Тобольская дистанция сигнализации и связи: здесь работают профессионалы

Регионы
25.11.2022, 08:42
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Тобольской дистанции сигнализации и связи Костанайского отделения магистральной сети отметили десятилетний юбилей, а также поведали о готовности к предстоящим холодам.

Как сообщил начальник Тобольской дистанции сигнализации и связи Ахат Бакитжанов, участки данной дистанции расположены в зоне со сложными климатическими условиями. Здесь бывают сильные ураганные ветры до 30 метров в секунду, резкие перепады температур. 

Сегодня Тобольская дистанция сигнализации и связи отвечает за безаварийность и безопасность движения в пяти направлениях на участках Тобол – Айтеке-Би, Тобол – Увальненская, Тобол – Притобольская, Тобол – Житикара, Тобол – Елимай. В дистанции работают 144 человека. Эксплуатационная длина составляет 561,341 километра, из них импульсно-проводной автоблокировкой –145,66, полуавтоматической блокировкой – 415,881. На границах дистанции находится 23 станции. Имеется 26 переездов. 

В дистанции постоянно идет обновление устройств. К примеру, в 2015 году на участке Тобол – Баталы внедрено указание ГТСС по использованию двусторонней АБ (Шалкарский метод). В 2018 году была внедрена система АРМ ВТД с последующим переносом схем с бумажного носителя в программу АРМ ВТД. С 2020 года внедрена система учета и контроля АСУ-Ш. А уже в текущем году для контроля за участками поездными диспетчерами и созданием центра управления поездами в Астане внедрена система диспетчерской централизации МП (микропроцессорной) автоматизированной системы диспетчерской централизации на участках Тобол – Арка, Тобол – Елимай, пункт 373-го километра – Житикара. Также на участке обслуживания постепенно идут обновление технических средств, замена и модернизация устаревшего оборудования. Несколько лет назад заменены старые типы реле НР (нейтральное реле) на НМШ (нейтральные малогабаритные штепсельные) на участке Тобол Елимай, внедрены современные комплексы «КТСМ-02». 

Непрерывное развитие средств автоматики и телемеханики требует постоянного повышения уровня технических знаний специалистов. Для организации учебы и повышения квалификации работников в дистанции своими силами создан учебный класс с действующими макетами устройств электрической централизации и автоблокировки, учебно-тренировочный полигон. Бурно развивается в дистанции и рационализаторская деятельность. К примеру, в 2021 году внедрено шесть рационализаторских предложений. 

Если же говорить о сегодняшнем десятилетнем юбилее, становление и развитие Тобольской дистанции сигнализации и связи тесно связано с Костанайской дистанцией сигнализации и связи. Строительство новой линии Алтынсарин – Хромтау в 2004 году способствовало появлению новых станций и разъездов. Увеличение технической оснащенности и участка обслуживания Костанайской дистанции сигнализации и связи способствовало созданию нового предприятия. Так, 7 ноября 2012 года была образована Тобольская дистанция сигнализации и связи.

Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону