Профилактические беседы со студентами об опасности прогулок вблизи железной дороги провели полицейские в Уральске

Регионы
03.10.2024, 14:14
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Сотрудники линейного отдела полиции по станции Уральск провели с первокурсниками Уральского колледжа информационных технологий беседы на темы: «Железная дорога – зона повышенной опасности», «Нет наркотикам» и «Запрещенные предметы и оружие», передает Rail-news.kz.

После просмотра видеороликов на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности», подготовленных ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», майор полиции Владимир Федунов ответил на вопросы студентов. Он напомнил, что нельзя пролезать под вагонами, перебегать путь перед движущимся составом, стоять близко к краю платформы, ходить по железнодорожным путям и играть рядом с ними, прыгать с пассажирской платформы на железнодорожный путь, цепляться за поручни проходящих поездов с целью «прокатиться с ветерком», подниматься на крышу железнодорожного состава. Правовая сторона вопроса, в том числе суммы штрафов, тоже впечатлила слушателей.

«Железнодорожные пути, станции и пассажирские платформы, а также другие связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта являются зоной повышенной опасности. С начала года по Уральскому участку пути был один наезд на пешехода со смертельным исходом. Находясь вблизи путей, будьте предельно бдительны сами и внимательны к окружающим, строго соблюдайте элементарные правила техники безопасности», – отметил майор полиции.

 

Майор полиции Дамир Кустамбаев разъяснил правовые последствия правонарушений, связанных с употреблением, хранением и распространением наркотиков, какую опасность таят в себе синтетические наркотики, насколько легко попасть в сети наркодилеров и как избежать этой беды. Не меньший интерес у аудитории вызвало и выступление капитана полиции Бейбита Кыдырова на тему «Запрещенные предметы и оружие».

В ходе бесед учащимся раздавали информационные буклеты по указанным темам.

Отметим, в Уральском регионе ведут регулярную профилактическую работу с учащимися школ, ссузов и вузов, расположенных вблизи железной дороги.

Регионы
14.10.2025
Демонтажные и земляные работы завершились на вокзале станции Оскемен-1
Новости
14.10.2025
Перевалка грузов через казахстанские порты выросла на четверть
Новости
14.10.2025
Запуск вторых путей Достык – Мойынты: Новый импульс экономике и железнодорожной отрасли Казахстана
Новости
14.10.2025
Қазтеміртранс перевыполнил план ремонта вагонов и снизил долю нерабочего парка
Новости
14.10.2025
Объём грузоперевозок в Казахстане вырос на 9,1%
Новости
14.10.2025
Изображения лучших железнодорожников появились на LED-экране здания КТЖ
Новости / Архив
14.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №84-85 от 14 октября 2025 года
Новости
13.10.2025
Преподавателям отраслевых вузов рассказали о цифровизации в КТЖ
КТЖ в лицах
13.10.2025
Почетный железнодорожник Людмила Закина: лидер, наставник, человек с большой буквы
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники приняли участие в фотоконкурсе к 120-летию профсоюза
Новости
13.10.2025
Эксперты обсудили строительство железнодорожной линии Бакты – Аягоз
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники и полицейские провели совместный рейд на станции Жилаево
Регионы
13.10.2025
Мойынты: новые пути, модернизированные съезды и современный вокзал
Регионы
13.10.2025
Действия в чрезвычайных ситуациях отработали на учениях на станции Аманкарагай
Новости
11.10.2025
Пункт технического обслуживания локомотивов открылся после капитального ремонта в Астане
Регионы
10.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в ВКО
Регионы
10.10.2025
Итоги месячника по проверке тормозного оборудования подвели в Екибастузском вагонном эксплуатационном депо
Новости
10.10.2025
Қазтеміртранс отремонтировал 6,5 тыс. грузовых вагонов за восемь месяцев
Новости
10.10.2025
Победителей республиканского конкурса «Жас үздік маман» наградили в КТЖ
Пассажирские перевозки
10.10.2025
Нацперевозчик продлевает действие скидок на ж/д билеты до зимы