Бурундай - станция больших надежд

Фоторепортажи
12.06.2020, 13:19
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станцию Бурундай возлагаются огромные надежды и большие перспективы. Взять, к примеру, тот факт, что практически в ее черте строится индустриальная зона, предусматривающая функционирование 39 заводов промышленного и машиностроительного значения, и, естественно, вся продукция будет отгружаться на станции Бурундай. Как следствие, увеличатся объемы грузов.

Станция Бурундай, расположена на 4045-м километре электрифицированного участка Алматы – Отар.

Стоит отметить, что во время карантина станционники отлично поработали в плане эстетичного оформления станции, произвели побелку и покраску, сделали ремонт служебно-административного здания, обновили вывеску, произвели очистку территории.

Теперь везде царит порядок.

Стоит также отметить, что начальнику станции Даулету Карабатырову удается организовать работу в нужном направлении, безусловно, сказывается его опыт работы в станционной стезе.

За его плечами годы работы поездного диспетчера, дежурного по станции Алматы-1, заместителя начальника станций Жетысу, Медеу, начальника станции Кайрат, с марта текущего года он возглавил бурундайских станционников. Рабочий день Даулета Карабатырова начинается с ознакомления поездной обстановки в «дежурке».

Дело движения требует большого внимания, сообразительности и быстрого исполнения, и у него этого не отнять. В спектре его деятельности – анализ работы станции, разработка и внедрение технологического процесса, обобщение и внедрение передовых методов труда. К каждому своему распоряжению он относится вдумчиво и с достаточной самокритикой.

Здесь с порога уже чувствуется доверительное отношение друг к другу, рабочий ритм и атмосфера доброжелательности – умение работать с клиентами.

В числе постоянных клиентов станции ТЭЦ-2, где производится выгрузка угля, «Кока-кола Алматы Боттлерс», «Эфес», ТОО «Казпром», «Сахарный завод» и другие. И уже в ближайшем будущем солидными клиентами станции станут предприятия индустриальной зоны: ДХЛ «Логистик – Казахстан», «Еврокабель», завод по производству пластиковых труб, ТОО «Техновиз», Автолизинг – перевозки автомобилей, «Арсенал холдинг-бензин», которые безусловно увеличат показатели станции.

Во время карантина станция работала как часы. Выгрузка за пять месяцев составила 21757 вагонов против 21059 аналогичного периода прошлого года.

Погрузка – 5434 вагона, из них «Кока-кола» – 4304, ТОО «Эфес» – 672 вагона. Но, как считают специалисты станции, для эффективности работы предприятия необходимо увеличить штат приемосдатчиков груза и багажа. 

Основу предприятия составляют люди, хорошо знающие и выполняющие свои задачи, профессионалы своего дела.

На них и держится, можно сказать, весь коллектив. Девять лет заместителем начальника станции работает Женис Таракбаев, прошедший все ступени роста в движенческом деле, у которого не отнять оперативности; хорошо работает начальник грузового района станции Мадияр Баймаханов, более тридцати лет ведущим инженером по охране труда является Турсунай Асылбаева и многие другие, для которых станция стала вторым домом.

– Сохранение корпоративного духа, нацеленного на творческую, продуктивную работу, а также стремление к высокопроизводительному труду, обеспечению безопасности движения поездов являются основными критериями работы станции, – отмечает Даулет Карабатыров.

Безусловно, чем лучше организована работа станции, чем правильнее распределены между работниками все функции, тем лучше совершаются перевозки, что выгодно в целом для всей железной дороги. А станция первого класса Бурундай только набирает обороты, работает с перспективой на будущее, открывая свои новые горизонты. 

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ