Непогода прибавила хлопот путейцам: казахстанские железнодорожники круглосуточно чистят магистраль от снега

Регионы
10.01.2024, 14:37
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Начало января в Карагандинском регионе ознаменовалось обильным выпадением осадков, превышающим норму почти в пять раз. Такое обстоятельство прибавило хлопот путейцам – именно на их долю во время снегопадов и метелей выпала круглосуточная работа по очистке магистрали. 

Благодаря их безупречной работе случаев остановок или сбоев в движении поездов не было. Самый большой в регионе объем работы в рамках борьбы со снегом провели сотрудники Карагандинской дистанции пути.  

Железнодорожников не испугали погодные напасти, так как к ним они подготовились заранее и основательно. На борьбу со снегом включились бригады работников с применением снегоуборочной и снегоочистительной техники. Сотрудники железнодорожных структур с достоинством выдержали обильный снегопад без вынужденных пауз в движении составов.  

– Даже сейчас, когда установилась более-менее спокойная погода, люди продолжают вести снегоборьбу. К этой процедуре подключены четыре машины СМ, из которых одна самоходная. Сегодня два струга трудятся на снегозаносимых выемках, к тому же задействован один ротор. Часть техники – машины СДПМ, роторный снегоочиститель были командированы в соседние дистанции пути, ведь, как говорится, взаимопомощь в таких делах обязательно нужна, – рассказывает главный ревизор департамента безопасности движения ҚТЖ по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев.

Стоит отметить, что на отдельных станциях производилась очистка стрелочных переводов от снега в ночное время суток. При выполнении работ по уборке осадков и сколке льда соблюдались необходимые меры предосторожности, исключающие возможность перекрытия сигналов. Очистка осуществлялась стационарными устройствами пневмоочистки с самого начала снегопада. 

В мероприятии были задействованы монтеры пути. Всего по Карагандинскому отделению магистральной сети в снегоборьбе приняли участие более 200 человек, а также около 40 единиц спецтехники, которые в бесперебойном режиме производили очистку станционных путей и перегонов.

Под пристальным вниманием находились места, которые наиболее подвержены снежным заносам, – участок Дария – Жарык – Нилды – Айса, станция Сарыбел, перегон Сарыбел – Актасты, путепровод 684-й километр, участок Кокпекты– Карагайлы, перегон Тегизжол – Углерудный. На вышеназванных участках на регулярной основе очищаются выемки, также подлежат перестановке снегозащитные щиты. 

Большое скопление снежного покрова чаще всего наблюдается на участке Сороковая – Караганда – Жарык, который расположен на главном пути и участок Кокпекты – Карагайлы. Начальниками станций ежедневно осуществляется контроль за снегоочистительной техникой и за режимом работы обслуживающих бригад.  

На сегодняшний день все работники, связанные с движением поездов, обеспечены специальной зимней одеждой и обувью, а также индивидуальными средствами защиты от обморожения. Согласно утвержденному плану, по снегоборьбе в текущей повседневной работе задействованы сотрудники узлов и смежных предприятий. 

Руководителями организаций разработан и утвержден график дежурства для обеспечения бесперебойной эксплуатационной работы безопасности движения в период возникновения неблагоприятных погодных условий вплоть до окончания зимы.  

В общей сложности, с участков Карагандинского региона было вывезено около 10 230 кубических метров снега.  

Регионы
29.07.2026
Вокзалы Шамалган и Казыбек бек открылись после реконструкции в Алматинской области
Регионы
29.07.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Железорудная
Новости
29.07.2026
Участники третьего потока «100 молодых лиц ҚТЖ» завершили очередной этап обучения
Регионы
29.07.2026
Реконструкция двух вокзалов завершена в Карагандинской области
Регионы
29.07.2026
В Кызылординской области обновлен вокзал Сексеул
Регионы
29.07.2026
Акмолинский регион нарастил погрузку и экспортные поставки
Новости
29.07.2026
Индекс ERAI предложили превратить в инструмент продвижения евразийских транспортных коридоров
Новости
29.07.2026
Количество нарушений безопасности движения в КТЖ сократилось на 5%
Грузовые перевозки
28.07.2026
КТЖ организовало первую отправку казахстанских удобрений в Великобританию по ТМТМ
Новости
28.07.2026
Подготовка к предстоящему отопительному сезону продолжается в Казахстане
Регионы
28.07.2026
Акция «Безопасный железнодорожный переезд» прошла на станции Мангистау
Регионы
28.07.2026
Новые объекты тягового электроснабжения введены в эксплуатацию на перегонах Жамбылского отделения
Новости
28.07.2026
Обводная линия в обход узла станции Алматы перешла на цифровое управление
Новости / Архив
28.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57 от 28 июля 2026 года
Регионы
27.07.2026
Семинар по пожарной безопасности завершился практическими учениями в Алматы
Регионы
27.07.2026
«Руки вверх» и «Ирина Кайратовна» выступят на Дне работников транспорта в Экибастузе
Новости
27.07.2026
В КТЖ усилили меры пожарной безопасности и готовность к ЧС
Новости
27.07.2026
КТЖ призвало пассажиров соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте
Регионы
27.07.2026
Условный пожар потушили в вагоне мобильного диагностического комплекса на станции Сороковая
Регионы
27.07.2026
Доску почёта лучших железнодорожников открыли в Павлодарском регионе