«Сделала правильный выбор»: дежурная по станции Оскемен-1 — о выборе профессии

КТЖ в лицах
09.03.2024, 11:36
Фото Ирины БАЖАН
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Анна Москвина родилась в Гурьеве (ныне – Атырау) и была одной из пяти дочерей. Семья жила вблизи железной дороги, и с детства девочка постоянно слышала, как на станции прибывают и убывают поезда. Бывший автослесарем отец советовал выбирать работу в тепле, в помещении, а не на улице. Впоследствии он очень гордился, что дочь пошла работать на железную дорогу и имеет инженерную должность.

В 1983 году Анна Москвина окончила Гурьевский техникум инженеров транспорта. Училась хорошо, успевая во время учебы путешествовать по городам ныне бывшего Союза.

В Восточно-Казахстанскую область Анна Москвина приехала по распределению 28 июля 1983 года, а 3 августа приступила к работе. Сначала она проходила практику в должности стрелочника. Потом ее назначили дежурным по станции Защита-2 Южная. Там она встретила своего будущего мужа Сергея Москвина, спустя два года они поженились. Как молодому специалисту ей дали двухкомнатную квартиру, за что она очень благодарна железной дороге. Позже Анна Москвина окончила Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева (ныне – Академия логистики и транспорта).

«В этом году исполнится 41 год моего трудового стажа. У меня в трудовой книжке – только моя станция. Я никуда больше и не хотела идти работать. Трудилась дежурным по парку, дежурным поста централизации, оператором и уже 30 лет – дежурным по станции. Сколько у нас было руководителей на станции Оскемен-1 – все они хорошие. У меня никогда не было сомнений в том, что я сделала правильный выбор профессии. В этом году уйду на пенсию. 17 декабря мне исполнится 61 год. Мой муж, который работает в филиале Семейской дистанции энергоснабжения водителем дрезины, тоже уйдет на заслуженный отдых. 2 ноября ему будет 63 года», – рассказывает Анна Москвина.

За свой долголетний труд, высокую дисциплину, ответственность, активность, вклад в развитие железнодорожной отрасли Анна Москвина не раз получала поощрения, награды от руководства АО «НК «ҚТЖ», профсоюза, акима ВКО.

Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре