Суровые будни монтера пути

КТЖ в лицах
27.01.2020, 21:56
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Рано утром в станционном парке Алматы-1 всегда можно увидеть людей в оранжевых жилетах. Эта путейская бригада под руководством дорожного мастера Бауржана Оралханова, которая зорко следит за своим участком.

Монтеры пути пятого производственного участка Алматинской дистанции пути занимаются очисткой стрелочного перевода, производят протягивание стыковых и контррельсовых болтов. И хотя в Алматы еще не было обильного снега, путейцы держат ситуацию под контролем. В процессе работы они смотрят, плотно ли закручены болты, есть ли посторонние предметы на путях, имеется ли неисправность, словом, работают с повышенной бдительностью, чтобы беспрепятственно шел поток транспортного конвейера.

Неоспорим тот факт, что работа в путевом хозяйстве тяжела физически и эмоционально. И труд путейцев не всегда заметен пассажирам. За привычной фразой, которая неоднократно повторяется на вокзалах и промежуточных станциях «Поезд номер… принимается на… путь по расписанию…» – стоит огромная работа путейцев, обеспечивающих и сам график, и безопасность движения поездов.

Даже при условии замены физического труда современной техникой профессия не отменяет работу людей на перегонах в зной, мороз или дождь. Работа монтеров пути заключается в поддержании железнодорожного полотна в рабочем состоянии, в их обязанности входит смена рельс и шпал, перешивка, ремонт крестовин, отточка рельс и выправка шпал. А в сильную жару или холод нужен непрерывный контроль над температурой рельсов, поэтому у работников путевого хозяйства путь в поле зрения.

Путейская бригада работает слаженно и оперативно, за быстрыми и сноровистыми действиями порой невозможно уследить. А ведь немудрено, что действия отточены до механизма, ведь работники этого производственного участка трудятся не один десяток лет. Взять, к примеру, Бауржана Берликенова, монтера 6 разряда, который а стальной колее 23 года, отлично работают Аскар Оразбеков, Мурат Елесизов и Жумат Турлыхожаев.

– Нам нравится результат выполненной работы, мы стараемся делать ее качественно, – говорят путейцы.

И можно с полной уверенностью сказать, что эта путейская бригада со всеми задачами успешно справится. 

Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай