Более 50 уральцев задали свои вопросы в рамках акции «Приемная на вокзале»

Регионы
04.07.2024, 13:50
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В здании Уральского железнодорожного вокзала прошла акция «Приемная на вокзале», передает Rail-news.kz.

В ожидании прибытия поезда No 057 «Астана – Уральск» люди подходили к инструктору филиала АО «Пассажирские перевозки» Аскару Кажалаеву и старшему билетному кассиру Балзие Айгельдиевой и получали квалифицированные ответы на вопросы приобретения и возврата билетов, комфортности пассажирских вагонов, возможности расширения услуг и увеличения числа маршрутов, проходящих через Уральск. Особенно их волновали высокие цены на поезда сообщением Алматы – Саратов и Саратов – Алматы, а также когда астанинский поезд «Тальго» вновь будет ходить до Уральска.

На вопросы о безопасности на транспорте отвечали главные специалисты отдела контроля на транспорте РГУ «ИТК по ЗКО» Асылбек Сагубаев и Руслан Сакалов.

По их словам, с начала года на территории ЗКО допущено 10 случаев нарушения безопасности движения на железнодорожном транспорте. В том числе шесть случаев неисправностей локомотивов, два – неисправности вагонов, один случай наезда железнодорожного подвижного состава на постороннего человека с летальным исходом, а также один случай проезда запрещающего сигнала с последующим взрезом стрелочного перевода. Между тем, за аналогичный период 2023 года допущено 14 случаев нарушения безопасности движения, в том числе два наезда, один из них со смертельным исходом. Сходов подвижного состава в 2024 году не допущено.

«Цель данной акции – оперативная правовая помощь населению на месте, доведение основных правил поведения и безопасности на дороге, разъяснение законов, а также формирования у населения принципа «нулевой терпимости» к беспорядкам и мелким правонарушениям», – пояснил начальник отдела административной полиции ЛОП на станции Уральск майор полиции Мурат Жардемов.

Результат акции превзошел все ожидания: в течение двух часов работы «Приемной на вокзале» специалисты приняли в общей сложности более 50 граждан.

Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ
Новости
16.07.2025
Дети сотрудников ТОО «Камқор Локомотив» побывали на экскурсии в Центральном музее железнодорожников
Грузовые перевозки
16.07.2025
Казахстанская пшеница отправлена железнодорожным транспортом во Вьетнам через Китай
Новости
15.07.2025
KTZ Express представила логистический потенциал Казахстана на AIFC Day в Чэнду
Новости
15.07.2025
Премьер-министр сообщил о шестикратном росте транзита по Транскаспийскому маршруту
Новости
15.07.2025
Объем грузоперевозок вырос почти на 11% в Казахстане
Новости
15.07.2025
Реконструкция дорог и модернизация пунктов пропуска удвоят грузоперевозки к 2028 году
Регионы
15.07.2025
Алматинские железнодорожники приняли участие в очистке берега озера в рамках «Taza Qazagstan»
Новости
15.07.2025
Более 30 ДТП предотвратили машинисты КТЖ на железнодорожных переездах
Новости
15.07.2025
Казахстан побил 13-летний рекорд по экспорту зерна
Новости / Архив
15.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 15 июля 2025 года
КТЖ в лицах
14.07.2025
Менеджера департамента технической политики Алтынкул Отарову проводили на пенсию
Регионы
14.07.2025
Дети усть-каменогорских железнодорожников побывали в Астане
Регионы
14.07.2025
День работников вагонного хозяйства отметили на станции Илецк
Новости
14.07.2025
Казахстан и Афганистан подписали меморандум о строительстве железной дороги Тургунди – Спин-Болдак
Пассажирские перевозки
14.07.2025
Более 4,2 млн пассажиров в летний сезон готово перевезти КТЖ по своим маршрутам
Новости
11.07.2025
Транспортные полицейские напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости
11.07.2025
Руководство КТЖ провело выездное совещание по вопросам развития туризма