Мониторинговая группа продолжает проверять запасы угля в Карагандинской области

Регионы
04.10.2024, 10:59
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе до конца отопительного сезона мониторинговая группа будет отслеживать запасы угля, передает Rail-news.kz.

По словам заместителя директора Карагандинского филиала по логистике Данияра Сапиева, проверки запасов угля проводят на регулярной основе. Прежде всего они важны для стабильного прохождения отопительного сезона 2024-2025 года.

На днях члены мониторинговой группы на подъездных путях встретились с ветвевладельцами. Последние получили информацию о выполнении заявок грузоотправителей, подаче, уборке, выгрузке вагонов на подъездных путях.

«За последние месяцы было перевезено более 17 миллионов тонн твердого топлива. Из них для нужд населения – около двух миллионов тонн коммунально-бытового угля. В Карагандинскую область было отгружено 500 тысяч тонн. Кроме того, ТЭЦ, ГРЭС обеспечены более чем четырьмя миллионами тонн угля, – рассказывает Данияр Сапиев. – На сегодняшний день в шахтерской столице функционируют подъездные пути, где осуществляются операции по реализации твердого топлива. Так, на станции Майкудук находятся шесть вагонов, груженных шубаркольским углем, на территории базы станции Кызылжар имеются запасы в объеме 18-19 тысяч тонн».

На станции Сарыбел расположены два вагона марки «Шубарколь».  На территории запасено 1 120 тонн угля.

Перед приходом зимы мониторинговая группа осуществляет свою работу в активном режиме. Беседы с ветвевладельцами дают свои плоды. Так, представители грузополучателя ИП «Крылов» заявили о готовности выгрузки вагонов в ночное время суток, если в этом будет необходимость.

Сегодня на подъездных путях нет скопления машин и очередей. Для предотвращения очередности грузополучателями введена в запуск пономерная биллетированная очередь. Работники станции своевременно производят подачу и уборку вагонов.

В целом по Карагандинскому отделению ГП расположены 37 подъездных путей. В наличии имеется 35 полувагонов с углем, ожидается еще 47, которые заедут на подъездной путь в течение 1-1,5 суток.

Мониторинговая группа продолжит свою работу до конца отопительного сезона.

Спорт
08.08.2026
Гульжан Аманова завоевала бронзу в турнире по шахматам
Спорт
08.08.2026
Железнодорожник из Алтынколя победил в турнире по шахматам на Спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ заняла второе место по арқан тарту на Спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Әнел Жеңісқызы завоевала серебро для сборной КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ пополнила медальную копилку серебром Ирины Радзевич
Спорт
08.08.2026
Железнодорожница принесла серебряную медаль для КТЖ
Спорт
08.08.2026
Очередное золото КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына» принес пловец
Спорт
08.08.2026
Еще один пловец-железнодорожник принес КТЖ золото на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Еще одну медаль завоевало КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Первое золото КТЖ на XI Спартакиаде «Самрук-Қазына» завоевали пловцы
Регионы
07.08.2026
После модернизации открыт ж/д вокзал Аркалыка и назначен новый пассажирский поезд
Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку
Новости
07.08.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 ведется по графику
Новости
07.08.2026
Железнодорожники напомнили 150 детям правила безопасности в поездах и вблизи путей
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане