Непогода прибавила хлопот путейцам: казахстанские железнодорожники круглосуточно чистят магистраль от снега

Регионы
10.01.2024, 14:37
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Начало января в Карагандинском регионе ознаменовалось обильным выпадением осадков, превышающим норму почти в пять раз. Такое обстоятельство прибавило хлопот путейцам – именно на их долю во время снегопадов и метелей выпала круглосуточная работа по очистке магистрали. 

Благодаря их безупречной работе случаев остановок или сбоев в движении поездов не было. Самый большой в регионе объем работы в рамках борьбы со снегом провели сотрудники Карагандинской дистанции пути.  

Железнодорожников не испугали погодные напасти, так как к ним они подготовились заранее и основательно. На борьбу со снегом включились бригады работников с применением снегоуборочной и снегоочистительной техники. Сотрудники железнодорожных структур с достоинством выдержали обильный снегопад без вынужденных пауз в движении составов.  

– Даже сейчас, когда установилась более-менее спокойная погода, люди продолжают вести снегоборьбу. К этой процедуре подключены четыре машины СМ, из которых одна самоходная. Сегодня два струга трудятся на снегозаносимых выемках, к тому же задействован один ротор. Часть техники – машины СДПМ, роторный снегоочиститель были командированы в соседние дистанции пути, ведь, как говорится, взаимопомощь в таких делах обязательно нужна, – рассказывает главный ревизор департамента безопасности движения ҚТЖ по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев.

Стоит отметить, что на отдельных станциях производилась очистка стрелочных переводов от снега в ночное время суток. При выполнении работ по уборке осадков и сколке льда соблюдались необходимые меры предосторожности, исключающие возможность перекрытия сигналов. Очистка осуществлялась стационарными устройствами пневмоочистки с самого начала снегопада. 

В мероприятии были задействованы монтеры пути. Всего по Карагандинскому отделению магистральной сети в снегоборьбе приняли участие более 200 человек, а также около 40 единиц спецтехники, которые в бесперебойном режиме производили очистку станционных путей и перегонов.

Под пристальным вниманием находились места, которые наиболее подвержены снежным заносам, – участок Дария – Жарык – Нилды – Айса, станция Сарыбел, перегон Сарыбел – Актасты, путепровод 684-й километр, участок Кокпекты– Карагайлы, перегон Тегизжол – Углерудный. На вышеназванных участках на регулярной основе очищаются выемки, также подлежат перестановке снегозащитные щиты. 

Большое скопление снежного покрова чаще всего наблюдается на участке Сороковая – Караганда – Жарык, который расположен на главном пути и участок Кокпекты – Карагайлы. Начальниками станций ежедневно осуществляется контроль за снегоочистительной техникой и за режимом работы обслуживающих бригад.  

На сегодняшний день все работники, связанные с движением поездов, обеспечены специальной зимней одеждой и обувью, а также индивидуальными средствами защиты от обморожения. Согласно утвержденному плану, по снегоборьбе в текущей повседневной работе задействованы сотрудники узлов и смежных предприятий. 

Руководителями организаций разработан и утвержден график дежурства для обеспечения бесперебойной эксплуатационной работы безопасности движения в период возникновения неблагоприятных погодных условий вплоть до окончания зимы.  

В общей сложности, с участков Карагандинского региона было вывезено около 10 230 кубических метров снега.  

Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области
Новости
30.07.2026
Ветераны железнодорожной отрасли встретились в Астане
Регионы
30.07.2026
Жамбылские железнодорожники провели профилактическую акцию для 250 водителей
Инфраструктура
30.07.2026
Модернизация подъемно-переходных мостов завершена в порту Курык
Новости
30.07.2026
Рабочее совещание пограничных железных дорог Казахстана и Китая прошло в Астане