Болат Оспанов: "Железная дорога как неотъемлемая часть жизни"

КТЖ в лицах
31.01.2020, 14:09
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Тепло и сердечно проводили в родном коллективе Болата Оспанова на заслуженный отдых, хотя по праву он будет трудиться еще в Федерации профсоюзов РК, принося пользу магистрали. У железнодорожника свое неписанное правило – трудиться на благо Родины.

– Болат Мусагажинович может по праву гордиться своей безупречной работой, неразрывно связанной с железнодорожным транспортом, – отметил директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов. Болат Оспанов родился и вырос в Аягузе в семье потомственного железнодорожника. Свои первые трудовые шаги в 1967 году делал в депо Аягуз.

Должность слесаря была первой ступенью в профессии. Несомненно, мысленно он всегда видел себя управляющим локомотивом. Ему нравилось общаться со старыми машинистами, слушать их рассказы об интересных рейсах.

Те же, в свою очередь, отмечали в молодом пареньке задатки хорошего машиниста и всячески старались помочь. Быстро освоившись, Болат окончил курсы помощников, а затем и машинистов. Работал с душой, словно сердцем чувствовал локомотив. К тому же очень скоро в нем раскрылся дар – умение работать в контакте с людьми. И неудивительно, что Болата вскоре назначили машинистом-инструктором. Это была ведущая ступень его служебной лестницы. Все коммуникативные качества проявились именно на этой работе.

Болат понимал, что он теперь несет полную ответственность за мастерство своих подопечных, за честь колонны и ее безаварийную работу. Новый виток развития его карьеры пришелся на конец восьмидесятых-середину девяностых годов: сначала он работал заместителем начальника локомотивного отдела, затем первым заместителем начальника Семипалатинского отделения дороги. А талант его как руководителя особенно проявился в 1995 году, когда работал начальником локомотивного депо Семей. Тогда под его началом локомотивщики осваивали эксплуатацию тепловозов на длинных плечах участка Семипалатинск – Локоть.

Это требовало не только изрядной ответственности, но и риска. Усердие было вознаграждено знаком «Почетный железнодорожник», который был вручен за большие заслуги в деле развития железнодорожного транспорта. С 1997-го по 2001 год Болат совершенствуется в должностях директора топливно-энергетического комплекса Семипалатинского представительства ДГП ТЭК, начальника Шарского, Семипалатинского эксплуатационных локомотивных депо. Талант руководителя раскрылся в качестве директора Алматинского эксплуатационного локомотивного депо. Несколько лет работал советником директора Алматинского отделения грузовых перевозок по локомотивному хозяйству. 

 Болат Оспанов – обладатель орденов «Кұрмет», «Парасат», за высокий профессионализм получил международную награду «Золотой ягуар», за развитие и строительство железнодорожного транспорта награжден высшей общественной наградой Российской Федерации – орденом Петра Великого, имеет множество благодарственных писем от Парламента РК, Ассамблеи народа Казахстана и партии «Нұр Отан».

– О своем выборе никогда не жалел, железная дорога словно магнит всегда притягивала меня, являясь неотъемлемой частью моей жизни, – сказал в ответном слове Болат Оспанов. 

Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны