К делу - со всей серьезностью

КТЖ в лицах
22.06.2020, 09:45
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В этом году исполняется 20 лет, как старший осмотрщик вагонов Самат Капаров впервые переступил порог вагонного эксплуатационного депо на станции Оскемен-1. Он любит свое дело и подходит к нему со всей серьезностью, ведь ему приходится отвечать не только за себя, но и за всю свою смену.

Оскеменское эксплуатационное вагонное депо – это первое место работы Самата Капарова. Сам он родом из села Жана-ауыл Тарбагатайского района, что в Восточном Казахстане. После службы в армии в 1998 году он решил уехать в Усть-Каменогорск, потому что найти работу в родном селе было крайне сложно.

– В Усть-Каменогорске знакомые посоветовали устроиться на железную дорогу, потому что там была стабильная работа, нормальная зарплата. Меня взяли в эксплуатационное вагонное депо слесарем по ремонту подвижного состава, – вспоминает Самат Капаров. – Три года поработал, потом меня поставили осмотрщиком вагонов. Пять лет назад за хорошую работу Самата Капарова перевели в старшие осмотрщики вагонов. Он трудится посменно по 12 часов в ночную и дневную смены, потом – 48 часов отдыха. В его бригаде – 12 человек. – Утром и вечером для работников проводит инструктажи начальник ПТО. Я главный в смене. Получается, отвечаю за всех. От нас требуется соблюдение техники безопасности. Нужно быть внимательным, осторожным, дисциплинированным. Когда заступаем на смену, каждому определяется место работы. В бригаде есть те осмотрщики, кто при обработке поездов специализируются на автотормозах, боковинах, также с нами работает слесарь по ремонту подвижного состава. Обрабатываем поезд по техпроцессу, – говорит Самат Капаров.

Он является участником рационализаторского движения среди железнодорожников.

В частности, рацпредложение Самата Капарова и инструктора по тормозам и буксовому узлу Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Нурлана Наурзбаева «Пробник-отсекатель для замера ЭПТ (электропневматического тормоза) пассажирских поездов» заняло первое место в конкурсе первого уровня «Үздік рационализатор». Также Самат в этом году во время четырехмесячника «Контроль боковой рамы» обнару жил подтвержденный впоследствии дефект боковой рамы. У него в Усть-Каменогорске уже образовалась небольшая железнодорожная династия. Родной брат Адилхан Капаров работает бригадиром в Защитинской дистанции пути, а жена Самата Эльмира Капарова – инженер-технолог Оскеменского эксплуатационного вагонного депо.

- А чем занимаетесь после работы? – спрашиваю я у него. – Тоже работаю, но дома, – улыбается Самат Капаров. – У нас частный дом, большой огород. Дома тоже работы хватает.

У Самата и Эльмиры – трое детей. Дочери Ерке 18 лет, она окончила второй курс Восточно-Казахстанского государственного университета. Изучает переводческое дело. Еще у них есть двое сыновей. Ерсыну – 12 лет, а младшему, Ерниязу, – шесть. В этом году мальчик пойдет в нулевой класс. Эльмира Капарова рассказывает, что ее муж в свободное время много работает по дому, водит детей в кружки.

– Самат – очень трудолюбивый, любит свою работу. Он хороший отец и семьянин, – говорит Эльмира Капарова.

У них в семье есть замечательные традиции. По выходным Самат и Эльмира встречают гостей у себя дома. Топят баню. А каждый год их дом – первый, где подают наурыз-коже на великий праздник весеннего равноденствия.

За свою работу в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо Самат Капаров не раз получал поощрения от руководства, а за отношение к семье – любовь и тепло родных. Что еще человеку надо для счастья?

Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Новости
26.04.2024
КТЖ готовится отметить Всемирный день охраны труда
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам
Регионы
25.04.2024
Материальную помощь направили локомотивщики из Кокшетау в Атбасар
Регионы
24.04.2024
Работу по повышению безопасности движения поездов ведут в Алматинской области
Регионы
24.04.2024
Коллективный договор обсудили в Балхашском вагонном депо
Пассажирские перевозки
24.04.2024
КТЖ рекомендует пассажирам планировать свои поездки заранее
Новости
24.04.2024
Вопросы цифровизации железнодорожной отрасли обсудили в Минтрансе