Машинист тепловоза о том, как прийти к своей мечте

КТЖ в лицах
31.01.2020, 14:26
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Машинист тепловоза пассажирской колонны в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо Денис Забошта больше 22 лет отработал на родном предприятии и стал профессионалом в своем деле.

В конце прошлого года Денис Забошта был награжден Почетной грамотой министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Для ее вручения машиниста пригласили в АО «НК «ҚТЖ». На награждении лучших присутствовали первые руководители национальной компании. Такие минуты славы обычно остаются в памяти навсегда…

А что же необходимо для того, чтобы стать одним из лучших? Наверное, всего-то следовать за мечтой и все делать для того, чтобы она сбылась. Денис Забошта мечтал водить пассажирские поезда. Но все начиналось не просто.

В 1993 году он окончил девять классов средней школы в УстьКаменогорске, год отработал на стройке. Потом в городе открылось железнодорожное училище, и в 1994 году парень пришел сюда учиться на помощника машиниста. Спустя два года устроился в депо – сначала его взяли слесарем на профилактике ТО-3, потом – в топливный цех.

– У нас в то время была крепкая железнодорожная династия. Дед по отцу работал в восстановительном поезде машинистом крана, и бабушка. Мать отца Мария Андреевна Забошта работала там же. Бабушка Анна Матвеевна Кулиненко кассиром в депо, дедушка Николай Кириллович Кулиненко был слесарем в автоматном цехе. И поэтому я с детства видел все эти тепловозы, любил к нему на работу ходить. Как я на практику устроился, так и остался на этом предприятии. В августе 1996 года мне исполнилось 18 лет, и сначала я месяц поработал дублером помощника, а в сентябре стал помощником машиниста, – вспоминает Денис Забошта.

Два года заняла служба в армии, а с 2000 года юноша вернулся к своей любимой работе. Потом обучился на курсах машинистов тепловозов, водил сначала грузовые поезда. Было время, когда Денис Забошта работал машинистом-инструктором в пассажирской колонне. Больше пяти лет назад получил второй класс, и уже второй год работает машинистом тепловоза пассажирского движения.

– Ездим до станции Локоть, в Серебрянку, Шар, Риддер, куда вызовут. Мы везде обкатаны! – говорит он. – В пассажирском движении более ответственная работа, чем в грузовом. Сам по себе становишься более дисциплинированным. Здесь думаешь о людях, прежде всего. Как поезд остановить, с места плавно брать, где, как и что лучше сделать. Много нюансов добавляется.

Денис Забошта в свободное от работы время любит играть в хоккей, когда-то играл в команде депо, участвовал в чемпионатах железнодорожников регионального и республиканского уровней. Сейчас он в семье единственный железнодорожник. Его жена домохозяйка, старшая дочь Юлия – студентка местного вуза, младшая, Кира, пошла в нулевой класс.

– У меня мечта была – водить пассажирские поезда, сейчас я этого добился. Хочу получить первый класс. Еще есть, к чему можно стремиться и чего можно достичь. Понятно, что все работники стальной магистрали стремятся к тому, чтобы получить Почетного железнодорожника, все в наших силах. Работа мне нравится, и наш город мне нравится тоже. Когда мне задают вопрос: «Почему не уезжаете?», я говорю: «Никуда не хочу уезжать, мне и тут хорошо. Я тут вырос, тут моя Родина. Зарплату нам платят достойную, для семьи хватает!».

Денис говорит, что больше всего в людях ценит честность, порядочность.

– Мне важно, чтобы за моей спиной не говорили плохого, – говорит он. – Если ты человеку доверяешь, то доверяешь на все 100! 

Новости
29.04.2024
Работники станции Сороковая сразились в конкурсе-викторине по вопросам охраны труда
Регионы
29.04.2024
Железнодорожников наградили за соблюдение безопасности и охрану труда в Павлодаре
Новости
29.04.2024
Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане
Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам