«Сделала правильный выбор»: дежурная по станции Оскемен-1 — о выборе профессии

КТЖ в лицах
09.03.2024, 11:36
Фото Ирины БАЖАН
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Анна Москвина родилась в Гурьеве (ныне – Атырау) и была одной из пяти дочерей. Семья жила вблизи железной дороги, и с детства девочка постоянно слышала, как на станции прибывают и убывают поезда. Бывший автослесарем отец советовал выбирать работу в тепле, в помещении, а не на улице. Впоследствии он очень гордился, что дочь пошла работать на железную дорогу и имеет инженерную должность.

В 1983 году Анна Москвина окончила Гурьевский техникум инженеров транспорта. Училась хорошо, успевая во время учебы путешествовать по городам ныне бывшего Союза.

В Восточно-Казахстанскую область Анна Москвина приехала по распределению 28 июля 1983 года, а 3 августа приступила к работе. Сначала она проходила практику в должности стрелочника. Потом ее назначили дежурным по станции Защита-2 Южная. Там она встретила своего будущего мужа Сергея Москвина, спустя два года они поженились. Как молодому специалисту ей дали двухкомнатную квартиру, за что она очень благодарна железной дороге. Позже Анна Москвина окончила Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева (ныне – Академия логистики и транспорта).

«В этом году исполнится 41 год моего трудового стажа. У меня в трудовой книжке – только моя станция. Я никуда больше и не хотела идти работать. Трудилась дежурным по парку, дежурным поста централизации, оператором и уже 30 лет – дежурным по станции. Сколько у нас было руководителей на станции Оскемен-1 – все они хорошие. У меня никогда не было сомнений в том, что я сделала правильный выбор профессии. В этом году уйду на пенсию. 17 декабря мне исполнится 61 год. Мой муж, который работает в филиале Семейской дистанции энергоснабжения водителем дрезины, тоже уйдет на заслуженный отдых. 2 ноября ему будет 63 года», – рассказывает Анна Москвина.

За свой долголетний труд, высокую дисциплину, ответственность, активность, вклад в развитие железнодорожной отрасли Анна Москвина не раз получала поощрения, награды от руководства АО «НК «ҚТЖ», профсоюза, акима ВКО.

Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции
Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами