Работницы АО «Кедентрассервис» рассказали, как изучают госязык

Регионы
16.04.2024, 11:46
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Работницы филиала АО «Кедентрассервис» Нина Кусакина и Александра Рыстова стараются активно использовать государственный язык в общении с коллегами, друзьями и при составлении служебной документации.

На железной дороге Нина Кусакина трудится с октября 2011 года. Сейчас она занимает должность главного специалиста по юридическим и кадровым вопросам филиала АО «Кедентранссервис» по ВКО

Один из важных фронтов ее работы – юридическое сопровождение деятельности филиала компании: рассмотрение претензий, исковая претензионная работа с должниками. Нередко приходится готовить иски, участвовать в судебных разбирательствах.

«Конечно, я пока в совершенстве не знаю казахский язык, но стремлюсь к этому. В быту, на разговорном уровне хорошо его понимаю. Часто использую госязык в разговоре, для уточнения деталей в договорах, табелях, приказах. Центральный аппарат нашего АО периодически проводит обучение по знанию языка, семинары, тренинги, выдает соответствующие сертификаты. Служебные записки, договоры, ответы клиентам, приказы я составляю на двух языках. Кадровая работа, которой занимаюсь, включает в себя многие аспекты: прием на работу, заключение трудовых договоров, составление табелей учета рабочего времени, переводы и увольнения. Проведение спортивных мероприятий, сбор информации, ее переработка, статистика по кадровой работе – все это входит в мои обязанности», – говорит Нина Кусакина.

В организации, по словам железнодорожницы, создали все условия для дальнейшего развития госязыка.

«Скоро у нас пройдет тестирование по казахскому языку. И мы, русскоговорящие работники, тоже будем обязательно пробовать свои силы», – говорит она.

Александра Рыстова – инженер по охране труда, технике безопасности, гражданской обороне и ЧС филиала АО «Кедентранссервис» по ВКО. Ей всего 22 год, а и ее стаж на железной дороге и в этой организации сравнительно невелик. Она устроилась сюда в 2021 году после окончания Восточно-Казахстанского колледжа транспорта и безопасности жизнедеятельности. Сначала работала кассиром, а в феврале 2022 года ее перевели на нынешнюю должность.

«Вся документация, приказы, законы у нас идут на двух языках, мы даем ответы на служебки также на двух языках. Непосредственно я работаю с производственным персоналом, и какие-то обращения ко мне приходят только на казахском.  Вместе с этим развиваются и мои знания. Раньше они были на начальном уровне, сейчас же значительно улучшились. Спасибо коллегам, они мне охотно помогают, разъясняют значение многих слов, и я стараюсь с ними побольше разговаривать, чтобы повышать свой уровень знаний. Особенно часто использую в речи казахский язык, когда мы выдаем спецодежду работникам. Или в переписках с центральным аппаратом. В большинстве случаев нам стали «спускать» документы из центрального аппарата АО «Кедентранссервис» только на казахском языке. Их надо отрабатывать, понимать суть дела, что от нас требуется, давать ответы. С друзьями также стараюсь говорить больше на казахском» – рассказывает Александра Рыстова.

По словам заместителя директора – начальника грузового района филиала АО «Кедентранссервис» по ВКО Аксаны Ильясовой, государственный язык должен стать главным фактором объединения всех жителей Казахстана. Поэтому в коллективе филиала, где трудятся около 70 человек, прилагают все усилия для его дальнейшего развития.

«Как с сотрудниками, так и с клиентами стараемся говорить на казахском языке. Считаю, что у нас созданы все условия для того, чтобы работники стремились его изучать, повышать уровень своих знаний», – говорит Аксана Ильясова.

Новости
29.04.2024
Работники станции Сороковая сразились в конкурсе-викторине по вопросам охраны труда
Регионы
29.04.2024
Железнодорожников наградили за соблюдение безопасности и охрану труда в Павлодаре
Новости
29.04.2024
Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане
Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам