Около 2 млн тонн угля отгрузили в Карагандинском регионе

Регионы
02.09.2024, 11:42
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе реализуют уголь в 54 точках, на складах имеется запас – 25 тысяч тонн твердого топлива, передает Rail-news.kz.

Как сообщил заместитель руководителя управления промышленности и индустриально-инновационного развития Ақдидар Рымбек, в настоящее время отгружено около двух миллионов тонн угля. Кроме того, здесь ведут работу по увеличению запасов твердого топлива к предстоящему отопительному сезону.

Сегодня стоимость Шубаркольского угля составляет от 14 700 тенге за тонну. Также у жителей Караганды популярен сорт угля «орешек». Цена на него доходит до 24 тысяч тенге. Средняя цена на уголь по региону составляет около 19 тысяч тенге.

Начальник станции Майкудук Еркен Садыков рассказал, что твердое топливо для населения поставляют две шахты и 10 разрезов, в том числе известные предприятия – «Шубарколь Комиром», «Молодежный», «Кузнецкий».

«В целом на коммунально-бытовые нужды и жителям населенных пунктов планируется отгрузить шесть миллионов тонн. По нашим наблюдениям, в дневное время суток возле пунктов приема угля не так много машин, хотя вагоны производят разгрузку по расписанию, и уже сделано достаточно запасов угля. Ко всему прочему имеется необходимая погрузочная техника и персонал. Всего в операции задействованы четыре погрузчика и двое автовесов», — сообщил он.

В настоящее время мощность выгрузки составляет от семи до 35 вагонов в рабочую смену. Со дня на день должно поступить еще 20 вагонов. Таким образом, планируется довести запас до 40 тысяч тонн, чтобы не застать поток клиентов врасплох.

«Пока в день грузится от 20 до 30 машин, но с наступлением первых холодов со склада будет отгружаться до 200 машин. Стоимость твердого топлива поднялась в связи с удорожанием железнодорожных перевозок», – сказал руководитель склада Владимир Крылов.

Стоит отметить, что добыча угля в среднем составляет около 10 тысяч тонн в месяц в зависимости от горно-геологических условий.

Новости
30.04.2026
Транспортные полицейские провели профилактическую акцию «Береги себя на железной дороге»
Спорт
30.04.2026
Турнир по арқан тарту среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Спорт
30.04.2026
Железнодорожник из Караганды завоевал три медали на чемпионате Казахстана по борьбе
Спорт
30.04.2026
Уральские железнодорожники провели спартакиаду по летним видам спорта
Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
MyQaz.kz