К паводкам готовятся уже зимой

Безопасность
07.02.2024, 13:50
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Работники Семейского отделения магистральной сети заблаговременно начали подготовку пути и искусственных сооружений к пропуску ледохода и паводковых вод. Здесь насчитали 104 особо опасных места, на которых в период водоборьбы установят телефонную связь, освещение и круглосуточное дежурство.

Железнодорожники региона выделили платформы из собственного парка для погрузки материалов, заготовили 525 кубометров камня – это 21 платформа. На 10 платформах разместят 700 некондиционных шпал, а также металлическое пролетное строение, шесть инвентарных металлических и рельсовых пакетов, 34 металлических и 33 железобетонных кольца труб.

– Для координации работы всех причастных служб создали рабочие комиссии, разработали организационно-технические мероприятия, гарантирующие сохранность и устойчивую работу пути, искусственных сооружений, земляного полотна в период паводка. Согласно оперативному плану водоборьбы, все мероприятия необходимо выполнить в срок до 15 марта, – информировал директор Семейского отделения магистральной сети Айдын Шаукежанов.

Оперативный план водоборьбы включает формирование пяти противоразмывных поездов. Это 41 вагон с дислокацией по станциям Оскемен-1, Кумистау, Семей, Жана-Семей, Аягоз. Также этот план предусматривает проведение с соответствующими организациями проверки водохранилищ и плотин, которые находятся выше железной дороги, создание аварийного запаса горюче-смазочных материалов, проведение буровзрывных работ по спуску снежных лавин на участках Оскемен – Риддер, Оскемен – Алтай, дробление льда у мостов и дамб рек.

Для беспрепятственного пропуска весенних паводковых вод подлежат очистке от снега, льда, мусора мосты, трубы, кюветы, нагорные и водоотводные канавы. На дистанциях пути Семейского отделения магистральной сети на период паводка задействован личный состав, приведены в готовность транспортные средства, специальная техника, установлен взаимообмен информацией о прогнозных данных водности рек, наличии снегозапасов, прогнозе погоды уполномоченными органами по гражданской защите, подраздлениями РГП «Казгидромет».

По данным начальника отдела гидрологии филиала  «Казгидромет» Инкар Аскаровой, на территории Восточно-Казахстанской области наблюдается превышение показателей влагозапасов в снежном покрове выше среднемноголетних значений в Маркакольском, Шемонаихинском и Катон-Карагайском районах, в городе  Риддере, районах Алтай и  Самар. На территории Риддера, а также в Катон-Карагайском районе – наибольшие снегозапасы. По  консультативному прогнозу в феврале средняя температура воздуха ожидается около нормы на большей части ВКО, выше нормы на 1% – на северо-западе области. В конце первой и в начале второй декады c активными циклонами по области ожидается неустойчивая погода со снегопадами, метелями, на северо-западе области ожидается мокрый снег.  В марте средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 °С. Количество осадков предполагается больше нормы.

На планерном совещании директор Семейского отделения грузовых перевозок Алмас Сейсемканов констатировал, что зима еще не закончилась, и вся снегоуборочная техника должна быть в исправном состоянии. По его словам, если потребуется, то будет создана вторая очередь для очистки от снега по Оскеменскому региону.

 

Инфраструктура
12.03.2025
Около 160 км пути оздоровят железнодорожники Шымкентского отделения магистральной сети
КТЖ в лицах
12.03.2025
О необычном хобби рассказала электромеханик-приемщик приборов СЦБ Лариса Григорьева
Новости
12.03.2025
Машинисту поезда удалось избежать ДТП в районе станции Сурган
Новости
12.03.2025
КТЖ добилось ужесточения ответственности за нарушение правил безопасности на железной дороге
Пассажирские перевозки
12.03.2025
Финиками и водой угощают пассажиров проводники поездов КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Не могу сидеть без дела»: 31 год работает слесарем по осмотру и ремонту локомотива Алмагуль Нурмахина
КТЖ в лицах
11.03.2025
Как совмещать работу и семью, рассказала оператор по обработке перевозочных документов станции Уральск
КТЖ в лицах
11.03.2025
Директора Центрального музея железнодорожного транспорта Гульнару Шормакову проводили на пенсию
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Даже мысли не было о смене профессии»: Ольга Дедкова почти 30 лет трудится осмотрщиком вагонов на станции Петропавловск
Новости
11.03.2025
«Прогнозирование – это искусство»: графисты рассказали о своей работе
Новости
11.03.2025
Систему видеоаналитики на переездах испытали в КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Железная дорога всегда меня выручала»: Дежурная по станции Оскемен-1 Минайым Абдрахманова — о выборе професии
Новости
11.03.2025
КТЖ: Обследованы все водохранилища и плотины выше железнодорожного полотна
Новости
11.03.2025
Глава Минтранспорта посетил открытый после реконструкции вокзал в Экибастузе
Пассажирские перевозки
10.03.2025
Более 300 пассажиров перевезены поездами КТЖ с закрытых из-за непогоды трасс
Пассажирские перевозки
10.03.2025
КТЖ вывезет застрявших из-за непогоды на трассах людей в Астану
Пассажирские перевозки
09.03.2025
Более тысячи пассажирок поездов КТЖ получили подарки на 8 марта
Пассажирские перевозки
08.03.2025
Более 1,6 тысячи проводниц поездов и сотрудниц касс трудятся в железнодорожной сфере
Новости
07.03.2025
Автомашину пожарного поезда задействовали при тушении пожара на станции Сексеул
Грузовые перевозки
07.03.2025
KTZ Express отправило газетную бумагу в ОАЭ и Индию