 

Трудовой путь Кулянда Амангалиевна начала с должности приемосдатчика груза и багажа станции Жилаево, почти сразу уйдя в декретный отпуск. Так бывает. Дочка и сын, правда, выбрали профессии иные – юриста и финансиста. Впрочем, оба они достойные люди и отличные специалисты.

В разные годы Кулянда Амангалиевна работала то в Уральске, то на станции Жилаево, которая является пригородом областного центра, С 2004 года она – ведущий инженер отдела организации условий перевозок, а два года назад в связи с сокращением численности филиала по Уральскому региону занимает должность инженера-технолога второй категории. Пользуется большим уважением в коллективе, неоднократно получала благодарственные письма и от руководства филиала компании, и по профсоюзной линии. 

В числе ее хобби вполне понятные для женщины вязание и шитье, а еще спорт. В свои силы она поверила, когда приняла участие в региональных соревнованиях по настольному теннису, заняв первое место. С тех пор принимает участие в корпоративных спартакиадах и вошла этим летом в сборную Уральска для участия в спартакиаде АО «НК «ҚТЖ» в Боровом. Она заняла второе место в беге на дистанцию 250 метров в категории ветеранов. К слову, в общекомандном зачете уральцы заняли второе место в легкой атлетике и четвертое место в целом по корпоративной спартакиаде.

– Занятие призового места очень мотивирует, да и атмосфера на спартакиаде была бодрящая и душевная, – поделилась впечатлениями Кулянда Амангалиевна. – Сегодня в компании внедряется много новых технологий, цифровизация идет полным ходом, однако человеческий фактор по-прежнему стоит на первом месте. К успеху приводят не только хорошие знания каждого работника, но и сплоченность коллектива, его командный дух, а спорт помогает его укреплению.

Новости
29.03.2024
Спецтехнику восстановительного поезда привлекли к отводу паводковых вод на станции Атасу
Новости
29.03.2024
АО «Қазтеміртранс» увеличило собственный подвижной парк
Новости / Архив
29.03.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №27-28 от 29 марта 2024 года
Новости
28.03.2024
Более 540 компаний Казахстана ищут работников на платформе QSamruk.kz
Регионы
28.03.2024
К нестабильной паводковой ситуации готовятся в Карагандинской области
Новости
28.03.2024
Казахстан готов к сотрудничеству со своими соседями в развитии коридора «Север–Юг» - Токаев
Регионы
28.03.2024
О запретах на железнодорожных путях напомнили школьникам в Уральске
Новости
28.03.2024
Возможность запуска экспресс-поездов по маршруту Китай - Казахстан – Россия обсудили в Чэнду
Новости
28.03.2024
АО «KTZ Express» обсуждает сотрудничество с китайскими партнерами
Новости
27.03.2024
Пожарного инспектора спасли на рабочем месте от инфаркта в Акмолинской области
Регионы
27.03.2024
План мероприятий по безопасному пропуску паводка утвердили в Акмолинской области
Новости
27.03.2024
Ситуация с паводками на железной дороге находится на ежедневном контроле КТЖ
Новости
27.03.2024
Китайские фининституты готовы инвестировать в расширение железнодорожных путей Казахстана
Новости
27.03.2024
Батыра Котырева назначили корпоративным омбудсменом КТЖ
Пассажирские перевозки / Цифра недели
26.03.2024
Более 860 тыс. пассажиров воспользовались поездами КТЖ в мартовские праздники
Новости
26.03.2024
Противоразмывный поезд сформирован в Астане
Новости
26.03.2024
О 153 тысячах нарушений в сфере производственной безопасности сообщили железнодорожники через KTZ HSE
Регионы
26.03.2024
Число наездов на бродячий скот сократилось в Алматинской области
Грузовые перевозки
26.03.2024
Первый сборный поезд отправился из казахстанского терминала по маршруту ТМТМ
Новости
26.03.2024
Режим повышенной готовности к паводковому периоду ввело КТЖ