Мероприятия по водоборьбе планируют завершить до 15 марта в ВКО

Регионы
11.03.2024, 15:23
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Руководство дистанций пути заявило, что паводковая ситуация в Оскеменском регионе Семейского отделения магистральной сети находится под контролем.

По данным Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области, в регионе возможен подъем уровня воды в реках, поэтому ведомство организовало дежурство и объезды.

«У нас этой зимой наблюдались не только снегопады, но и дожди. Камни для противоразмывных поездов попали под дождь, смерзлись. Сейчас мы их очищаем, долбим лед, грузим на платформы. Работы находятся в стадии завершения. Всего у нас пять противоразмывных поездов. Мы их организуем каждый год для противодействия паводкам. По станции Кумыстау полным ходом идет погрузка семи платформ камнем, железобетонными шпалами. По станции Алтай у нас загружают такими материалами шесть платформ. Также они дислоцируются на станциях Риддер, Шемонаиха, Оскемен-1», – рассказал заместитель директора Семейского отделения магистральной сети Алибек Шуманов.

Он отметил, что на случай паводков в Семейском отделении магистральной сети подготовили крытые вагоны с инструментами. Также на линии работают путевые машины, применяемые на железных дорогах для ремонта земляного полотна, а также двухпутные плужные снегоочистители, которые чистят канавы и кюветы.

«Сейчас мы начали вскрывать первоочередные трубы – это те, которые нужно очистить в первую очередь. Потом уже возьмемся за остальные трубы, мосты.  Накануне паводков надо быть очень внимательными» – отметил Алибек Шуманов.

Согласно приказу заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Каната Альмагамбетова, входящие в оперативный план водоборьбы мероприятия необходимо завершить до 15 марта.

Напомним, работники Семейского отделения магистральной сети заблаговременно начали подготовку пути и искусственных сооружений к пропуску ледохода и паводковых вод. 

Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
01.10.2026
Нацперевозчик вводит скидку 10% на ж/д билеты по всем маршрутам
Регионы
01.10.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Кокшетау
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
01.10.2026
Правила сортировки мусора разъяснили работникам ВЖДО в Павлодаре
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал
Регионы
30.09.2026
Осенний комиссионный осмотр завершается в Алматинском регионе
Новости
30.09.2026
Строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал вышло на завершающий этап
Новости
29.09.2026
КТЖ на KazHackStan 2026: искусственный интеллект на службе кибербезопасности
Грузовые перевозки
29.09.2026
Қазтеміртранс обеспечивает доставку угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
29.09.2026
КТЖ взяло транспортировку зерна нового урожая на особый контроль