Рабочая семья железнодорожников

КТЖ в лицах
03.12.2019, 00:06
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Железная дорога славится своими трудовыми династиями, преемственностью поколений, где сын продолжает дело своего отца. Такая рабочая семья есть и в восстановительном поезде Алматы-1. Непочатовы работают в одном подразделении. 

Глава семейства Сергей Непочатов работает в восстановительном поезде более двадцати лет машинистом бульдозера, супруга Наталья – проводником с 2002 года.

– Работа у нас такая, требует собранности и дисциплинированности, в нашем деле все бывает: и радости, и огорчения. Но когда работа спорится, тебя одолевает чувство собственной значимости и ответственности за порученное дело, – говорит Сергей Непочатов.

И действительно, в этом подразделении все взаимосвязано, каждый выполняет свои функциональные задачи, причем всегда есть твердое плечо коллеги. Наталье Сергеевне, проводнику вагона восстановительного поезда, приходится постоянно выезжать с бригадой на тот участок, где произошло то или иное происшествие. И как она сама говорит, она всегда старается не только добросовестно выполнять свои обязанности, решая бытовые задачи, понимая, какой у ее сослуживцев тяжелый труд. Старший сын Александр выучился в дорожной технической школе в Актобе на машиниста крана и работает весьма профессионально. До этого пришлось ему поработать стропальщиком, трактористом, участвовал в различных сходах, стихийных бедствиях, в аварийно-восстановительных работах на мосту Шарын, на станции Ельтай, Саз, Байсерке. Награжден благодарственным письмом и грамотой по восстановлению пути на участке Таурасы – Сарыозек, отмечен в восстановительных работах на станции Жайляу и Копа, когда железнодорожники смело отражали натиск водной стихии.

– Расслабляться нам никак нельзя, ведь слаженность в действиях у нас считается основным слагаемым успешной работы, – говорит Александр.

Младший сын Сергей тоже машинист крана, причем делает успехи в работе, к вверенной технике братья Непочатовы относятся со всей ответственностью, содержат ее в исправном состоянии и постоянной готовности и действуют согласно инструкции и нормам безопасности. Стоит также отметить, что у семьи Непочатовых все ассоциируется с железной дорогой: друзья, знакомые, родственники, да и все разговоры только о ней. И видно невооруженным глазом, что эта трудовая семья, как единая команда. Каждый ответственно подходит к своим обязанностям, потому и нарушений техники безопасности, технологической и производственной дисциплины здесь нет, и работа спорится. Их называют «спасателями» железной дороги. И вполне справедливо. 

Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе