К паводкам готовятся уже зимой

Безопасность
07.02.2024, 13:50
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Работники Семейского отделения магистральной сети заблаговременно начали подготовку пути и искусственных сооружений к пропуску ледохода и паводковых вод. Здесь насчитали 104 особо опасных места, на которых в период водоборьбы установят телефонную связь, освещение и круглосуточное дежурство.

Железнодорожники региона выделили платформы из собственного парка для погрузки материалов, заготовили 525 кубометров камня – это 21 платформа. На 10 платформах разместят 700 некондиционных шпал, а также металлическое пролетное строение, шесть инвентарных металлических и рельсовых пакетов, 34 металлических и 33 железобетонных кольца труб.

– Для координации работы всех причастных служб создали рабочие комиссии, разработали организационно-технические мероприятия, гарантирующие сохранность и устойчивую работу пути, искусственных сооружений, земляного полотна в период паводка. Согласно оперативному плану водоборьбы, все мероприятия необходимо выполнить в срок до 15 марта, – информировал директор Семейского отделения магистральной сети Айдын Шаукежанов.

Оперативный план водоборьбы включает формирование пяти противоразмывных поездов. Это 41 вагон с дислокацией по станциям Оскемен-1, Кумистау, Семей, Жана-Семей, Аягоз. Также этот план предусматривает проведение с соответствующими организациями проверки водохранилищ и плотин, которые находятся выше железной дороги, создание аварийного запаса горюче-смазочных материалов, проведение буровзрывных работ по спуску снежных лавин на участках Оскемен – Риддер, Оскемен – Алтай, дробление льда у мостов и дамб рек.

Для беспрепятственного пропуска весенних паводковых вод подлежат очистке от снега, льда, мусора мосты, трубы, кюветы, нагорные и водоотводные канавы. На дистанциях пути Семейского отделения магистральной сети на период паводка задействован личный состав, приведены в готовность транспортные средства, специальная техника, установлен взаимообмен информацией о прогнозных данных водности рек, наличии снегозапасов, прогнозе погоды уполномоченными органами по гражданской защите, подраздлениями РГП «Казгидромет».

По данным начальника отдела гидрологии филиала  «Казгидромет» Инкар Аскаровой, на территории Восточно-Казахстанской области наблюдается превышение показателей влагозапасов в снежном покрове выше среднемноголетних значений в Маркакольском, Шемонаихинском и Катон-Карагайском районах, в городе  Риддере, районах Алтай и  Самар. На территории Риддера, а также в Катон-Карагайском районе – наибольшие снегозапасы. По  консультативному прогнозу в феврале средняя температура воздуха ожидается около нормы на большей части ВКО, выше нормы на 1% – на северо-западе области. В конце первой и в начале второй декады c активными циклонами по области ожидается неустойчивая погода со снегопадами, метелями, на северо-западе области ожидается мокрый снег.  В марте средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 °С. Количество осадков предполагается больше нормы.

На планерном совещании директор Семейского отделения грузовых перевозок Алмас Сейсемканов констатировал, что зима еще не закончилась, и вся снегоуборочная техника должна быть в исправном состоянии. По его словам, если потребуется, то будет создана вторая очередь для очистки от снега по Оскеменскому региону.

 

Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау