Непогода прибавила хлопот путейцам: казахстанские железнодорожники круглосуточно чистят магистраль от снега

Регионы
10.01.2024, 14:37
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Начало января в Карагандинском регионе ознаменовалось обильным выпадением осадков, превышающим норму почти в пять раз. Такое обстоятельство прибавило хлопот путейцам – именно на их долю во время снегопадов и метелей выпала круглосуточная работа по очистке магистрали. 

Благодаря их безупречной работе случаев остановок или сбоев в движении поездов не было. Самый большой в регионе объем работы в рамках борьбы со снегом провели сотрудники Карагандинской дистанции пути.  

Железнодорожников не испугали погодные напасти, так как к ним они подготовились заранее и основательно. На борьбу со снегом включились бригады работников с применением снегоуборочной и снегоочистительной техники. Сотрудники железнодорожных структур с достоинством выдержали обильный снегопад без вынужденных пауз в движении составов.  

– Даже сейчас, когда установилась более-менее спокойная погода, люди продолжают вести снегоборьбу. К этой процедуре подключены четыре машины СМ, из которых одна самоходная. Сегодня два струга трудятся на снегозаносимых выемках, к тому же задействован один ротор. Часть техники – машины СДПМ, роторный снегоочиститель были командированы в соседние дистанции пути, ведь, как говорится, взаимопомощь в таких делах обязательно нужна, – рассказывает главный ревизор департамента безопасности движения ҚТЖ по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев.

Стоит отметить, что на отдельных станциях производилась очистка стрелочных переводов от снега в ночное время суток. При выполнении работ по уборке осадков и сколке льда соблюдались необходимые меры предосторожности, исключающие возможность перекрытия сигналов. Очистка осуществлялась стационарными устройствами пневмоочистки с самого начала снегопада. 

В мероприятии были задействованы монтеры пути. Всего по Карагандинскому отделению магистральной сети в снегоборьбе приняли участие более 200 человек, а также около 40 единиц спецтехники, которые в бесперебойном режиме производили очистку станционных путей и перегонов.

Под пристальным вниманием находились места, которые наиболее подвержены снежным заносам, – участок Дария – Жарык – Нилды – Айса, станция Сарыбел, перегон Сарыбел – Актасты, путепровод 684-й километр, участок Кокпекты– Карагайлы, перегон Тегизжол – Углерудный. На вышеназванных участках на регулярной основе очищаются выемки, также подлежат перестановке снегозащитные щиты. 

Большое скопление снежного покрова чаще всего наблюдается на участке Сороковая – Караганда – Жарык, который расположен на главном пути и участок Кокпекты – Карагайлы. Начальниками станций ежедневно осуществляется контроль за снегоочистительной техникой и за режимом работы обслуживающих бригад.  

На сегодняшний день все работники, связанные с движением поездов, обеспечены специальной зимней одеждой и обувью, а также индивидуальными средствами защиты от обморожения. Согласно утвержденному плану, по снегоборьбе в текущей повседневной работе задействованы сотрудники узлов и смежных предприятий. 

Руководителями организаций разработан и утвержден график дежурства для обеспечения бесперебойной эксплуатационной работы безопасности движения в период возникновения неблагоприятных погодных условий вплоть до окончания зимы.  

В общей сложности, с участков Карагандинского региона было вывезено около 10 230 кубических метров снега.  

Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО
Регионы
15.04.2026
Учебно-показательный комиссионный осмотр железнодорожной инфраструктуры провели в Илецке
Регионы
15.04.2026
Около 16,6 км железнодорожных путей капитально отремонтируют в Алматинском регионе
Новости
15.04.2026
Общий объем перевезенных грузов увеличился на 8% — Минтранс
Новости
14.04.2026
Премьер-министр поручил ускорить модернизацию портовой инфраструктуры Актау и Курык
Новости
14.04.2026
Новая путевая техника пополнила парк КТЖ
Новости
14.04.2026
О создании безопасных и комфортных условий труда для сотрудников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
14.04.2026
Меры по наращиванию транзитных объемов до 55 млн тонн рассмотрели в Минтрансе
Новости / Инфографика
14.04.2026
КТЖ внедряет новые логистические решения для повышения скорости перевозок на ТМТМ
Регионы
14.04.2026
Весенний комиссионный осмотр участка по ремонту контейнеров завершен в Туркестане
Новости / Архив
14.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №28 от 14 апреля 2026 года
Грузовые перевозки
13.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и странами Центральной Азии вырос на 34%
Новости
13.04.2026
Транзитно-транспортное развитие обсудили в правительстве
В мире
13.04.2026
Рекордное число поездов Китай-Европа проследовало через Демонстрационную зону Китай-ШОС в Циндао
Спорт
13.04.2026
Акмолинские железнодорожники приняли участие в акции «Здоровье для всех!»
Регионы
13.04.2026
Железнодорожники Павлодара и Астаны помогли с перевозкой актеров инклюзивного театра