К паводкам готовятся уже зимой

Безопасность
07.02.2024, 13:50
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Работники Семейского отделения магистральной сети заблаговременно начали подготовку пути и искусственных сооружений к пропуску ледохода и паводковых вод. Здесь насчитали 104 особо опасных места, на которых в период водоборьбы установят телефонную связь, освещение и круглосуточное дежурство.

Железнодорожники региона выделили платформы из собственного парка для погрузки материалов, заготовили 525 кубометров камня – это 21 платформа. На 10 платформах разместят 700 некондиционных шпал, а также металлическое пролетное строение, шесть инвентарных металлических и рельсовых пакетов, 34 металлических и 33 железобетонных кольца труб.

– Для координации работы всех причастных служб создали рабочие комиссии, разработали организационно-технические мероприятия, гарантирующие сохранность и устойчивую работу пути, искусственных сооружений, земляного полотна в период паводка. Согласно оперативному плану водоборьбы, все мероприятия необходимо выполнить в срок до 15 марта, – информировал директор Семейского отделения магистральной сети Айдын Шаукежанов.

Оперативный план водоборьбы включает формирование пяти противоразмывных поездов. Это 41 вагон с дислокацией по станциям Оскемен-1, Кумистау, Семей, Жана-Семей, Аягоз. Также этот план предусматривает проведение с соответствующими организациями проверки водохранилищ и плотин, которые находятся выше железной дороги, создание аварийного запаса горюче-смазочных материалов, проведение буровзрывных работ по спуску снежных лавин на участках Оскемен – Риддер, Оскемен – Алтай, дробление льда у мостов и дамб рек.

Для беспрепятственного пропуска весенних паводковых вод подлежат очистке от снега, льда, мусора мосты, трубы, кюветы, нагорные и водоотводные канавы. На дистанциях пути Семейского отделения магистральной сети на период паводка задействован личный состав, приведены в готовность транспортные средства, специальная техника, установлен взаимообмен информацией о прогнозных данных водности рек, наличии снегозапасов, прогнозе погоды уполномоченными органами по гражданской защите, подраздлениями РГП «Казгидромет».

По данным начальника отдела гидрологии филиала  «Казгидромет» Инкар Аскаровой, на территории Восточно-Казахстанской области наблюдается превышение показателей влагозапасов в снежном покрове выше среднемноголетних значений в Маркакольском, Шемонаихинском и Катон-Карагайском районах, в городе  Риддере, районах Алтай и  Самар. На территории Риддера, а также в Катон-Карагайском районе – наибольшие снегозапасы. По  консультативному прогнозу в феврале средняя температура воздуха ожидается около нормы на большей части ВКО, выше нормы на 1% – на северо-западе области. В конце первой и в начале второй декады c активными циклонами по области ожидается неустойчивая погода со снегопадами, метелями, на северо-западе области ожидается мокрый снег.  В марте средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 °С. Количество осадков предполагается больше нормы.

На планерном совещании директор Семейского отделения грузовых перевозок Алмас Сейсемканов констатировал, что зима еще не закончилась, и вся снегоуборочная техника должна быть в исправном состоянии. По его словам, если потребуется, то будет создана вторая очередь для очистки от снега по Оскеменскому региону.

 

Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах