«Не могу сидеть без дела»: 31 год работает слесарем по осмотру и ремонту локомотива Алмагуль Нурмахина

КТЖ в лицах
11.03.2025, 18:17
Айдана Ертай

Алмагуль Нурмахина 31 год работает слесарем по осмотру и ремонту локомотива, передает Rail-news.kz.

В Екибастузском локомотивном эксплуатационном депо наша героиня работает с 1994 года. В трудовой книге только одна запись. За преданность профессии ее неоднократно награждали дипломами и благодарственными письмами.

– Я не могу сидеть без дела, еще совсем молодой пришла в Екибастузское локомотивное эксплуатационное депо, быстро обучилась, и вперед с песней, – с веселым задором рассказывает Алмагуль Жасталаповна.

– Не страшно находиться под такой махиной, как локомотив? – спрашиваю железнодорожника.

– Нет! В первое время, да, присутствовал страх, потом как по накатанной. Я вообще человек рисковый, поэтому не удивляйтесь моему выбору. Профессия у нас не женская, зато интересная, – отвечает Алмагуль Нурмахина.

Рабочий день у слесарей по осмотру и ремонту локомотива начинается в шесть утра. Они следят за исправностью железнодорожного транспорта, основная задача у Алмагуль Нурмахиной – заправлять маслом колесные пары. Параллельно им приходится следить и за собственной безопасностью и охраной труда. В смену выходят только в касках и спецодежде. За все годы работы у железнодорожника не было форс-мажорных ситуаций, все, как говорится, шло, как по маслу.

– Не пришлось столкнуться с какими-то большими авариями, несчастными случаями на рабочем месте. С коллегами трудимся дружно, соблюдаем все правила, – говорит собеседница.

До сих пор железнодорожница обучает молодых специалистов, выбравших такую сложную профессию. Как известно, новому всегда нужна поддержка.

– Пока не убегали при виде локомотива и колесных пар, – с веселой улыбкой отмечает Алмагуль Жасталаповна. – Радует, что молодежь не боится трудностей, долго не раздумывает, берет и делает!

На пенсии она мечтает объездить весь мир, увидеть интереснейшие места, а пока в свободное время Алмагуль Нурмахина любит возиться с внуками, у нее их семь. Воспитала двоих детей. Сын пошел по стопам мамы, работает монтером пути, братья осмотрщиками вагонов. Словом, эта семья железнодорожников не боится опасностей. Так и должно быть. Работать с такой техникой могут только люди с большим сердцем.

Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году
Новости
19.08.2025
КТЖ перевезло 177 млн тонн грузов за семь месяцев
Новости
19.08.2025
КТЖ развивается как транснациональная мультимодальная компания — Жакупов
Новости
19.08.2025
Процесс ж/д перевозок автоматизируют в Казахстане
Новости
19.08.2025
Производство грузовых полувагонов увеличилось в 5 раз в Казахстане
Новости
19.08.2025
Глава правительства дал ряд поручений по развитию ж/д отрасли
Новости
19.08.2025
Премьер-министр поручил активизировать работу по обновлению подвижного состава
Новости
19.08.2025
Олжас Бектенов поручил обеспечить целостный подход для цифровизации ж/д отрасли
Новости
19.08.2025
Премьер-министр поручил усилить контроль за реализацией ж/д проектов
Новости
19.08.2025
Глава правительства поручил ускорить работу по реконструкции ж/д вокзалов
Новости
19.08.2025
Казахстан планирует довести объем транзитных железнодорожных перевозок до 67 млн тонн до конца 2029 года
Новости
19.08.2025
Более 7 тыс. вагонов планируют закупить грузовые операторы до 2029 года
Новости
19.08.2025
Закупить 456 локомотивов планируют в Казахстане
Новости
19.08.2025
Пропускную способность межгосударственных железнодорожных стыков увеличат до 296 млн тонн
Новости
19.08.2025
Два крупных железнодорожных проекта завершат досрочно в Казахстане
Новости
19.08.2025
Уровень электронного обмена между КТЖ и железнодорожными перевозчиками России и Кыргызстана превысил 80%
Новости
19.08.2025
Более 1 000 поездов «Тянь-Шань» отправлены из Синьцзяна в страны «Пояса и пути»
Новости / Архив
19.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66-67 от 19 августа 2025 года
Новости
18.08.2025
Пути снижения травматизма и ДТП на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
18.08.2025
Казахстан и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере контейнерных перевозок