С гордостью носим фамилию деда

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Не многие из ветеранов Великой Отечественной войны дожили до этого дня – 75-летия Победы над фашизмом. Так же, как и уроженец Яны-Курганского района Кызылординской области Налибай Дилимбетов.

День Победы для семьи директора департамента пожарной безопасности и восстановительных работ Дирекции магистральной сети Бақытжана Дилимбетова– главный праздник в году. По традиции, в этот день собираются все близкие, чтобы почтить память ветерана, вспомнить его рассказы о войне, о мужестве солдат, сохранивших мир на земле.

С ранних лет Налибай Дилимбетов и его сестра потеряли родителей. Воспитывались у родственников, затем в школе-интернате. Несмотря на юный возраст, Налибай не по годам быстро взрослел. Окончил 7-летнюю школу, освоил профессию плотника. Осенью 1942 года был призван ЯныКурганским районным военным комиссариатом в ряды Красной Армии.

Со своими сверстниками Ахметовым Есенберды, Искаковым Смаилом, Есимсеитовым Салыбеком попал в одно из воинских частей Степного фронта. Так как он свободно владел русским языком, отличался физической подготовкой, способностью математического мышления и был технически грамотным бойцом, его определили в разведчики.

3 августа войска Степного вместе с солдатами Воронежского фронта перешли в наступление на Белгородско-Харьковском направлении. 5 августа соединения 69-й и 7-й Гвардейских армий овладели Белгородом, освободили Харьков.

В битве за Днепр в конце августа-начале сентября, развивая успех, Степной фронт развернул Полтавско-Кременчугскую наступательную операцию на левобережной Украине. В ходе битвы были разгромены противостоявшие им соединения немецких 8-й и 1-й танковых армий и к концу сентября вышли к Днепру, с ходу его форсировали и овладели плацдармами на правом берегу.

В 1943 году в ходе боевого задания разведывательная группа возвращалась с «языком» с передней линии противника, когда вдруг завязался бой. Налибай со своими товарищами, чтобы выполнить поставленную задачу командования полка, начали прикрывать отход товарищей с «языком».

В этом бою он получил свое первое ранение в руку. За выполнение этого задания Дилимбетова и его боевых товарищей наградили медалями «За боевые заслуги».

Во время боевых операций под Псковом получил очередное ранение. В минуты тишины между боями Налибай Дилимбетов находил время заниматься саморазвитием: читал, вел записи в своем дневнике о тяжелых военных фронтовых буднях. Войну он завершил в звании старшего сержанта.

За ратный подвиг на полях сражения награжден двумя медалями «За боевые заслуги», орденами Отечественной войны 1 и 2 степени и многими другими. После окончания войны Налибая Дилимбетова направили для прохождения дальнейшей службы в город Арысь.

Во время очередного отпуска, находясь в родных краях, он познакомился с будущей хранительницей семейного очага Менсулу.

В 1957 году в звании старшего лейтенанта в ходе реформы в рядах Советской Армии его переводят в Управление внутренних дел Кызылординской области.

Несмотря на тяжести воинской службы, а затем и в органах внутренних дел, они с Менсулу создали многодетную, очень крепкую и дружную семью. У них родились семеро детей: пять дочерей и двое сыновей.

Суровая судьба не дала возможность прожить им долгую совместную жизнь. Рано похоронил супругу, но силы жить дальше придавали дети.

Они, как он утверждал, словно награда за все им выстраданное. Сегодня детям и внукам Налибая Дилимбетова есть чем гордиться.

В их сердцах он навсегда останется героем, который 75 лет назад спас мир от фашистских захватчиков. 

Пассажирские перевозки
22.05.2025
Дополнительные поезда запустят летом до курортной зоны Балхаша
Новости
22.05.2025
Для воспитанников детского дома организовали экскурсию на контейнеровоз «Сункар» в Актау
Регионы
22.05.2025
Учения по локализации особо опасной инфекции в поезде прошли на станции Орал
Регионы
22.05.2025
Сценарий с «тропической лихорадкой» отработали на учениях в Караганде
Новости
21.05.2025
Сопряжение ТМТМ с портами Греции обсудили в Афинах
Новости
21.05.2025
Самрук-Қазына и Alstom обсудили вопросы сотрудничества
Новости
21.05.2025
Представители стран СВМДА обсудили интермодальные перевозки в Казани
Новости
21.05.2025
Современные маневровые тепловозы компании CRRC пополнили парк депо Астаны
Новости
20.05.2025
КТЖ запланировало ремонт 36 производственных объектов
Новости
20.05.2025
Из Астаны, Алматы и других городов запустят дополнительные поезда к Алаколю
Новости
20.05.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» отправился в путь
Интервью
20.05.2025
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Новости / Архив
20.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 20 мая 2025 года
Новости
19.05.2025
Воспитанникам детского дома из Осакаровки устроили экскурсию в КТЖ
Регионы
19.05.2025
Погрузка контейнеров выросла на 71% в Костанайском регионе
Новости
19.05.2025
Более 4,6 млн тонн грузов отправлено на экспорт через Достык
Новости
19.05.2025
Железнодорожники обсудили вопросы безопасности труда в условиях климатических изменений
Регионы
19.05.2025
О состоянии охраны труда и безопасности рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.05.2025
Машинист предотвратил столкновение с трактором на железнодорожном переезде
Инфраструктура
19.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход инфраструктурных работ на участках Балхаш – Достык и Алтынколь — Жетыген