Переходить железнодорожный путь можно только по пешеходному переходу - ВЖДО

Безопасность
25.01.2024, 10:42
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Сотрудники костанайского филиала ВЖДО продолжают проводить рейдовые проверки вдоль путей с целью предотвращения несчастных случаев. Школьники и студенты часто делают селфи на железнодорожных путях, создавая опасные ситуации. 

С наступлением зимы подобные случаи происходят несколько реже, чем в летнее время. Тем не менее, бывают отдельные случаи, поскольку снимать себя на камеру и выкладывать фото в социальные сети стало повальным увлечением молодежи. 

В связи с чем работники мобильных групп оперативного реагирования Военизированной железнодорожной охраны регулярно проводят профилактические рейды. По словам директора костанайского филиала Каната Отепова, такие рейды дают свои плоды: все больше граждан узнают, что на железнодорожных путях им может грозить опасность.

– Железнодорожный путь является зоной повышенной опасности. Так как существует угроза наезда подвижного состава на людей. Поэтому находясь в местах движения поездов, всегда необходимо соблюдать требования безопасности, несоблюдение которых приводит к тяжким последствиям, – говорит Отепов. 

Он напомнил, что железнодорожные пути – это зона повышенной опасности. Люди забывают об этом и могут стать жертвой собственной халатности и невнимательности. 

- Дети забираются на крыши вагонов, чтобы сделать селфи и попадают под удары высоковольтного напряжения. Родители должны предостерегать их от этого. Нужно переходить железнодорожный путь только по пешеходному переходу, не подлезать под вагоны для перехода занятого пути, не оставлять детей без присмотра вблизи железной дороги, - заключил директор филиала.

Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года