Железнодорожник рассказал об открытых благодаря знанию госязыка перспективах в карьере

Регионы / КТЖ в лицах
27.06.2024, 18:43
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Владение государственным языком позволяет сотрудникам железнодорожных структур свободно общаться, вести документооборот, а также открывает перспективы в карьере, передает Rail-news.kz.

Начальник пункта технического обслуживания ПТО ВЧД-14 Балхаш Сергей Шихалев прекрасно говорит на государственном языке.

«Я рос в многонациональной среде, но большая часть моего окружения были казахами. После окончания школы-интерната я поступил в среднее профессиональное училище No3 Балхаша, где выучился на электрика, а затем стал работать на железной дороге, заочно отучился в Алматинском колледже транспорта и коммуникаций. Работа старшего осмотрщика вагонов, слесаря подвижного состава, осмотрщика-ремонтника дала свои плоды – одновременно на двух языках улучшались знания в специальной терминологии

Отличное знание государственного языка пригодилось мне и в прохождении ускоренных двухнедельных курсов повышения квалификации при Казахской академии транспорта и коммуникаций.

На сегодняшний день в мои обязанности, как руководителя среднего линейного звена, входит ответственность за провоз, пропуск, безопасность и сохранность вагонного парка по гарантированным участкам. Кроме того, я отвечаю за своих подчиненных, за соблюдение охраны труда и техники безопасности на производстве. Все планерные совещания и технические занятия провожу на государственном языке. Со временем я изучил железнодорожную терминологию, и сейчас мне понятны поступающие от руководства сообщения, инструкции и телеграммы.

Однако в процессе работы встречаются и сложные слова. В таких случаях, я без стеснения обращаюсь к своим старшим коллегам за консультацией, таким образом, постоянно пополняю словарный запас» – рассказывает Сергей Шихалев.

Коллектив, которым руководит Сергей Шихалев, состоит из 36 человек. Он многонациональный и дружный. Две дочери – Кристина и Анна, как и отец, в совершенстве владеют казахским языком. Кристина неоднократно участвовала в олимпиадах по государственному языку, где завоевывала призовые места, а Анна выступает в местном Дворце культуры, где поет песни на казахском языке, а еще исполняет национальные танцы.

«Плюсов в знании государственного языка достаточно много, и это дает немало перспектив, особенно для молодых людей – креативных и амбициозных, намеренных в дальнейшем строить карьеру в железнодорожной сфере», – заключил Сергей Шихалев.

Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
19.05.2026
Первый Казахстанско-Германский транспортно-логистический форум прошёл в Алматы
Новости
19.05.2026
Одиннадцать эксплуатационных локомотивных депо получили новую технику
Новости / Архив
19.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 19 мая 2026 года
Спорт
18.05.2026
Профком организовал для детей илецких железнодорожников поездку в ледовый дворец
Спорт
18.05.2026
Железнодорожники провели спортивные соревнования на станции Курорт-Боровое
Регионы
18.05.2026
Тепловоз с мемориальной доской Калтаю Абдразакову установили в Павлодарском локомотивном депо
Новости
18.05.2026
Создан оперативный штаб по координации и ускорению модернизации железнодорожных вокзалов
Регионы
18.05.2026
Более 558,5 тысячи тонн грузов отправили в контейнерах из Костанайского региона
Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо