Железнодорожник рассказал об открытых благодаря знанию госязыка перспективах в карьере

Регионы / КТЖ в лицах
27.06.2024, 18:43
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Владение государственным языком позволяет сотрудникам железнодорожных структур свободно общаться, вести документооборот, а также открывает перспективы в карьере, передает Rail-news.kz.

Начальник пункта технического обслуживания ПТО ВЧД-14 Балхаш Сергей Шихалев прекрасно говорит на государственном языке.

«Я рос в многонациональной среде, но большая часть моего окружения были казахами. После окончания школы-интерната я поступил в среднее профессиональное училище No3 Балхаша, где выучился на электрика, а затем стал работать на железной дороге, заочно отучился в Алматинском колледже транспорта и коммуникаций. Работа старшего осмотрщика вагонов, слесаря подвижного состава, осмотрщика-ремонтника дала свои плоды – одновременно на двух языках улучшались знания в специальной терминологии

Отличное знание государственного языка пригодилось мне и в прохождении ускоренных двухнедельных курсов повышения квалификации при Казахской академии транспорта и коммуникаций.

На сегодняшний день в мои обязанности, как руководителя среднего линейного звена, входит ответственность за провоз, пропуск, безопасность и сохранность вагонного парка по гарантированным участкам. Кроме того, я отвечаю за своих подчиненных, за соблюдение охраны труда и техники безопасности на производстве. Все планерные совещания и технические занятия провожу на государственном языке. Со временем я изучил железнодорожную терминологию, и сейчас мне понятны поступающие от руководства сообщения, инструкции и телеграммы.

Однако в процессе работы встречаются и сложные слова. В таких случаях, я без стеснения обращаюсь к своим старшим коллегам за консультацией, таким образом, постоянно пополняю словарный запас» – рассказывает Сергей Шихалев.

Коллектив, которым руководит Сергей Шихалев, состоит из 36 человек. Он многонациональный и дружный. Две дочери – Кристина и Анна, как и отец, в совершенстве владеют казахским языком. Кристина неоднократно участвовала в олимпиадах по государственному языку, где завоевывала призовые места, а Анна выступает в местном Дворце культуры, где поет песни на казахском языке, а еще исполняет национальные танцы.

«Плюсов в знании государственного языка достаточно много, и это дает немало перспектив, особенно для молодых людей – креативных и амбициозных, намеренных в дальнейшем строить карьеру в железнодорожной сфере», – заключил Сергей Шихалев.

Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Новости
23.07.2026
Олжас Бектенов ознакомился с инфраструктурными проектами по развитию логистического потенциала в Мангистауской области
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»