Железнодорожник рассказал об открытых благодаря знанию госязыка перспективах в карьере

Регионы / КТЖ в лицах
27.06.2024, 18:43
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Владение государственным языком позволяет сотрудникам железнодорожных структур свободно общаться, вести документооборот, а также открывает перспективы в карьере, передает Rail-news.kz.

Начальник пункта технического обслуживания ПТО ВЧД-14 Балхаш Сергей Шихалев прекрасно говорит на государственном языке.

«Я рос в многонациональной среде, но большая часть моего окружения были казахами. После окончания школы-интерната я поступил в среднее профессиональное училище No3 Балхаша, где выучился на электрика, а затем стал работать на железной дороге, заочно отучился в Алматинском колледже транспорта и коммуникаций. Работа старшего осмотрщика вагонов, слесаря подвижного состава, осмотрщика-ремонтника дала свои плоды – одновременно на двух языках улучшались знания в специальной терминологии

Отличное знание государственного языка пригодилось мне и в прохождении ускоренных двухнедельных курсов повышения квалификации при Казахской академии транспорта и коммуникаций.

На сегодняшний день в мои обязанности, как руководителя среднего линейного звена, входит ответственность за провоз, пропуск, безопасность и сохранность вагонного парка по гарантированным участкам. Кроме того, я отвечаю за своих подчиненных, за соблюдение охраны труда и техники безопасности на производстве. Все планерные совещания и технические занятия провожу на государственном языке. Со временем я изучил железнодорожную терминологию, и сейчас мне понятны поступающие от руководства сообщения, инструкции и телеграммы.

Однако в процессе работы встречаются и сложные слова. В таких случаях, я без стеснения обращаюсь к своим старшим коллегам за консультацией, таким образом, постоянно пополняю словарный запас» – рассказывает Сергей Шихалев.

Коллектив, которым руководит Сергей Шихалев, состоит из 36 человек. Он многонациональный и дружный. Две дочери – Кристина и Анна, как и отец, в совершенстве владеют казахским языком. Кристина неоднократно участвовала в олимпиадах по государственному языку, где завоевывала призовые места, а Анна выступает в местном Дворце культуры, где поет песни на казахском языке, а еще исполняет национальные танцы.

«Плюсов в знании государственного языка достаточно много, и это дает немало перспектив, особенно для молодых людей – креативных и амбициозных, намеренных в дальнейшем строить карьеру в железнодорожной сфере», – заключил Сергей Шихалев.

Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции
Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров