С гордостью носим фамилию деда

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Не многие из ветеранов Великой Отечественной войны дожили до этого дня – 75-летия Победы над фашизмом. Так же, как и уроженец Яны-Курганского района Кызылординской области Налибай Дилимбетов.

День Победы для семьи директора департамента пожарной безопасности и восстановительных работ Дирекции магистральной сети Бақытжана Дилимбетова– главный праздник в году. По традиции, в этот день собираются все близкие, чтобы почтить память ветерана, вспомнить его рассказы о войне, о мужестве солдат, сохранивших мир на земле.

С ранних лет Налибай Дилимбетов и его сестра потеряли родителей. Воспитывались у родственников, затем в школе-интернате. Несмотря на юный возраст, Налибай не по годам быстро взрослел. Окончил 7-летнюю школу, освоил профессию плотника. Осенью 1942 года был призван ЯныКурганским районным военным комиссариатом в ряды Красной Армии.

Со своими сверстниками Ахметовым Есенберды, Искаковым Смаилом, Есимсеитовым Салыбеком попал в одно из воинских частей Степного фронта. Так как он свободно владел русским языком, отличался физической подготовкой, способностью математического мышления и был технически грамотным бойцом, его определили в разведчики.

3 августа войска Степного вместе с солдатами Воронежского фронта перешли в наступление на Белгородско-Харьковском направлении. 5 августа соединения 69-й и 7-й Гвардейских армий овладели Белгородом, освободили Харьков.

В битве за Днепр в конце августа-начале сентября, развивая успех, Степной фронт развернул Полтавско-Кременчугскую наступательную операцию на левобережной Украине. В ходе битвы были разгромены противостоявшие им соединения немецких 8-й и 1-й танковых армий и к концу сентября вышли к Днепру, с ходу его форсировали и овладели плацдармами на правом берегу.

В 1943 году в ходе боевого задания разведывательная группа возвращалась с «языком» с передней линии противника, когда вдруг завязался бой. Налибай со своими товарищами, чтобы выполнить поставленную задачу командования полка, начали прикрывать отход товарищей с «языком».

В этом бою он получил свое первое ранение в руку. За выполнение этого задания Дилимбетова и его боевых товарищей наградили медалями «За боевые заслуги».

Во время боевых операций под Псковом получил очередное ранение. В минуты тишины между боями Налибай Дилимбетов находил время заниматься саморазвитием: читал, вел записи в своем дневнике о тяжелых военных фронтовых буднях. Войну он завершил в звании старшего сержанта.

За ратный подвиг на полях сражения награжден двумя медалями «За боевые заслуги», орденами Отечественной войны 1 и 2 степени и многими другими. После окончания войны Налибая Дилимбетова направили для прохождения дальнейшей службы в город Арысь.

Во время очередного отпуска, находясь в родных краях, он познакомился с будущей хранительницей семейного очага Менсулу.

В 1957 году в звании старшего лейтенанта в ходе реформы в рядах Советской Армии его переводят в Управление внутренних дел Кызылординской области.

Несмотря на тяжести воинской службы, а затем и в органах внутренних дел, они с Менсулу создали многодетную, очень крепкую и дружную семью. У них родились семеро детей: пять дочерей и двое сыновей.

Суровая судьба не дала возможность прожить им долгую совместную жизнь. Рано похоронил супругу, но силы жить дальше придавали дети.

Они, как он утверждал, словно награда за все им выстраданное. Сегодня детям и внукам Налибая Дилимбетова есть чем гордиться.

В их сердцах он навсегда останется героем, который 75 лет назад спас мир от фашистских захватчиков. 

Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность