Форум «Казахстан – мост между Европой и Азией» прошел в Алматы

Регионы
10.09.2024, 11:31
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы прошел Казахстанско-Германский логистический форум на тему «Казахстан – мост между Европой и Азией», который объединил ведущих представителей крупных международных логистических компаний и ассоциаций, а также экспертов из ведущих учебных заведений Центральной Азии и Европы, передает Rail-news.kz.

Представители Института СAREC (Урумчи, Китай), ЕС, генеральный консул Германии в Алматы Маттиас Кислер встретились в Казахстанско-Немецком университете с целью обсуждения перспективы развития транспортных коридоров и укрепление сотрудничества в области логистики и торговли.

Участники поделились опытом, обсудили инновационные решения в транспортной инфраструктуре, цифровизации и оптимизации логистических процессов.

Также они говорили о Концепции развития транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года, предусматривающей 179 инфраструктурных, финансовых и организационных мероприятий, 49 мероприятий, направленных на реализацию инфраструктурных проектов, обновление подвижного состава. Комплексный план развития контейнеризации грузов и контейнерных перевозок в РК на 2025-2029 годы предусматривает 56 мероприятий. Исполняющий обязанности генерального директора Союза транспортников Казахстана KAZLOGISTICS Талгат Лесов рассказал о новых возможностях и перспективах развития Транскаспийского Международного Транспортного Маршрута.

Участники форума подчеркнули, что планируемый объем инвестиций на развитие инфраструктуры всех стран, расположенных по коридору ТМТМ, превышает 10 миллиардов долларов. Учитывая, что торговля между Китаем и Европой увеличивается ежегодно, по оценкам международных экспертов прирост совокупного объема перевозок через Каспийское море к 2030 году составит 200%, а транзит через Средний коридор увеличится на 300%.

На встрече были названы инфраструктурные проекты, сумма инвестиций в эти проекты составляет 13 миллиардов долларов. Строительство второго пути на участке Достык – Мойынты позволит увеличить пропускную способность в два раза, или на 10 миллионов тонн в год в направлении КНР. В 2024 году начато строительство обводной железнодорожной линии в обход станции Алматы через станцию Жетыген. Это позволит сократить время доставки грузов на 24 часа и разгрузить Алматинский железнодорожный узел на 40%. Строительство еще одного железнодорожного пропускного пункта на участке Дарбаза – Мактаарал позволит увеличить обмен с Узбекской железной дорогой в два раза, или на 10 миллионов тонн. В конце 2024 года начнется строительство железнодорожной ветки Бахты – Аягоз протяженностью 272 километра. Реализация данного проекта даст возможность увеличить грузооборот между Казахстаном и Китаем еще на 20 миллионов тонн.

На панельных сессиях форума говорили также и о подготовке специалистов в области логистики. Были затронуты вопросы дуальной системы образования, представлены научно-исследовательские работы и проекты, новые возможности сотрудничества и пути совместного развития логистической инфраструктуры.

Регионы
08.12.2025
Двухмесячник по безопасности труда проходит в Павлодарском отделении ГП
Новости
08.12.2025
Делегация ҚТЖ представила молодежные инициативы на форуме в Баку
Новости
08.12.2025
Более 1200 столичных школьников и студентов посетили центральный музей КТЖ
Новости
08.12.2025
Новый парк «Б» введен на станции Алтынколь
Новости
08.12.2025
Машинист поезда избежал ДТП на железнодорожном переезде станции Шортанды
Регионы
08.12.2025
Железнодорожный вокзал станции Аркалык отметил полувековой юбилей
Регионы
08.12.2025
Оскеменская и Кумыстауская дистанции пути завершили летние работы
Пассажирские перевозки
08.12.2025
Новые плацкартные вагоны Stadler: первые изображения и ключевые особенности
Новости
08.12.2025
Казахстан и Узбекистан увеличат обмен поездами до 35 пар в сутки
Новости
08.12.2025
Акимат Астаны и КТЖ обсудили стратегию развития транспортной системы столицы
Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона