Непогода прибавила хлопот путейцам: казахстанские железнодорожники круглосуточно чистят магистраль от снега

Регионы
10.01.2024, 14:37
3 мин чтения
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Начало января в Карагандинском регионе ознаменовалось обильным выпадением осадков, превышающим норму почти в пять раз. Такое обстоятельство прибавило хлопот путейцам – именно на их долю во время снегопадов и метелей выпала круглосуточная работа по очистке магистрали. 

Благодаря их безупречной работе случаев остановок или сбоев в движении поездов не было. Самый большой в регионе объем работы в рамках борьбы со снегом провели сотрудники Карагандинской дистанции пути.  

Железнодорожников не испугали погодные напасти, так как к ним они подготовились заранее и основательно. На борьбу со снегом включились бригады работников с применением снегоуборочной и снегоочистительной техники. Сотрудники железнодорожных структур с достоинством выдержали обильный снегопад без вынужденных пауз в движении составов.  

– Даже сейчас, когда установилась более-менее спокойная погода, люди продолжают вести снегоборьбу. К этой процедуре подключены четыре машины СМ, из которых одна самоходная. Сегодня два струга трудятся на снегозаносимых выемках, к тому же задействован один ротор. Часть техники – машины СДПМ, роторный снегоочиститель были командированы в соседние дистанции пути, ведь, как говорится, взаимопомощь в таких делах обязательно нужна, – рассказывает главный ревизор департамента безопасности движения ҚТЖ по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев.

Стоит отметить, что на отдельных станциях производилась очистка стрелочных переводов от снега в ночное время суток. При выполнении работ по уборке осадков и сколке льда соблюдались необходимые меры предосторожности, исключающие возможность перекрытия сигналов. Очистка осуществлялась стационарными устройствами пневмоочистки с самого начала снегопада. 

В мероприятии были задействованы монтеры пути. Всего по Карагандинскому отделению магистральной сети в снегоборьбе приняли участие более 200 человек, а также около 40 единиц спецтехники, которые в бесперебойном режиме производили очистку станционных путей и перегонов.

Под пристальным вниманием находились места, которые наиболее подвержены снежным заносам, – участок Дария – Жарык – Нилды – Айса, станция Сарыбел, перегон Сарыбел – Актасты, путепровод 684-й километр, участок Кокпекты– Карагайлы, перегон Тегизжол – Углерудный. На вышеназванных участках на регулярной основе очищаются выемки, также подлежат перестановке снегозащитные щиты. 

Большое скопление снежного покрова чаще всего наблюдается на участке Сороковая – Караганда – Жарык, который расположен на главном пути и участок Кокпекты – Карагайлы. Начальниками станций ежедневно осуществляется контроль за снегоочистительной техникой и за режимом работы обслуживающих бригад.  

На сегодняшний день все работники, связанные с движением поездов, обеспечены специальной зимней одеждой и обувью, а также индивидуальными средствами защиты от обморожения. Согласно утвержденному плану, по снегоборьбе в текущей повседневной работе задействованы сотрудники узлов и смежных предприятий. 

Руководителями организаций разработан и утвержден график дежурства для обеспечения бесперебойной эксплуатационной работы безопасности движения в период возникновения неблагоприятных погодных условий вплоть до окончания зимы.  

В общей сложности, с участков Карагандинского региона было вывезено около 10 230 кубических метров снега.  

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ