Железнодорожники Карагандинской и Акадырской дистанций пути продолжают работы по смене рельсовых опор

Регионы
25.07.2024, 14:04
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе продолжают вести работы по сплошной смене рельсовых опор, передает Rail-news.kz.

Железнодорожники Карагандинской и Акадырской дистанций пути с помощью машин СМД убирают и укладывают шпалы.

«На участке Шокай – Мырза по нечетному пути перед работниками ПЧ стоит задача по замене рельс протяженностью 15 километров, а на станции Мырза на втором главном пути – 1,1 километра. На участках Донгал – Босага, Айса – Акадыр, Карамурын – Дария сплошная смена рельсовых опор выполнена на 100%, на участке Кулайгыр – ОП-767 при плане 2,6 километра выполнено 2,180, на станции Карабас на втором главном пути рабочим предстоит отремонтировать три километра пути, а на участке Карабас – ОП-767 при плане 2,1 километра выполнено 700 метров», – рассказал региональный главный ревизор департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев.

Также здесь осуществляют работы по сплошной очистке загрязненной балластной призмы с применением щебнеочистительных машин. Это позволит восстановить упругость щебеночного слоя и его дренирующие свойства, а также улучшит несущие способности балластной призмы. Карагандинские железнодорожники выполнили эти работы на 33-х из запланированных 62,300 километра, акадырские — 3,4 из 79,4 километра.

Еще один процесс, связанный с оздоровлением пути, – это смена металлических частей стрелочных переводов и нижнего основания. Железобетонные брусья используют на главных, приемоотправочных, сортировочных и других путях железных дорог, а также для сортировочных горок и подъездных путей промышленного транспорта с шириной рельсовой колеи 1520 миллиметров, где по эксплуатационным условиям допущено применение стрелочных переводов.

В настоящее время перед работниками НЖС-4 Караганда поставлен план по замене 77 комплектов железобетонных брусьев, ими установлено 13 комплектов. Работы по смене старогодных стрелочных переводов при плане 16 комплектов выполнена установка двух.

«После проведения всех операций заметно увеличится пропускная способность грузовых и пассажирских поездов, что даст ряд преимуществ, в том числе безопасность на путях», – резюмировал Булатбек Альмурзаев.

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1