Около 2 млн тонн угля отгрузили в Карагандинском регионе

Регионы
02.09.2024, 11:42
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе реализуют уголь в 54 точках, на складах имеется запас – 25 тысяч тонн твердого топлива, передает Rail-news.kz.

Как сообщил заместитель руководителя управления промышленности и индустриально-инновационного развития Ақдидар Рымбек, в настоящее время отгружено около двух миллионов тонн угля. Кроме того, здесь ведут работу по увеличению запасов твердого топлива к предстоящему отопительному сезону.

Сегодня стоимость Шубаркольского угля составляет от 14 700 тенге за тонну. Также у жителей Караганды популярен сорт угля «орешек». Цена на него доходит до 24 тысяч тенге. Средняя цена на уголь по региону составляет около 19 тысяч тенге.

Начальник станции Майкудук Еркен Садыков рассказал, что твердое топливо для населения поставляют две шахты и 10 разрезов, в том числе известные предприятия – «Шубарколь Комиром», «Молодежный», «Кузнецкий».

«В целом на коммунально-бытовые нужды и жителям населенных пунктов планируется отгрузить шесть миллионов тонн. По нашим наблюдениям, в дневное время суток возле пунктов приема угля не так много машин, хотя вагоны производят разгрузку по расписанию, и уже сделано достаточно запасов угля. Ко всему прочему имеется необходимая погрузочная техника и персонал. Всего в операции задействованы четыре погрузчика и двое автовесов», — сообщил он.

В настоящее время мощность выгрузки составляет от семи до 35 вагонов в рабочую смену. Со дня на день должно поступить еще 20 вагонов. Таким образом, планируется довести запас до 40 тысяч тонн, чтобы не застать поток клиентов врасплох.

«Пока в день грузится от 20 до 30 машин, но с наступлением первых холодов со склада будет отгружаться до 200 машин. Стоимость твердого топлива поднялась в связи с удорожанием железнодорожных перевозок», – сказал руководитель склада Владимир Крылов.

Стоит отметить, что добыча угля в среднем составляет около 10 тысяч тонн в месяц в зависимости от горно-геологических условий.

Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года
Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо
Инфраструктура
18.06.2026
КТЖ модернизировало железнодорожную инфраструктуру на участке Аксу – Жана-Семей
Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры