К паводкам готовятся уже зимой

Безопасность
07.02.2024, 13:50
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Работники Семейского отделения магистральной сети заблаговременно начали подготовку пути и искусственных сооружений к пропуску ледохода и паводковых вод. Здесь насчитали 104 особо опасных места, на которых в период водоборьбы установят телефонную связь, освещение и круглосуточное дежурство.

Железнодорожники региона выделили платформы из собственного парка для погрузки материалов, заготовили 525 кубометров камня – это 21 платформа. На 10 платформах разместят 700 некондиционных шпал, а также металлическое пролетное строение, шесть инвентарных металлических и рельсовых пакетов, 34 металлических и 33 железобетонных кольца труб.

– Для координации работы всех причастных служб создали рабочие комиссии, разработали организационно-технические мероприятия, гарантирующие сохранность и устойчивую работу пути, искусственных сооружений, земляного полотна в период паводка. Согласно оперативному плану водоборьбы, все мероприятия необходимо выполнить в срок до 15 марта, – информировал директор Семейского отделения магистральной сети Айдын Шаукежанов.

Оперативный план водоборьбы включает формирование пяти противоразмывных поездов. Это 41 вагон с дислокацией по станциям Оскемен-1, Кумистау, Семей, Жана-Семей, Аягоз. Также этот план предусматривает проведение с соответствующими организациями проверки водохранилищ и плотин, которые находятся выше железной дороги, создание аварийного запаса горюче-смазочных материалов, проведение буровзрывных работ по спуску снежных лавин на участках Оскемен – Риддер, Оскемен – Алтай, дробление льда у мостов и дамб рек.

Для беспрепятственного пропуска весенних паводковых вод подлежат очистке от снега, льда, мусора мосты, трубы, кюветы, нагорные и водоотводные канавы. На дистанциях пути Семейского отделения магистральной сети на период паводка задействован личный состав, приведены в готовность транспортные средства, специальная техника, установлен взаимообмен информацией о прогнозных данных водности рек, наличии снегозапасов, прогнозе погоды уполномоченными органами по гражданской защите, подраздлениями РГП «Казгидромет».

По данным начальника отдела гидрологии филиала  «Казгидромет» Инкар Аскаровой, на территории Восточно-Казахстанской области наблюдается превышение показателей влагозапасов в снежном покрове выше среднемноголетних значений в Маркакольском, Шемонаихинском и Катон-Карагайском районах, в городе  Риддере, районах Алтай и  Самар. На территории Риддера, а также в Катон-Карагайском районе – наибольшие снегозапасы. По  консультативному прогнозу в феврале средняя температура воздуха ожидается около нормы на большей части ВКО, выше нормы на 1% – на северо-западе области. В конце первой и в начале второй декады c активными циклонами по области ожидается неустойчивая погода со снегопадами, метелями, на северо-западе области ожидается мокрый снег.  В марте средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 °С. Количество осадков предполагается больше нормы.

На планерном совещании директор Семейского отделения грузовых перевозок Алмас Сейсемканов констатировал, что зима еще не закончилась, и вся снегоуборочная техника должна быть в исправном состоянии. По его словам, если потребуется, то будет создана вторая очередь для очистки от снега по Оскеменскому региону.

 

Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год
Социум
29.09.2025
О социальной поддержке железнодорожников рассказали в КТЖ
Новости
29.09.2025
КТЖ инвестировало в развитие станции Достык около 31,5 млрд тенге
КТЖ в лицах
29.09.2025
Почти два века на стальной магистрали: история династии Бурлиновых
Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности