Тобольская дистанция сигнализации и связи: здесь работают профессионалы

Регионы
25.11.2022, 08:42
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Тобольской дистанции сигнализации и связи Костанайского отделения магистральной сети отметили десятилетний юбилей, а также поведали о готовности к предстоящим холодам.

Как сообщил начальник Тобольской дистанции сигнализации и связи Ахат Бакитжанов, участки данной дистанции расположены в зоне со сложными климатическими условиями. Здесь бывают сильные ураганные ветры до 30 метров в секунду, резкие перепады температур. 

Сегодня Тобольская дистанция сигнализации и связи отвечает за безаварийность и безопасность движения в пяти направлениях на участках Тобол – Айтеке-Би, Тобол – Увальненская, Тобол – Притобольская, Тобол – Житикара, Тобол – Елимай. В дистанции работают 144 человека. Эксплуатационная длина составляет 561,341 километра, из них импульсно-проводной автоблокировкой –145,66, полуавтоматической блокировкой – 415,881. На границах дистанции находится 23 станции. Имеется 26 переездов. 

В дистанции постоянно идет обновление устройств. К примеру, в 2015 году на участке Тобол – Баталы внедрено указание ГТСС по использованию двусторонней АБ (Шалкарский метод). В 2018 году была внедрена система АРМ ВТД с последующим переносом схем с бумажного носителя в программу АРМ ВТД. С 2020 года внедрена система учета и контроля АСУ-Ш. А уже в текущем году для контроля за участками поездными диспетчерами и созданием центра управления поездами в Астане внедрена система диспетчерской централизации МП (микропроцессорной) автоматизированной системы диспетчерской централизации на участках Тобол – Арка, Тобол – Елимай, пункт 373-го километра – Житикара. Также на участке обслуживания постепенно идут обновление технических средств, замена и модернизация устаревшего оборудования. Несколько лет назад заменены старые типы реле НР (нейтральное реле) на НМШ (нейтральные малогабаритные штепсельные) на участке Тобол Елимай, внедрены современные комплексы «КТСМ-02». 

Непрерывное развитие средств автоматики и телемеханики требует постоянного повышения уровня технических знаний специалистов. Для организации учебы и повышения квалификации работников в дистанции своими силами создан учебный класс с действующими макетами устройств электрической централизации и автоблокировки, учебно-тренировочный полигон. Бурно развивается в дистанции и рационализаторская деятельность. К примеру, в 2021 году внедрено шесть рационализаторских предложений. 

Если же говорить о сегодняшнем десятилетнем юбилее, становление и развитие Тобольской дистанции сигнализации и связи тесно связано с Костанайской дистанцией сигнализации и связи. Строительство новой линии Алтынсарин – Хромтау в 2004 году способствовало появлению новых станций и разъездов. Увеличение технической оснащенности и участка обслуживания Костанайской дистанции сигнализации и связи способствовало созданию нового предприятия. Так, 7 ноября 2012 года была образована Тобольская дистанция сигнализации и связи.

Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов