О работе психолога рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо

Регионы
15.07.2024, 14:39
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Психолог Алматинского эксплуатационного локомотивного депо диагностирует членов локомотивных бригад, проводит для них различные коррекционные, реабилитационные мероприятия, которые способствуют укреплению здоровья и работоспособности машиниста и помощника, принятию ими правильных и быстрых решений в нестандартных ситуациях, передает Rail-news.kz.

Наезд становится большой психологической травмой для локомотивной бригады. Поэтому машинисту и его помощнику нужна психофизиологическая разгрузка. Они могут обсудить свои переживания и проблемы с психологом, и специалист поможет справиться с острыми стрессовыми реакциями и минимизировать их последствия.

«Психологическая поддержка помогает сотрудникам справляться с эмоциональными нагрузками, что в свою очередь снижает риск профессионального выгорания и повышает общий уровень удовлетворенности работой. Ежемесячно мы отслеживаем качественную динамику профотбора, бригады формируются по принципу психологической совместимости. Кроме профотбора диагностируется состояние локомотивщиков после отпуска, длительной болезни и перенесенных стрессовых ситуаций. Все эти меры дают ощутимый результат, итогом которого является сохранение здоровья локомотивных бригад, их стабильное эмоциональное состояние. Это очень важно. Особые требования в депо предъявляются к машинистам скоростного движения», – рассказывает начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Айдын Сатыбалдин.

Кроме того, психолог анализирует рабочие процессы и условия труда, предлагает меры по устранению недостатков. Также он проводит тестирования сотрудников депо, инженерно-технического блока, разрабатывает психологические тесты, коррекционные мероприятия для каждого отдела.

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей