Машинист тепловоза Нурадин Тлепин готовится отпраздновать 70-летие

КТЖ в лицах
19.09.2024, 10:01
На фото - Нурадин Тлепин

Вышедший на пенсию машинист тепловоза локомотивного депо станции Шубаркудык, (Актюбинская область) Нурадин Тлепин готовится отпраздновать свое 70-летие, передает Rail-news.kz.

20 сентября Нурадину Жумашевичу исполнится 70 лет. Сейчас он на пенсии, а до этого в течение 40 лет работал на железной дороге. В 1973 году, будучи 19-летним юношей, он поступил на стажировку дублером, затем устроился в локомотивное депо. Там его отправили на учебу помощником-машинистом в Казалинск.

«Мне очень повезло в жизни: с первого раза я попал к самому первоклассному машинисту, инструктору, почетному железнодорожнику Махуову Дабылу Махуовичу.  Конечно же, помню свой первый рейс с наставником», — вспоминает пенсионер.

Спустя какое-то время и сам Нурадин Тлепин стал машинистом.

По словам юбиляра, самое важное в его профессии - соблюдение безопасности. В работе всегда были в приоритете стрессоустойчивость, ответственность и психологическая подготовка. Машинист тепловоза несет большую ответственность. Скорость, на которой несется поезд, требует от него абсолютной концентрации внимания. И днем, и ночью, и в жару, и в мороз нужно оставаться профессионалом своего дела.

«Мне запомнилась одна история. Это произошло в феврале 1986 года. Была метель. Снегоочистительная техника не успевала чистить путь, его то и дело заносило снегом. Мой тепловоз около станции Караулкелды на разъезде No141-No 137 сошел с рельсов. За ним следовало еще четыре нечетных поезда, и у них тоже сошли с рельсов задние вагоны. Пришлось по рации вызывать поездного диспетчера и попросить восстановительный кран из станции Шубаркудук. Метель не заканчивалась, снег заносил путь, мешал движению поездов, доставлял железнодорожникам большие хлопоты. Восстановить движение удалось спустя почти сутки», — вспоминает юбиляр.

За время своей работы юбиляр был награжден несколькими почетными грамотами, участвовал во Всесоюзном съезде железнодорожников в Славянске (Украина), ездил с коллегами на отдых в Польшу и Чехословакию.

«Есть много достойных профессий, но я не променял свою, которой отдал 40 лет, с которой связано все самое лучшее в жизни, где встретил свою супругу Агибу Омаровну.  В этом году нам исполняется 50 лет совместной жизни», — говорит Нурадин Тлепин.

С тех пор как в 2013 году Нурадин Жумашевич вышел на пенсию, он посвящает все свое время внукам. В возрасте пяти и семи лет мальчики потеряли маму. Поэтому дедушка возит их в школу, на кружки и учит быть достойными личностями.

«Младший внук Марлен - отличник с первого класса, каждый год радует грамотами, победитель городских, областных, международных олимпиад по математике, член Юнеско, гордость школы», — говорит железнодорожник.

Сейчас подросткам уже 16 и 13 лет, и пенсионер мечтает, чтобы хотя бы один из внуков продолжил дело его жизни.

«Железная дорога может стать любовью на всю жизнь. Я бы очень хотел, чтобы мой внук Жандаулет продолжил мой путь, мое дело, стал машинистом или как-то иначе был причастен к железной дороге», — признается юбиляр.

Сам Жандаулет говорит, что дедушка просил его поступить в Академию логистики и транспорта в Алматы - в институт «Логистика и управление». Он не против воплотить мечту дедушки и считает, что профессия машиниста обеспечит ему в будущем качественную, ответственную, достойную жизнь. Юноша прекрасно понимает, что включает в себя эта работа.

«Мой второй дедушка, отец мамы, Нурсултан Атраубаев тоже много лет работал в локомотивном депо машинистом тепловоза грузовых перевозок. Сейчас он на заслуженном отдыхе. Я уверен, что тоже буду профессионалом своего дела, как и мои дедушки, которые внесли свой вклад в развитие железной дороги», — говорит подросток.

Регионы
27.06.2026
Два вокзала обновили в Кызылординской области
Регионы
27.06.2026
Завершена реконструкция здания железнодорожного вокзала на станции Тайынша
Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ