Около 2 млн тонн угля отгрузили в Карагандинском регионе

Регионы
02.09.2024, 11:42
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе реализуют уголь в 54 точках, на складах имеется запас – 25 тысяч тонн твердого топлива, передает Rail-news.kz.

Как сообщил заместитель руководителя управления промышленности и индустриально-инновационного развития Ақдидар Рымбек, в настоящее время отгружено около двух миллионов тонн угля. Кроме того, здесь ведут работу по увеличению запасов твердого топлива к предстоящему отопительному сезону.

Сегодня стоимость Шубаркольского угля составляет от 14 700 тенге за тонну. Также у жителей Караганды популярен сорт угля «орешек». Цена на него доходит до 24 тысяч тенге. Средняя цена на уголь по региону составляет около 19 тысяч тенге.

Начальник станции Майкудук Еркен Садыков рассказал, что твердое топливо для населения поставляют две шахты и 10 разрезов, в том числе известные предприятия – «Шубарколь Комиром», «Молодежный», «Кузнецкий».

«В целом на коммунально-бытовые нужды и жителям населенных пунктов планируется отгрузить шесть миллионов тонн. По нашим наблюдениям, в дневное время суток возле пунктов приема угля не так много машин, хотя вагоны производят разгрузку по расписанию, и уже сделано достаточно запасов угля. Ко всему прочему имеется необходимая погрузочная техника и персонал. Всего в операции задействованы четыре погрузчика и двое автовесов», — сообщил он.

В настоящее время мощность выгрузки составляет от семи до 35 вагонов в рабочую смену. Со дня на день должно поступить еще 20 вагонов. Таким образом, планируется довести запас до 40 тысяч тонн, чтобы не застать поток клиентов врасплох.

«Пока в день грузится от 20 до 30 машин, но с наступлением первых холодов со склада будет отгружаться до 200 машин. Стоимость твердого топлива поднялась в связи с удорожанием железнодорожных перевозок», – сказал руководитель склада Владимир Крылов.

Стоит отметить, что добыча угля в среднем составляет около 10 тысяч тонн в месяц в зависимости от горно-геологических условий.

Регионы
10.04.2026
Более 69 км пути капитально отремонтируют в Костанайском регионе в 2026 году
Новости
10.04.2026
Увеличение объемов грузоперевозок обсуждают Казахстан и Армения
Новости / Архив
10.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 10 апреля 2026 года
Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества