Около 2 млн тонн угля отгрузили в Карагандинском регионе

Регионы
02.09.2024, 11:42
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе реализуют уголь в 54 точках, на складах имеется запас – 25 тысяч тонн твердого топлива, передает Rail-news.kz.

Как сообщил заместитель руководителя управления промышленности и индустриально-инновационного развития Ақдидар Рымбек, в настоящее время отгружено около двух миллионов тонн угля. Кроме того, здесь ведут работу по увеличению запасов твердого топлива к предстоящему отопительному сезону.

Сегодня стоимость Шубаркольского угля составляет от 14 700 тенге за тонну. Также у жителей Караганды популярен сорт угля «орешек». Цена на него доходит до 24 тысяч тенге. Средняя цена на уголь по региону составляет около 19 тысяч тенге.

Начальник станции Майкудук Еркен Садыков рассказал, что твердое топливо для населения поставляют две шахты и 10 разрезов, в том числе известные предприятия – «Шубарколь Комиром», «Молодежный», «Кузнецкий».

«В целом на коммунально-бытовые нужды и жителям населенных пунктов планируется отгрузить шесть миллионов тонн. По нашим наблюдениям, в дневное время суток возле пунктов приема угля не так много машин, хотя вагоны производят разгрузку по расписанию, и уже сделано достаточно запасов угля. Ко всему прочему имеется необходимая погрузочная техника и персонал. Всего в операции задействованы четыре погрузчика и двое автовесов», — сообщил он.

В настоящее время мощность выгрузки составляет от семи до 35 вагонов в рабочую смену. Со дня на день должно поступить еще 20 вагонов. Таким образом, планируется довести запас до 40 тысяч тонн, чтобы не застать поток клиентов врасплох.

«Пока в день грузится от 20 до 30 машин, но с наступлением первых холодов со склада будет отгружаться до 200 машин. Стоимость твердого топлива поднялась в связи с удорожанием железнодорожных перевозок», – сказал руководитель склада Владимир Крылов.

Стоит отметить, что добыча угля в среднем составляет около 10 тысяч тонн в месяц в зависимости от горно-геологических условий.

Новости
25.04.2025
Три новых железнодорожных вокзала построят в Мангистауской области
Пассажирские перевозки
25.04.2025
Новая функция для просмотра планировки вагона появилась на сайте АО «Пассажирские перевозки»
Новости
25.04.2025
Дноуглубительные работы в порту Актау начнут в июне
Новости
25.04.2025
Развитие железнодорожного машиностроения обсудили на Форуме машиностроителей Казахстана
Регионы
25.04.2025
Весенний комиссионный осмотр продолжается в Павлодарском регионе
Новости
25.04.2025
Казахстан и Таджикистан расширят ж/д сотрудничество
Новости
25.04.2025
Развитие ж/д логистики и инфраструктуры обсудили на конференции АНЭК и КазАПО в Алматы
Новости
25.04.2025
XII Форум машиностроителей Казахстана стартовал в Астане
Новости
25.04.2025
Казахстан и Афганистан достигли договоренностей о строительстве железной дороги Тургунди – Герат
Новости
25.04.2025
Порт Курык и Nostrac подписали меморандум о развитии инфраструктуры
Новости
25.04.2025
Проекты модернизации 16 вокзалов представили акиму Акмолинской области
Новости / Архив
25.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31-32 от 25 апреля 2025 года
Грузовые перевозки
24.04.2025
ALSTOM поставит КТЖ 205 шестиосных электровозов
Регионы
24.04.2025
Память ветерана Великой Отечественной войны Григория Фадеева почтили на станции Кушмурун
Регионы
24.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки
24.04.2025
Рекордное количество поездов проследовало через Хоргос в первом квартале 2025 года
Регионы
24.04.2025
Условный пожар потушили в спецподвижном составе ПЧ-21 на станции Кушмурун
Пассажирские перевозки
23.04.2025
Jibek Joly признан лучшим турпродуктом на выставке KITF
Регионы
23.04.2025
Интернет модернизируют в железнодорожном микрорайоне Защита
Регионы
23.04.2025
В Шелекской дистанции электроснабжения усиливают надёжность и модернизируют оборудование